Вячеслав Лебеднов

что такое нищета духа человека?

Ответы · страница 9
Яду Хари

знание о Боге

Яду Хари

исключительно

Валентина

...бездушный...

Вячеслав Лебеднов

Нет,у таких людей необыкновенно высокая степень доброты духовности

Греховности

Я знаю истину, чего от меня хочет Бог, стараюсь не делать то, что не правидно, но иногда ошибаюсь,но расскаиваюсь и Бог прощает

Вячеслав Лебеднов

Вот видите,ошибки делаем и делами и мыслями,затем просим Бога о прощении...Так вот нищетой духа обладают люди увидевшие глубину своего духовного падения...А как они могут это узнать или увидеть? Только обладая знаниями науки о духовности и знаниями о защите от страстей зла(и явных и скрытых)... Если хотите, напишу что обозначает слово "смиренномудрие"...

Вячеслав Лебеднов

По православию : смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но НИКОГДА НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ДОСТИГШЕЙ СОВЕРШЕНСТВА и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий... Человек смиренномудрый всегда имеет некую святую недоверчивость к себе,к силам СВОЕГО ума и воли и,поэтому осмотрителен,скромен и тих во всех своих словах и действиях.Он прежде всего боится похвал и высоких достоинств;посему он не только не ищет их,но и рад когда его обходят вниманием.Он охотно уступает первенство во всём,в делах самых благих.Но когда нужно подать пример - он первый.Смиренномудрый без огорчения,иногда даже с радостью встречает неудачи и обиды;ибо знает цену и ползу их для своего внутреннего исправления.Поэтому он не злопамятен,всегда готов простить обидевшего и воздать ему за зло добром.Смиренномудрие любит скрывать свои добродетели;любит,напротив,обнаруживать свои недостатки,если в этом нет соблазна для ближнего... Многовато написал,но,думаю,понятно...

Во многом с Вами согласна, я не считаю себя совершенной, но ищу помощи у Бога. Притча3:5

Вячеслав Лебеднов

Людмила,посоветую Вам посмотреть в компе на сайте православия видеолекции профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова...Он дал мне огромное количество знаний по православию,потому что рассказывает простым языком,доступным любому человеку и лекции и ответы на вопросы зрителей...Очень многое приобретёте,ибо его видеолекции и о семье и о воспитании детей и на все жизненные темы...

Свами Мари

зло в сердце

Вячеслав Лебеднов

Вы ошиблись...Люди,достигшие нищеты духа полностью изгнали из себя с помощью Бога все страсти человеческого зла и ведут постоянную борьбу со страстями зла, прибегая к помощи Бога,по недопущению этих страстей в себя,в свою духовность...Так что же такое "нищета духа" человека?

Вячеслав Лебеднов

что Вам непонятно? если нетрудно - напишите...

Людмила Мила

душа бедная

Вячеслав Лебеднов

Вы - православная христианка или нет?

Людмила Мила

до, солнце моё, так и есть

Вячеслав Лебеднов

Все Ваши слова я не только прочитываю а и анализирую и только после этого отвечаю...Если Вы православная христианка,не понимаю, почему Вы не хотите узнать не общими фразами а конкретную трактовку православия понятия духовности и нравственности человека...

Людмила Мила

Друг мой, трактовку хочу знать, если в ней есть смысл. Вы меня почему-то упрекаете каждый раз в чем-то. Может быть мне не под силу постичь весь духовный мир, который не могут постичь даже ученые, но я стараюсь жить по заповедям. Иногда где-то внутри себя я ощущаю этот мир, который нас создал, но выразить словами не могу. Я могу касанием руки вылечить тебе почку, успокоить головную боль, нагноения разной тяжести и степени и многое другое, но наш с тобой философский вопрос очень большой и здесь не укладывается в формат переписки

Вячеслав Лебеднов

Я Вас не упрекаю,спаси Боже!...Я всего - навсего просто удивляюсь...Кстати.это не философский вопрос,а православно-христианский и к тому же - немногословный...Ну,как хотите...Всего ВАМ ДОБРОГО!

