Олег Блинов

А правда, что с возрастом люди забывают, что они были похожи на современную молодёжь?

Ответы
Лю
Людмила

4 года назад сын познакомил со своей невестой , у меня просто речь пропала : 8 тату , пирсинг в языке и розовые волосы , вот такая девушка , сказать , что я была в шоке , это ничего. Но вспомнив себя , что на спор побрилась наголо и в таком виде пришла на заседание райкома комсомола в 1986 , плюс с голым пузом и что в 49 прыгнула с парашютом и таких косяков наделала в своей жизни , то молча приняла невестку

Олег Блинов

Мой дед, которого я сейчас знаю как весёлого, но серьёзного мужчину, в детстве решил прогулять школу, но не один. Они с другом скоммуниздили у кого-то гуся и, перейдя коровий переход (там мелко было раньше и коров потому водили) зажарили его в лесу на другом берегу. Когда репетитор рассказала мне эту историю, сначала даже не верилось. Зато теперь я знаю, в кого я пошёл 😅

Надежда Туренко

Нет. Только они на это смотрят уже с другого ракурса. Это к примеру, как вы сейчас смотрите на выпускников детского сада, где-то смешно, где-то грустно. Ничего, это не плохо и не хорошо, надо жить своей жизнью с пробой ошибок и достижений. Самое плохое для каждого человека, это совсем ничего не делать и бояться, тогда уж жизнь точно будет прожита зря. Успехов вам в жизненном пути.

Светлана Окулич - Казарина

На современную? Никогда! У нас были ценности, такт. Сейчас ничего подобного нет! Живу в провинции, молодежь пьет, курит разную дрянь, хамит, гадит. Слушает отвратительную какофонию. Да, юность бесшабашна, но элементарные человеческое уважение должно быть. А иначе это ничто! Я общаюсь с подростками, они книг не читают, с ними не о чем поговорить.

Олег Блинов

Ох етить твою ж коромыслом... А кто их воспитывал? Или сами в сферическом вакууме росли? А может раньше не матерился никто?

Ирина Архангельская

Одно поколение не может быть похоже на другое, т.к. условия формирования следующего поколения совсем другие. Они похожи в проявлении чувств, в темпераменте, но они другие. И ничего страшного в этом нет.

Олег Блинов

Это безусловно, но схожих моментов достаточно много. Времена меняются, а люди, в большинстве своём, остаются плюс-минус те же с поправкой на технический прогресс

Ирина Архангельская

Конечно, схожие моменты должны быть. Но ведь внешние условия воспитания кардинально различаются. Нынешнее старшее поколение воспитывалось при социализме. Дети этого поколения росли в лихие 90-е, а их дети сейчас. Если есть переемственность поколений, то сохраняются какие-то семейные традиции, ценности, нравственный подход к жизни - то, что родители смогли внушить своим примером и образом жизни. Но все равно они все разные. Не хуже. Просто другие. Ну, и старшее поколение не всё забыло, каким оно было в юности. Чем чаще оглядываться на себя, тем больше понимания других будет.

Светлана Бабичева

знаете это не совсем так просто время в котором жили мы и в котором сейчас живете вы совсем разное поэтому нельзя сравнивать что то похожее было но это не забывчивость это просто разные миры

Олег Блинов

Время отличается, несомненно. И, естественно, дети и их родители не схожи в своих поступках на 100%. Мой вопрос больше о том, что в молодости большинство вытворяло всякое. Как весёлое и без обидное по отношению к другим, так и не очень. Но с возрастом эти же люди становятся лютыми моралистами. Откуда только взялось?

Светлана Бабичева

просто хочется чтобы наши дети и внуки не делали ошибок

Людмила Паршукова

Нет, не забывают, только воспринимают по разному, в зависимости о того, какими сами были. И ещё хочется верить, что можно учиться на чужих ошибках, и не набивать свои "шишки".

Людмила Паршукова

Можно, только вот чады то не очень прислушиваются к нашим словам, особенно нынешние, дети интернета и виртуальных игр, которые частенько переносятся в жизнь.

