Вячеслав Лебеднов

что такое нищета духа человека?

Ответы · страница 5
Антонина Боровкова

наверное человек живет без веры?!

Вячеслав Лебеднов

Да нет.он вполне может жить с верой,а до нищеты духа ему,как человеку до солнца...

Антонина Боровкова

дааааа, не легко ему приходиться ! хотя он (человек) уже наверное так привык....

Во
Ворон

Не следующий духовным принципам

Вячеслав Лебеднов

Это Его пятая Нагорная заповедь,а не первая

Во
Ворон

Вы чего добиваетесь сами то знаете чего,первая пятая важно исполнения, а какая она посчету думаю это не главное

Вячеслав Лебеднов

да просто первый Ваш ответ неправильный,да и как на него ответить тоже не знаете...Всего Вам доброго!

Во
Ворон

Спасибо за ясное понимание поямо как в школе

Вячеслав Лебеднов

для меня - нет,а как Вы рассуждаете - Ваши проблемы...

Татьяна Сергеева

дух, который постоянно ищет Бога

Вячеслав Лебеднов

ну ладно, пусть дух ищет Бога для общения...ну а что же такое - "нищета духа"?

Татьяна Сергеева

я уже ответила на этот вопрос

Вячеслав Лебеднов

зачем же мне второй раз задавать тот же вопрос?...Вы ответили неправильно...не хотите отвечать - не надо...Всего Вам доброго!

Метакся Габриелян

когда человек теряет веру и силу

Вячеслав Лебеднов

люди ,достигшие нищеты духа,обладают громадную веру и громадные силу воли и духа...Это люди,полностью очистившие себя от страстей зла;, с добрейшей духовностью,то есть с чистыми и добрыми душою и сердцем и светлым разумом...

Анна

Человек не работающий над собой

Вячеслав Лебеднов

Нет...Вы ошиблись...Люди,постигнувшие свою слабую духовность и стремящиеся достигнуть нищеты духа, всю жизнь работают над собой для удаления из себя всех страстей зла, прося помощи у Бога...

Вячеслав Лебеднов

Да ведь я почти и ничего не пояснил...так...самое начало...Но - не навязываюсь...

Dilyara Karamanova

богом обиженный человек 😎

Dilyara Karamanova

мало над собой работает. многого не знает 😦

Вячеслав Лебеднов

Да нет,это как раз высокообразованные в духовной сфере люди,произведшие и производящие над собой огромный труд по изгнанию и ежедневного недопущения в свою духовность страстей зла,как видимых,так и невидимых...Вы с Библией знакомы?

Вячеслав Лебеднов

Тогда вряд ли поймёте(только пожалуйста не обижайтесь)...но весь ответ и смысл дан в предыдущем ответе...

Ольга Пархоменко

это когда он в полной депрессии

Вячеслав Лебеднов

ничего подобного...Вы ошиблись...

Тина

отсутствие духовных ценностей

Вячеслав Лебеднов

скажу кратко :людей достигших нищеты духа - называют святыми...

Тина

это спорно

Вячеслав Лебеднов

почему? Вы знакомы с 1-й Нагорной заповедью Иисуса Христа?

Владимир Казаков

Описать не могу, но сразу вижу

Вячеслав Лебеднов

вообще-то очень сомневаюсь,но если видите - хорошо...

Александра Леонова

это когда не о чем поговорить

Александра Леонова

такой человек пустой, неинтересный, ограниченный

Вячеслав Лебеднов

Знаете что такое : 1.духовность человека ; 2. восемь основных страстей зла человека?

Та
Тасука_Накомоде

смирение, отсутствие гордыни

Вячеслав Лебеднов

и всех других страстей зла человека...

Та
Тасука_Накомоде

Наверное. смирение и отсутствие гордыни предполагают отсутствие страстей иных, ибо они их и пораждают

Екатерина Екатерина

Думать только о себе любимом

Вячеслав Лебеднов

да ну....абсолютно неправильно

Сажида Валиахметова

кроме грязи ни чего не видит

Вячеслав Лебеднов

Нет,Сажида,Вы ошиблись на 180 градусов

Вячеслав Лебеднов

Вы сможете ответить добротой на зло?

Сажида Валиахметова

не всем и не всему злу,но в основном не мщу.

Вячеслав Лебеднов

Вот и я так же...Могу и обидеться и рассердиться и слукавить ...Но нищета духа объясняется в православии...Вы же скорее всего - мусульманка...Хоть наши религии и самые близкие,но имеются и расхождения...

Сажида Валиахметова

Я ни к кокой религии не принадлежу,бог един и все религии говорят одно и то же,только истолковывают на разных языках,а кому выгодно -извращают,так было и так будет пока не поймут,что наши души нам не принадлежат,только оболочка,кокон для души-тело.

Вячеслав Лебеднов

Ну на счёт того,что все религии говорят одно и то же - Вы глубоко неправы...

