Феерический Пиздец

Зачем нужны друзья?

Ответы
Ро
Роза

Зачем нам нужны друзья?
Дружба — бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными, но не основными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга и терпимость (Википедия).

Кто эти люди – друзья? Зачем они нам нужны? Кого мы называем друзьями, и чем они отличаются от знакомых-приятелей?
В каждом возрасте свои критерии, по которым мы определяем - к какому клану отнести того или иного человека.

Когда мы ходим детский сад, то друзья - это те, с кем мы играем в куклы, дочки-матери, с кем мы играем в казаки-разбойники, салочки или прятки. Кто-то с друзьями готовит побег из садика, своей сложностью и продуманностью похожий на побег из Шоушенка или Алькатраса. Да, сейчас я о себе. Только вот подругой я эту девочку не считала. Даже не знаю – кем она была для меня.

Потом друзьями становятся те, с кем мы сидим за одной партой или учимся в одном классе, с кем мы прыгаем в резиночки на переменах. С возрастом к этому добавляются те, кто готов слушать нас о том, что вот тот мальчик из параллельного класса вложил тебе в руку записку, или что тебе нравится самый красивый мальчик класса. И хранить сааааамые страшные секреты.

Друзья как-то появляются в нашей жизни, также плавно из неё уходят…

Расстаемся мы с ними по разным причинам: кто-то - потому что детство ушло, а с ним и интересы, вас объединяющие, кто-то – потому что не хочется вспоминать причины, ранее их объединяющих, кто-то – потому что не хочет вспоминать пережитое вместе. У меня были все варианты. С некоторыми подругами не общаюсь, потому что не хочу вспоминать некоторые безбашенные моменты своей юности.

Итак, если задуматься – кто такие эти загадочные существа – друзья? Если опустить все эти возрастные нюансы. Кто такие друзья для взрослого человека? С кем мы дружим и по какому принципу отбираем друзей?

У всех моих друзей большой стаж отношений со мной. С одной подругой мы знаем друга друга больше 20 лет, дружим немногим меньше. Со второй - познакомилась через первую. Дружим уже 12 лет. Потом к нашей могучей кучке присоединился её муж, который тоже наша подружка )) Третья подруга стала таковой на работе. Она - то самое исключение из моего правила «на работе друзей не заводят». Есть ещё два друга мужского пола, с которыми я дружу 9 и 6 лет.

Для меня друзья больше, чем родственники. Хотя бы потому, что первых мы выбираем и общаемся с ними, потому что мы этого хотим сами, а не потому, что так принято.

Это те люди, которые принимают такой, какая есть - умная и глупая, красивая и помятая, с маникюром и с грязной головой, улыбающаяся и находящаяся в состоянии «всё плохо!». Это те люди, которые не отвернутся от тебя, если ты брякнешь что-то не то. Те, кто выслушает тебя, даже если ты в сотый раз рассказываешь о том, что наболело. Это те, кто поддержат тебя, когда тебе трудно. Это те, кто промоют тебе мозги, если ты откровенно не права. Например, не права по отношению к любимому человеку. Это те люди, которым ты искренне интересна – успешная и не очень. Это те люди, которые способны искренне, не кривя душой, за тебя порадоваться. Это те люди, ради которых ты готов на многое.

Конечно же, дружба, как и любовь, не может так называться, если она не взаимная. И, конечно же, она на дороге не валяется, и над ней тоже надо работать, как и над любовью. Ведь дружба – это, по сути, любовь без полового влечения.

Да, я верю и знаю, что женская дружба есть. Равно как и дружба между противоположным полом. С мужчинами люблю дружить, потому что всегда интересно проводить «разведку в тылу врага». К тому же, им это тоже полезно. Дружба с нами. Лучше будут понимать свою любимую.

