Halyna Maga

Есть ли у свободы ограничения?

Ответы
Аркадий Жарков

Вселенная это источник вибраций и энергий . В каждой точки вселенной заключена вселенная. Человек представляет собой как часть вселенной, так и саму вселенную.
Само понятие свобода - несвобода, уже создает собой рамки, расширяя их или сдвигая ты определяешь их.

Halyna Maga

Частично соглашусь. Но не всё лишь в нашей собственной власти. К примеру, Вы можете избрать того, кого хотите, а не того, кого вам навяжут? Или свободно высказать мнение, противоположное начальству без риска быть уволенным/сокращённым и т.д.?

Аркадий Жарков

...согласен ...свободы нет ...мы клетки живого организма и работаем (живем) по программе ...наши желания, действия, рассуждения - всё задано Вселенским Разумом

Halyna Maga

Не только им! Бог даёт каждому судьбу - максимум. А ещё свободу выбора. И как мы поступим - это и определяет нашу человеческую сущность

Аркадий Жарков

уважаю мнение каждого

Halyna Maga

Умничка! Я с Вами согласна.

Алекс Венцель

Смотря что считать свободой. Дело в том, что человек проживающий в некоем обществе вынужден соблюдать те правила и законы которые в этом обществе приняты...

Halyna Maga

Согласна.
Т.е., по -Вашему, свобода имеет социальные ограничения. А если вдруг человек вышел из своего круга? Для него прежних ограничений нет?

Алекс Венцель

Тогда он становится изгоем со всеми вытекающими последствиями...

Halyna Maga

Не обязательно! В другом обществе прежние нормы для него просто отсуствуют

Алекс Венцель

В каждом обществе свои нормы, но жить вне общества невозможно, слишком тесно стало на земном шарике, разве что поселиться отшельником на необитаемом острове...

Halyna Maga

Эт точно 🙂 !!!
Получается по-Вашему, в каждом социуме есть своя свобода

Алекс Венцель

Да это так...

Halyna Maga

Ваша точка зрения ясна. Спасибо за ответ!👋

Ан
Ангел

Давайте делать паузы в пути,
Смотреть вокруг внимательно и строго,
Чтобы случайно дважды не пройти
Одной и той неверною дорогой.

Halyna Maga

В огороде бузина, а в Киеве тётка...

Ан
Ангел

Привыкайте не злиться на зло,
А рискните помочь, разобраться…
Если кто-то вдруг начал кусаться,
Значит, в чём-то ему не везло…

Halyna Maga

Неплохо сказано, не не в тему заданного мной вопроса!
Если Вас волнует другая проблема - поделитесь, задав вопрос, а не вклинивайтесь тупо, вызывая недоумение и сарказм

Ан
Ангел

Быть может.. Нет, пожалуй, однозначно.

Halyna Maga

&

Крысанов Андрей

свобода это осознанная необходимость. а поскольку у сознания есть рамки то есть они и у свободы.

Halyna Maga

Это как в Древней Греции: была школа логиков, которые умели доказать недоказуемое. Вы чтой-то перемудрили

Крысанов Андрей

они НЕ умели доказывать недоказуемого. они умели опираясь на несовершенную систему аксиом - выводить что заблагорассудится. сегодня для этого не обязательно кончать школу логистов достаточно логики некоторых представительниц ж.полу "все мужики- козлы. ты мужик- значит козел"

Halyna Maga

Что-то Вы перешли на обобщения по признаку пола... как-то не в тему. Тема-то предложена о свободе, а Вас занесло...

Крысанов Андрей

занесло вас - ответ был более чем конкретен.. если он вами не понят . то не мои проблемы.

Illusion Life

Андрей, Ваш ответ единственно верный 👍 коротко и ясно +++++

Михаил Тимаков

"Моя свобода заканчивается у кончика Вашего носа"- не помню чьё,но мне кажется,верно...

Halyna Maga

Какие именно каноны Вы имеете в виду? Если религиозно-этические - соглашусь. Если, светские - они везде более-менее различаются. К примеру,в Скандинавии узаконены однополые браки, чего нет во многих других странах. Или, скажем, в Канаде нельзя оставлять несовершеннолетних детей без присмотра старших (обязательно кто-то должен присутствовать), а у нас этого нет.

Михаил Тимаков

Для меня морально-этические и общечеловеческие одно и то же!И заповеди Христовы никто не отменял!

Halyna Maga

Молодчина!!!

Halyna Maga

👋

Эльвира

Свобода - это не когда делаешь всё, что хочешь, а когда не делаешь то, что не хочешь.

Эльвира

Вот представьте, что вы разводите, к примеру, кошек. Продавать некому. Все, что наплодятся, живут у вас. И убить жалко, и содержать тяжело. А если поубивают друг друга, то и фиг с ними. Но потом узнаёте, что есть методы контрацепции для кошек.

Halyna Maga

Вот именно! Всегда есть средство, так что не надо убивать! Лучше поискать решение проблемы

Эльвира

Да.

Halyna Maga

Вы противоречите сами себе

Эльвира

нет )

Niemand Против Войны

Ага, их называют степенями свободы. Вот у трамвая только одна, мадам.

Halyna Maga

Речь о людях

Владимир Ефимов

Есть. Свобода одного заканчивается, где начинается свобода другого.