Олег Блинов

Я с некоторой натяжкой могу считаться ребёнком современного мира. Ну, по крайней мере, застал начало этой эпохи цифровизации. Если ребёнок не хочет разговаривать с родителями, а только и сидит в компьютере/телефоне, то это тревожный звоночек. Что-то родители упустили в его воспитании, если разговаривать он с ними не хочет. И игры в жизнь можно по-разному переносить. Вон, те же ролевики: оно, конечно, возникли пёс знает когда, но в современном мире они только приумножили свою популярность. У меня детей пока нет, но есть два младших брата. Один из них ещё ребёнок. Он любит компьютерные игры, любит посидеть в телефоне, но он воспитан так, что ему всегда есть что обсудить с братьями или с мамой. Разговаривать надо с ребёнком. Вот сидит он, собирает тот же лего или в компьютер играет. Можно же обсудить игру: что он собирает (машинку там или дом), что за игра на компьютере, что делают персонажи в игре, почему она ему нравится. Нас так воспитывали

Людмила Паршукова

А у меня 2 взрослых сына, разница между ними 7 лет, и 2 внука- 20лет и 6. Воспитывались одними родителями, а совершенно разные, с разными взглядами на жизнь. Сыновьям мы читали книги, показывали- читали диафильмы, потом они сами читали, старший смотрел за младшим, тоже "воспитывал". А внуки, оба старшего сына, совсем другое поколение, росли, в основном, на мультфильмах по телевизору, компьютеру, родители целыми днями на работе, бывает, что и без выходных, жизнь такая, чаще с бабушкой и дедушкой, они у нас хорошие, и слушаются нас, и помогают, но своенравные, спорить с ними и учить жизни....-если младший в пультах, компьютере и телефоне разбирается лучше меня, а уж старший и подавно..., они слушают, но делают по-своему.

Олег Блинов

А так каждое поколение делает. Послушают, покивают и сделают по-своему. Это не сегодня случилось и не вчера

Людмила Паршукова

Вот и я об этом. Каждое поколение отличается от предыдущего, и мы никак не похожи на современную молодёжь. Во всяком случае это моё мнение.

Irina Dgyhaluk

Нет, не забывают, что им было свойственно резвиться, иногда и глупости творить, но , не во всем , конечно, отличались от нынешней молодежи!!! Жизненные ценности другие!

Олег Блинов

А кто эти ценности прививает? Слова с делом не должны расходиться. Сказали, допустим, родители, что материться плохо, а сами друг друга или кого-то ещё покрывают трёхэтажным матом

Glyuk

Да многие забывают, уже когда свои дети появляются, к ним предъявляют. Со стороны смешно, потому что ты помнишь, что они вытворяли в возрасте своих детей))

Олег Блинов

Вот и мне это забавно видеть. История, к удивлению, штука цикличная. И, если молодёжь не похожа на своих родителей, то стоит разузнать, что вытворяли их бабушки и дедушки в молодости😄

Glyuk

Поэтому прежде чем ругать ребёнка, нужно вспомнить себя в его возрасте. 🤔

Наталья Демешина

Да...но мы в молодости учились и старались...а в этом году экзамен по математике в 9 классе был практически завален, в некоторых школах до 40-50% двоек...!

Олег Блинов

А Вы попробуйте его сами сдать. Для примера приведу свой экзамен по химии в 2014 году. Часть C. Цепочка превращений. Прямо в середине цепочки идёт реакция, которая попросту не может проходить никак. Ну, невозможна данная реакция. Или как Вам сестринские хромосомы в экзамене по биологии? Не дочерние, что было бы правильно, а сестринские. Не всё так однозначно, уважаемая Наталья

Наталья Демешина

Я математик...поверьте сдаю и готовлю к сдаче...про химию и биологию ничего не говорю...профиль не мой...!

Олег Блинов

Дети учат, стараются, но ЕГЭ явно против, чтобы его кто-то сдал

Наталья Демешина

Мой внук русский сдал на 86 баллов, математику на 82 балла...ещё один будет писать...поверьте результаты достойные, кто учится тот и сдает...у ребёнка цель есть поступить на бесплатное обучение в достойный вуз!

Олег Блинов

Наталья, поймите, не всем так везёт. В этом году ЕГЭ по математике сдало очень малое количество людей, по крайней мере в моём районе. Они все неучи? Сомневаюсь. У меня сложилось впечатление в последние годы, что ЕГЭ создают те, кто совершенно не понимает предмет, для которого пишет задания, иначе я не знаю, как это объяснить

Наталья Демешина

Почему везёт...он весь год усиленно занимался...ну и бабушка помогала...!