Сажида Валиахметова

Вот по этому я и не читаю этих книг,как и наши газеты.Если уж историю наши правители переписывают,то библии переписывались очень много раз и переписывали их люди,как хотели так и переводили,а еще и добавляли со слов правителей священников разных.

Ольга Мерлина

Все помыслы о материальном.

Вячеслав Лебеднов

нищета плотская или душевная?

Ольга Мерлина

Вы же о душевной спрашивали. Я о ней.

Вячеслав Лебеднов

А первая Нагорная заповедь Иисуса Христа такая : "Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное".Если нищие духом имеют помыслы о материальном - как они смогут попасть в Царство Небесное?...никак...Выходит Ваш ответ неправильный...

Ольга Мерлина

Может, там надо понимать - смиренные, без гордыни, без завышенного самомнения о своем духовном мире.

Вячеслав Лебеднов

точно...но ещё избавившиеся с помощью Бога от страстей человеческого зла - от ВСЕХ страстей зла и ведущие постоянную невидимую брань по недопущению их в себя...понявшие всю слабость своей духовности и то,что без помощи Бога они никогда не достигнут полной бесстрасности и огромной силы воли души,живущей только в добре и отвергающей зло...

Ирина Отставнова Кочнева

Посмотрите на США И ПОЙМЁТЕ

Вячеслав Лебеднов

а при чём здесь США?...Словосочетание нищета духа взято из Евангелия от Матфея из 5-й главы из 1-й Нагорной заповеди Иисуса Христа о спасении..

Вячеслав Лебеднов

вопрос о нищете духа не имеет никакого отношения к Вашему ответу...

Ирина Отставнова Кочнева

А ещё Европа.К ней это тоже относиться

Вячеслав Лебеднов

вкратце - нищетой духа может обладать только тот человек,который изгнал из себя все страсти человеческого зла,который поняв всю слабость своей духовности(сердца,разума и души)и что без помощи Бога он не справится с этими страстями своего внутреннего мира или духовности,ибо слаб...

Дмитрий Шабанов

на это есть ответ в Библии...

Вячеслав Лебеднов

Подскажите в каком месте Библии?

Дмитрий Шабанов

Притчи 28: 1 (переводы разные) хотя нечестивый он есть глупый...

Вячеслав Лебеднов

Да ну.....Вы не в ту степь ринулись...Я Вам про Фому,а Вы мне - про Ерёму...(только пожалуйста без обид)...Мой вопрос взят из 1-й Нагорной заповеди Иисуса Христа : " Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное."...По Вашему нечестивые и глупые будут в Царстве Небесном???...Вы наверное просто невнимательно проанализировали заданный первоначальный вопрос...))).

Наталья Кальян

...я представила себе бомжей

Наталья Кальян

Это была первая мысль о бомжах. Потому, что они не имеют цели в жизни из-за слабости духа, силы воли, что ли. Хотя есть и другая категория людей не бедных У тех тоже - присутствует апатия к жизни из-за безразличия (у них все есть и им ничего не надо больше), отсутствия чего то достигать, к чему то стремиться. За них все делают другие, они это оплачивают.

Вячеслав Лебеднов

Вопрос не о силе духа,воли ; а о НИЩЕТЕ духа...Это абсолютно разные понятия...))).

Watchmaker 🕗

примитивное существование

Вячеслав Лебеднов

и в чём,по-Вашему, оно выражено?

Жанна Альжанова

21 век авангард нищеты духа

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Жанна,этот вопрос о нищете духа в общем-то задаётся тем,кто знаком с Евангелическими заповедями Иисуса Христа,ибо 1-я Его Нагорная заповедь гласит : " Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное."...Упавшие нравственно в Царство Небесное НИКОГДА не попадут...

Жанна Альжанова

Иисус наш пророк,не будем делить 😊

Вячеслав Лебеднов

Да,Иисус - сын Божий,я и не делю... а что Вы имели ввиду под словами " 21 век авангард нищеты духа?...По православию - нищие духом - это высокообразованные духовно люди,полностью с помощью Бога изгнавшие из себя страсти зла и ведущие постоянную невидимую войну с этими страстями по недопущению их в себя,и самое главное - понявшие слабость своей духовности и увидевшие нищету своего духа...

Жанна Альжанова

НЕТ Я О ДРУГОМ. Я о нравственности , образованности и о тяге к нормам как таковым

Вячеслав Лебеднов

Ну это зависит от власть имущих и от самих людей...

Realistka

эгоизм и убожество чувств.

Вячеслав Лебеднов

Да нет....Это высокодуховные люди,познавшие науку о духовности человека,высокообразованные, с помощью Бога изгнавшие из себя все человеческие страсти зла(грехи), познавшие всю человеческую слабость и ведущие со страстями зла постоянную невидимую борьбу по недопущению их в себя.Они обладают неимоверно большой силой духа и,поэтому,отвечают на любые проявления зла только добром,потому что знают, что без помощи Бога они такими быть не смогут...Чуть только нас тронь - сразу вскипаем если не наружно,то внутренне в мыслях...Осуждаем других - а попробуй только сказать про меня!!!