Алекс Венцель

Абсолютная свобода возможна только на необитаемом острове...

Halyna Maga

Кто говорит об АБСОЛЮТНОЙ ?

Алекс Венцель

Если человек живёт в социуме, то он просто вынужден подчиняться его правилам или притворяться, а иначе станет изгоем...

Halyna Maga

Чему удивляться? Так было всегда! Кто-то уходил "в башню из слоновой кости", кто-то своим примером не давал миру оскотиниться; кто-то сознательно шёл против ветра и т.д. Как написано в мудрой Книге, "умный видит опасность и уклоняется, а неопытный идёт и погибает". Каждый делает свой выбор

Алекс Венцель

Вот я всю жизнь и уклоняюсь...))))))

Halyna Maga

Претендуете на умного😄😃😋? Шучу😊

Алекс Венцель

Все вокруг так считают...))))))))))))))

Halyna Maga

ОК! За сим прощаюсь🌷👋

Владимир Шибнев

Конечно. Свобода - это признанная необходимость

Halyna Maga

Так учили в школе, вбив это клише. А как думаете Вы персонально?

Владимир Шибнев

Это не вбито школой. Это так и есть. Так называемая "Неограниченная свобода" - это уже анархия. ВСЁ на свете имеет свои границы. И хотя мы и говорим " безграничный океан", "бескрайняя ширь" и т.п. - это только образные выражения, не более того

Halyna Maga

Согласна!

Dzhanik Он Же Alexey

Нет. Потому что понятие свободы не ограничено.

Halyna Maga

Тогда есть риск анархии

Dzhanik Он Же Alexey

Любое политическое направление, если имеет почву поддержку народа, может быть управляющим органом для страны.

Halyna Maga

Фашизм

Dzhanik Он Же Alexey

Коммунизм... демократия...какая разница.

Halyna Maga

Фашизм=коммунизм. Демократия... это совсем другое

Dzhanik Он Же Alexey

Но Вы же сами обозначили фашизм.

Halyna Maga

.. как Ваше определение "Любое политическое направление, если имеет почву поддержку народа, может быть управляющим органом для страны.деление ".
Я же написала, что демократия - это совсем другое. Не путайте грешное с праведным

Улугбек

Обязательно... Их называют СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ...

Halyna Maga

Пример!

Улугбек

Рабочий имеет лишь одну степень свободы: на работу и с работы домой... А у его руководителя - больше: вверх по карьере, налево к любовнице, направо в командировку на Мальдивы, ну... и ещё несколько негласных степеней свободы...

Владимир Тунгусов

Только в свободном падении нет ограничений.

Halyna Maga

Пример

Виктор Молодов

Свобода-это осознанная необходимость.

Halyna Maga

Нужно. Иначе так и будут держать плебс за лохов, которым можно всучить любую туфту и манипулировать сознанием в угоду своекорыстным интересам. Пример тому - Донбасс сейчас

Виктор Молодов

Политика-грязное дело.

Halyna Maga

Эт точно... 😞 Но давать повод для зомбирования своего сознания всё же не надо - мы же люди, Бог дал нам такой же разум, как и тем, кто нами руководит. Только поступки определяют насколько у каждого есть совесть и мозги или их нет

Виктор Молодов

Согласен.

Halyna Maga

а то!

Лаяза

есть, где начинается свобода другого

Halyna Maga

А если говорить не об отдельных людях, а о сообществе/стране/мире 😉 ?

Вадим Пугач

Свобода - осознанная необходимость

Halyna Maga

Так учили в школе. А что думаете Вы персонально, а не школьным шаблоном?

Вадим Пугач

Ограничения - закон!

Halyna Maga

Но закон зачастую игнорируют те, кто его пишет - власть предержащие

Вадим Пугач

Так не для нас пишут, а для себя...

Halyna Maga

Наоборот! Тогда как Конституция говорит о равенстве всех пред законом

Вадим Пугач

ну да... Юрист что ли?

Halyna Maga

Образованный чек тот. кто знает всё о немногом и немного обо всём 😉

Ма
Максим

Вольному-ВОЛЯ. Свобода- слесь

Halyna Maga

насчёт свободы не понятно: что такое СЛЕСЬ?

Александр Путров

Есть. На кухне что тотделает.

Halyna Maga

?

Александр Путров

Ограничитель свободы, в тот момент, была на кухне.

Halyna Maga

А если помыслить шире 😉 ?

Роман Корноухов

У абсолютной свободы- нет

Halyna Maga

А есть ли она - абсолютная свобода? Мы все зависимы от обстоятельств, природы, семьи и т.д.

Роман Корноухов

Абсолютно свободны только идиоты. И то их вяжут

Halyna Maga

А Вы пишите, что у абсолютной свободы нет, т.е. предполагаете отсутствие ограничений

Роман Корноухов

Нет абсолютной свободы!!!! У разумного человека - НЕТ

Halyna Maga

Вот и ответили!

Роман Корноухов

Удачи Вам

Halyna Maga

Взаимно!

Аркадий

Свобода всегда в рамках.

Halyna Maga

А морально, не физически 😉 ?

Аркадий

Мораль у всех своя. Т.е. пределы подвижны.

Halyna Maga

Пример?

Аркадий

Пример - серийный убийца.

Halyna Maga

Понятно.
👋