Однако мне всегда было интересно – как дружат мужчины. Есть ли между ними эмоциональная связь друг с другом или они дружат на почве совместных тусовок? Способны ли мужчины делиться друг с другом своими мыслями или всё это «розовые сопли про любовь», которые они не считают нужным обсуждать? Насколько они внимательны друг к другу и способны ли узреть, что друг в депрессии? Способны ли они на промывку мозгов, если друг не прав? Или все эти вещи – прерогатива женской дружбы?

Я знаю одного замечательного человека, очень доброго и светлого. Но он запутался. И это сказывается на его отношениях с теми, кто его любит, и с самим собой. Если бы я была его другом, я бы взяла его за грудки, хорошенько встряхнула, открыла ему на глаза на происходящее – в чём прав, а в чём – нет. Но я не его друг. А у его друзей – политика невмешательства. А потому этот замечательный человек один на один со своими тараканами и ошибками. А ведь всем нам необходимо, чтобы нам не только оды пели и говорили только хорошее, нам всем необходимо, чтобы кто-то помог нам прозреть.

Дня друга в российском календаре нет, но ведь мы сами можем его устроить в любой момент. Для этого вполне достаточно вспомнить тех, кто нам дорог и кому дороги мы. И позвонить…или написать…Знаете, есть такая фраза «Спешите делать добро!», хочу её перефразировать - спешите ценить тех, кто рядом, и не забывайте им это показывать.

Потому что иногда люди уходят. Насовсем. И тогда эти люди продолжают жить, пока жива наша память о них.

Ар
Аркадий

Созидающая дружба необходима для нашего душевного и физического здоровья. Когда мы чувствуем себя одиноко, это не значит, однако, что у нас что-то не в порядке. Некоторые исследователи говорят, что чувство одиночества — это «голод», естественный показатель того, что мы нуждаемся в дружеском общении. В любом случае, как пища уменьшает или утоляет чувство голода, так именно те дружеские взаимоотношения, в которых нуждается человек, могут ослабить или даже помогут полностью избавиться от чувства одиночества. К тому же иметь хороших друзей, которые ценят тебя, вполне возможно.
Люди были сотворены с потребностью в дружеском общении (Бытие 2:18). Библия говорит, что настоящий друг «явится во время несчастия» (Притчи 17:17). Поэтому искренние друзья, когда необходимо, смогли бы попросить друг друга о помощи. Но дружба означает больше, чем только иметь кого-нибудь, к кому можно обратиться за помощью, или быть товарищем по работе или в игре. Хорошие друзья пробуждают друг в друге самое хорошее. В Притчах 27:17 говорится: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего». Как куском железа пользуются, чтобы заострить клинок из того же металла, так одному другу, возможно, удастся «заострить» интеллектуально и духовно другого. Если мы в чем-то сильно разочаровались, то сочувствующий взгляд друга и ободрение из Библии могут сильно поднять настроение.
В Библии дружба связывается с любовью, близостью, доверительностью и товарищескими отношениями. Дружить можно с соседями, сослуживцами и другими людьми. Некоторые считают своими самыми близкими друзьями кого-нибудь из родственников. Однако для многих сегодня трудно найти настоящих друзей и поддерживать хорошие отношения с ними.

Rachel Smile

Друзья нужны для всего. Человек не сможет существовать один в социуме. Необходимы соратники, люди на которых можно положиться, которым можно доверять. С которыми можно повеселится и поговорить о чём-то серьёзном. Люди, которым можно поплакаться в жилетку и над которыми можно немного подшутить при этом быть уверенным, что тебя поймут. Люди, которым можно пожаловаться и поддержать их в трудной ситуации. Люди, которые могут полагаться на тебя, поплакаться тебе, подшутить над тобой, повеселиться с тобой. Люди, которым не безразлично твоё существование, как и тебе небезразличны они сами. Люди с которыми ты можешь ругаться и мириться. Которые всегда будут на твоей стороне когда ты прав, а когда не прав, то сделают всё, чтобы тебя переубедить. Люди, которых во всём будешь поддерживать ты и они тебя. Люди, которые помнят о твоём дне рождения и каждый раз поздравляют тебя, которых поздравляешь ты. С которыми ты не испытываешь неловкости и чувствуешь себя в своей тарелке. Это далеко не все качества, которые имеют в себе такие уникальные существа как друзья. Они для нас особенные люди, как мы для них. Ведь отдельные характеристики присущи нашим родным, окружающим, но в друзьях они все сочетаются самым наилучшим образом. Мы во всём стремимся найти универсальность, так вот в социуме подобными универсалами на мой взгляд можно считать друзей.