Олег Блинов

Я Вам даже свой пример привёл. Я, конечно, поздно обратился к репетитору, но полгода я занимался 2 раза в неделю, 4 часа за неделю выходило, к тому же очень много задавались на дом, а потом проверялось, разбирались и объяснялось. У меня голова от подобного квадратная была. Вся программа 10, 11 класса ещё и подготовка к ЕГЭ. Я ничуть не умаляю достижений Вашего внука, но ему, действительно, повезло, что у него были задачи, которые имеют решение. Повезло, что у него был нормальный экзамен. У меня в школе среди учителей была поговорка: если у учителя в классе одна двойка — это плохой ученик, а если весь класс получил двойки — это уже вина учителя. Так и тут. Поймите, я эту систему видел изнутри. Пробники писал на 76-78. А сдал химию всего лишь на 66. Пример того, почему так, я уже привёл. Зачастую экзаменационные задачи сформулированы неверно. Математика в этом году вообще содержала в себе задачи из олимпиад, а не школьного курса. Не всё так просто, уважаемая Наталья, к сожалению. Да, есть те, кто ничего не учил и поэтому не сдал, но не весь же поток. Не все дети, сдающие в этом году экзамены

Зоя Власова

У них было другое время и другие отношения....а кто свободно относился к отношениям, то и сейчас называются по другому..😄

Людмила Лазарева

Никто ни чего не забывает.......ЗАВИСТЬ! А ВОТ ЭТОГО НЕ НАДО... Постоянно молодые только мертвые, ну еще мумии--полужевые...

Людмила Орлова

К сожалению, да.... забывают! И я иногда ловлю себя на этом же.....Но, видно, не безнадежна)))) раз ловлю себя на этой мысли)

Олег Блинов

Мне пока 25 только, но уже с друзьями порой разговариваем и главная мысль: "Не забыть, какими были мы, что мы тоже всякое творили"

Анна Влаева

Я работаю с молодежью, поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос. Все люди разные, и ценности тоже у всех разные...

Алефтина Бударецкая

Я ничего не забыла. Но на современную молодежь точно была непохожа. но это не говорит о том, что я осуждаю с.м.

Наташенька

Правда. Я вот не помню чтобы я волосы в зелёный цвет красила и пупок прокалывала...хоть убей-не помню!))

Татьяна Никитина

Не забывают, просто хотят чтобы их дети не совершали ошибок которые взрослые совершали в молодости.

Олег Блинов

"А вот в наше время..." Это, на мой взгляд, не предостережение

Татьяна Никитина

Да они любят так говорить. А вам не кажется , что им есть с чем сравнивать. И в этом смысле им есть что сказать ( плохо это или хорошо). На что молодое поколение может ответить" но и время было другое". Умный не тот кто громче орет и не дает аппаненту говорить, а тот кто умеет выслушать и сделать для себя правильные выводы. " Умный учится на чужих ошибках ,а дурак на своих".

Олег Блинов

Это Вы верно сказали, что умный учится на своих ошибках, да только, как мне кажется, практически никто не учится на них. Ни молодые, ни взрослые.

Татьяна Никитина

Умный учится на чужих ошибках. Читайте правильно. Взрослые пытаются учить. Учить надо на личном примере. Меньше слов -больше дела.

Светлана

Молодежь тоже разная даже в одном времени... кто-то попсу дешевую слушает, а кто-то классику и джаз...

Nikolai Garskov

Не правда. Всегда видна огромная разница. А что апроцессы схожи, все претензии к природе!)))

Олег Блинов

Разница есть, безусловно, только вот, что родители в молодости чудят, что дети)

Nikolai Garskov

А когда же еще чудить? Внуки не поймут!)))

Олег Блинов

Вот как раз внуки и поймут своих стариков лучше, чем родителей😅 Мне когда про деда говорят, у меня сразу мысли: "Так вот в кого я такой?"

Nikolai Garskov

То ли еще будет.... ой ёй ёй!)))

Олег Блинов

Нас в семье трое сыновей, младшему сейчас 8. Из нас троих он самый хитрый и, зараза, милый — страшно представить, что вытворять будет он😅

Nikolai Garskov

Не страшно. Все предопределено. Вот вмешиваться в процесс взросления и направлять рискованно!

Асмик Мартиросян

Современная молодежь очень отличается от моего поколения( когда мы были в их возрасте!)

Юлия Сак-Саковская

Нет, не забывают) Я так же шкодила, как и мой мелкий сейчас. И пирсинг у меня с 8го класса)