Таня Мерзлякова

без понятия

Таня Мерзлякова

нищета духа человека это нехватка эмоций в душе меня только сейчас осенило

Вячеслав Лебеднов

Да нуууу....нет конечно...Вы ошиблись...

Маргарита Медведева

Равнодушие.

Вячеслав Лебеднов

Нет,Маргарита,нет...Вы ошиблись...У таких, очень немногих людей,равнодушие полностью отсутствует...

Любовь Волкова

вера в бога

Вячеслав Лебеднов

Просто чтобы Вы хоть чуть-чуть понимали : рабом Божиим не каждый человек может стать...Если человек не лжёт,не жестокосерд,не лихоимец,уважает других,не причиняет никому зла,правильно воспитывает детей и так далее и верит в Бога,прося у него помощи - тогда он может называться рабом Божиим...ибо идя вверх по узкой тропинке добра нельзя сворачивать с неё на широкую дорогу,ведущую в ад...

Любовь Волкова

Вот это и есть нищета духа. Раб божий - жуть наводят Ваши рассуждения

Любовь Волкова

Если я не воспринимаю Ваш жалкий бред , то я сатанистка?Здорово сочетается с Вашими предыдущими высказываниями об уважении других

Вячеслав Лебеднов

я просто по-человечески спросил...А насчёт уважения....посмотрите-ка лучше Ваши ответы... И общаться прекращаю...

Любовь Волкова

Очень рада. Еще два века назад подобное считалось мракобесием!!!

Вера Нугманова

алкоголизм

Вячеслав Лебеднов

Люди,которые смогли достичь нищеты духа,не знают вкус алкоголя...

Вячеслав Лебеднов

почему?объясните,если нетрудно...

Вера Нугманова

Когда человек спивается , его ничего не интересует в жизни , даже близкие

Вячеслав Лебеднов

при чём здесь алкоголь и нищета духа??? ...Это всё равно, что представить северный и южный полюса в одном месте...

Вера Нугманова

У меня такое представление

Вячеслав Лебеднов

Это потому что Вы не знаете что такое нищета духа и применяете к этому словосочетанию обычное материалистическое понятие,поэтому я и написал про полюса...А что Вы знаете о 8-ми основных страстях зла человека?а что такое духовность человека? Без знания этих понятий невозможно ответить на первоначально заданный вопрос...

Аркадий

Это тупые..

Аркадий

Есть и такие. Но многие просто запрещают себе думать. Иначе надо разбираться, и Мир становится сложным и опасным.

Вячеслав Лебеднов

Ну да.....ладно...Ваш первоначальный ответ неверный на 100%...Если кратко : люди,достигшие нищеты духа,высокодуховные,высокообразованные в жизненных сферах нашего существования,люди,изгнавшие из себя (разумеется при помощи Бога)все страсти зла и постоянно ведущие борьбу с ними по недопущению их в себя...

Аркадий

Загем говорить вещи, не соответствующие элементарной логике? Ну, зачем? Ведь голова, чтобы думать! Вот и подумайте, каким образом эти люди могут изгнать из себя желания дышать, пить, есть? Как? А, ведь именно эти "страсти" сохраняют им жизнь!

Вячеслав Лебеднов

Ууууууу.......да Вы даже наиэлементарной азбуки православия не знаете....Гордость,тщеславие,сребролюбие,отчаяние.блуд и т.д. - сохраняют жизнь?....Ну о чём говорить тогда....Всего Вам доброго!

Аркадий

Вы ваще читаете, что я пишу? Где у меня упомянуто сребролюбие? Вы, что? Впрочем, нисколько не обезкуражкн вашим повелением! Передкргивание, уклонение от прямого ответа - это я все время вижу от верующих... Ну, и живите , "закрытыми глазами". Если так удобнее.