Елена Смирнова

«Зачем нужны друзья?» -
Знакомых я спросила…
«Ты что! Без них нельзя!» -
Все враз заголосили.
«Вот с кем ты у костра,
С гитарой, шашлыками,
А песни до утра
Поёшь? Конечно, с нами!
С кем радость разделить,
Успехом погордиться,
И чарочку налить,
Повздорив – помириться?
Бывает, в дом беда
Нагрянет, кто поможет?
Кто выручит всегда,
Напасти уничтожит?
А если в чувствах вдруг
Сломается пружинка
И выпорхнет из рук
Вторая половинка?
Разбито на куски
Несчастное сердечко –
Ползёшь в тисках тоски
Ты к другу на крылечко…
«Жилетку» там найдёшь,
И душу изливаешь,
Без друга пропадешь!
Ты всё прекрасно знаешь!»
… Я выслушаю всех,
А после подытожу –
Принять ли мнение тех,
Кто без друзей не может.
А как же быть тому,
Кто предан, уничтожен?
Ведь в верности ему
Клялись когда-то тоже…
Но знают все вокруг –
Врага злей не бывает,
Чем бывший верный друг,
Что про тебя все знает..
Ударит побольней,
Да так, чтоб не подняться!
У дружбы нет корней,
Ей не за что держаться!
Поднимешься с колен,
А жизнь идет по кругу…
Она тебе взамен
Другого дарит друга.
Пусть радуются те,
Кого не предавали,
Но друга «на всю жизнь»
Теперь найду едва ли.
Зачем нужны друзья?
И кто придумал дружбу?
Да что же это я?
В людей ведь верить нужно

Александр Самозван

Друзья...да в общем-то не зачем....просто без существа или объекта к которому ты можешь обратится(представим ,что ты существуешь в замкнутой системе на самообеспечении(поддержание жизнедеятельности организма),но в которой отсутствуют объекты возможной фиксации твоего внимания - некий вакуум.... не космический)) - сойдёшь сума - начнёшь разговаривать с самим собой и жить в выдуманном мире,ИБО Человек существо....СОЦИАЛЬНОЕ!!!Дружба - это неотъемлемая часть людской социальной жизни,я бы сказал - НЕОБХОДИМОСТЬ,что бы понимали и помогали,и Твоё участие в жизни близких тебе по духу людей....надеюсь исчерпывающий ответ!))

Артём Юдин

Зачем нужны друзья в Сети?
Чтобы однажды к ним зайти
И задержавшись на минутку
Весь вечер с ними провести
Пусть не слышны их голоса
И фотографии стареют
Но только делать чудеса
Они порою ТАК умеют!
Когда на сердце тяжело
Когда покоя нет и сна
Пришлет твой друг тебе рассол
И в душу вновь войдет весна…
А может — просто пару слов
И ты уже парить готов!
В глазах сверкают огоньки
Улыбка сразу на устах
Мы в этом мире НЕ ОДНИ
Нас тут же покидает страх
Спасибо Вам!

Glаdiator (Woodland, Са)

Друзья нужны для взаимодействия и общения с приятными и совместимыми с тобой индивидумами. Человек - существо общественное и, поэтому нуждается во взаимодействии с другими. В процессе взаимодействия человек определяет те индивидуумы, с которыми он чувствует себя наиболее комфортно. Такие индивидуумы со временем попадают в категорию друзей, с которыми завязываются дружеские отношения. Эти отношения могут в дальнейшем развиваться раличным образом.