Нина Машицина

раболепие

Вячеслав Лебеднов

почему?...если нетрудно - поясните пожалуйста...

мещанство

Вячеслав Лебеднов

нет, это величие духа человека(так говорит православие)...

С_
Светлана _

малоумие

Вячеслав Лебеднов

Да нет, это высокоразумные люди с необычайно высокой силой духа добра...

Любовь Шеванёва

злобный

Вячеслав Лебеднов

разъясните пожалуйста Ваш ответ...

Любовь Шеванёва

нет души, а значит доброты

Любовь Шеванёва

нет души, а значит доброты

Вячеслав Лебеднов

Да нет,духовность(сердце,разум, душа и дух благодати) у людей,достигших нищеты духа необъятно добрая...

Лиора Орли

тупость

Вячеслав Лебеднов

Такими высоко и разносторонне образованными мы никогда не будем..Нам никогда не дотянуться до людей,обладающей нищетой духа,ибо наши духовности по сравнению с их духовностями - крайне низки...

Юлия

Вы Св.И?

Юлия

Потому что они задают такие вопросы.

Вячеслав Лебеднов

нет,я стараюсь стать православным христианином...Секты - не признаю...а вообще-то - обычный мужик...

Вячеслав Лебеднов

Да,я самостоятельно начал изучать Библию,в основном Новый Завет года 3 назад,правда нерегулярно;через комп через интернет-магазин в разделе "православие" выписал 5 томов "Добротолюбие",труды Лествичника,Брянчанинова,Крестьянкина и т.д. и постоянно смотрю видеолекции в компе профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова...Без всего перечисленного я просто не смог бы правильно понимать притчи и заветы Иисуса Христа в Евангелиях Нового Завета...

Юлия

Из всей информации вы поняли в чем состоит воля Бога?

Вячеслав Лебеднов

конечно...да ничего сложного-то и нет...Ведь православие советует нам как быть добрым,честным,отзывчивым на чужую боль,терпеливым,благодарным,правильно воспитывать детей,стараться понимать своих близких,сохранять тёплую добрую атмосферу в семье и т.д....но так как человек сам по себе слаб в борьбе со злом,те которые это понимают идут к Богу...вот и всё вкратце...когда мне начинают говорить : вот попы и жрут вдоволь,и на мерседесах ездят и т.д.,я просто думаю а сам я лучше?...нет, такой же человек с кучей страстей зла,которые очень трудно выводить из себя...Не священникам за меня,а мне самому держать ответ перед Господом...

Юлия

Это правда,а вы хотите изучать Библию и понимать волю Бога?Самому человеку невозможно разобраться в Библии,если кто то не наставит его,так говорит Библия.Как раз "нищие духом" это люди ,которые хотят правильно угодным Богу образом удовлетворять свои духовные потребности,узнавать о Боге из Библии,его намерении в отношении людей,как к нему приблизится и т.д.

Вячеслав Лебеднов

Я об этом написал выше...Для меня это Лествичник,Брянчанинов,Святые отцы,стоящие у истоков христианства(Добротолюбие)и т.д...А из современных - Алексей Ильич Осипов - они-то и помогают понять правильно Библию...но ведь я уже писал об этом...

Фёдор Галинный

Маразм!

Вячеслав Лебеднов

поясните пожалуйста,только конкретно а не пустыми фразами,ладно?

Вячеслав Лебеднов

Да просто не знаете как это сделать...Всего Вам доброго!

Александр Грызлов

пустой

Вячеслав Лебеднов

нищий духом человек - равнодушен?...Не.не.не...Вы очень сильно ошиблись...

Александр Грызлов

ну каждому свойственно это

Жанна Мусина

быдло

Вячеслав Лебеднов

почему?на основании чего Вы сделали такой вывод?

Жанна Мусина

потому что 3 извилины и минимум потребности