Nikas Juozaitis

А женщине не нужны ни друзья ни подруги. Подруга - знакомая, с которой приятно пощебетать на всякие темы, или затеять какую-нибудь интригу. Друг у женщины? Такого не бывает. У мужчин друг - помощник, соратник, который всегда подставит плечо, как пел В.Высоцкий, и спасет, если надо. Для женщины подруга - соперница, которой надо при необходимости выцарапать глаза. Так что женщине друзья не нужны.

Ел
Елена

"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость."
Ева Рапопорт. Знать ,что у тебя с твоим идиотизмом есть единомышленники)), которые понимают тебя чуть больше других и принимают тебя такого какой ты есть, а самое главное, не бросят тебя ни в беде, ни в радости.

Ел
Елена

Других не держим

И(
Игорь (Волжский)

Притчи (Библия) Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.

Cветлана Титарчук

, Самое главное, понимать, что иметь друга и стараться быть другом – это волшебство! Это волшебство, когда из незнакомца в течение жизни «вырастает» человек, который относится к тебе как к родному, как – будто в вас течёт одна кровь! Он может чувствовать как и ты, он может видеть как и ты, он может думать как и ты!

Павел Арустамов

Как зачем друзья нужны они добавят краски в жизнь , да и к тому еще мы их сами выбираем они родные. только не родственники которых не получится выбрать , а к кому мне еще в их трудную минуту бежать сломя голову на помощь , к врагам что ли ? , я им помогать не собираюсь, друзья нужны и все тут

Виктор Шаламов

Чтобы дружить. А что такое дружить? Это когда в беде, то ощущать поддержку друзей моральную и материальную. И это очень важно.. А когда беды нет, чтобы интересно общаться. Вместе встречать Дни рождения, праздники. Говорят "Друг познаётся в беде." И это правда.

Арина Воскресенская

Да, это правда! Друзья нужны для поддержки

Ольга Булатова

Чтобы чувствовать, что вы не одиноки в этом мире и вас понимают. Вам есть с кем обсудить волнующее, есть с кем погрустить и повеселиться...У вас есть поддержка, опора и мудрый совет если, конечно, друзья- настоящие.
Как здорово, когда есть друзья!!! 🙂

Сергей Бойков

чтобы помогать тебе в трудную минуту и получать помощь от тебя, когда она им нужна, чтобы было на кого положиться ибо человеку тяжело в этом мире одному! Ну и, конечно, чтобы проводить с ними время, чтобы было хорошо и душевно в компании друзей!

Таяна

Они выручат когда трудно, а потом когда им нужна будет помощью то ты выручишь. Ла и так поболтать. Я в основном с парнями друду и если они мне помогают то не просят за помощью секс, а потом я их выручаю. Они и обращаются ко мне:"братан, выручай!"

Farit Baydavletov

жизнь это большая стройка в каждом строительстве нужен фундамент познавай друзей как на выдержке отсеивай бракованные блоки да и сам не оплошай от фундамента идут стены жизненной цепи время выстроит своё друзья опора и поддержка!

Кундуз Иманакунова

Друзья нужны, чтобы помогать друг другу, поддерживать друг друга. Чтобы ощущение крепкого плеча было не обманчивым, и всегда реализуемым! А еще, чтоб скучно не было. И вообще, вместе всегда все лучше получается!!!!

Happy Smile

Друзья нужны всегда. Без друзей жизнь будет пуста, если верные друзья значит помогут тебе в любую трудную минуту когда тебе плохо они успокоят)) бывают даже и друзья которые притворяются ими используя тебя...

Таисия Чернова

чтоб в трудную минуту кто-нибудь смог поддержать, успокоить, обрадовать, рассмешить, чтоб не скучно и не страшно было куда-нибудь пойти. чтоб толпой кого-нибудь отмочалить за конкретную обиду))))))))