Андрей

Чем УДОВОЛЬСТВИЕ отличается от СЧАСТЬЯ, если не брать в расчёт продолжительность этих ощущений по времени?

Ответы
Некто Из...

первое можно ощутить органами чувств, а второе только душой или сознанием, его ни понюхать, ни потрогать нельзя... а коли воспринимается органами чувств, то это скорее его следствие, нежели причина ( например счастье материнства - радость и от запаха шейки малышки, и от ощущения кожицы, и от звука голоса, и самый-то он красивый в мире, но только всё это в комплексе - счастье)

Андрей

Всё верно... только удовольствие тоже пощупать нельзя. Удовольствие это более приземлённое восприятие чем счастье, получаемое от физических ощущений. Пощупать можно тёплую батарею холодными руками или пушистого мягкого кота. Но для некоторых людей удовольствие и есть счастье. Душа это достаточно тонкочувствительный орган наших восприятий. А люди бывают малодушные, слабодушные, с чёрствой душой. Или великодушные

Некто Из...

не согласна

Андрей

Ну и замечательно... 🖼

Ирина

удовольствие более приземленно, а счастье - возвышенно.. .
и вообще - это разные понятия, которые иногда пересекаются..

Андрей

Они не могут пересекаться.... Но Их связывает сознание человека, которому свойственно ощущать и то и другое. Правда не все выводят это на сознательный уровень. Я вот решил вывести в вопросе и обсуждении этой темы

Ирина

съел шоколад- получил удовольствие.влюбился взаимно- счастлив. а если и счастлив и съел шоколад?))

Андрей

Хорошо, пусть сам субъект ощущающий себя счастливым и получающий удовольствие одновременно-будет точкой пересечения этих понятий

Ирина

☺️

Пелагея

Удовольствие- удовлетворение потребностей человека, а счастье - это состояние его души...

Андрей

Молодец... первый достаточно исчерпывающий и лаконичный ответ

Владимир Ефимов

Счастье нужно создавать, а удовольствиями пользуются.

Лю
Людмила

Счастье постоянно,а удовольствие временно

Андрей

Это не так... Постоянного ничего не бывает...

Лю
Людмила

Смотря что счииать счастьем.

Андрей

Вы никогда не плакали от горя? У вас не было даже минуты скорби или разочарования? Это всё подразумевает отсутствие счастья. А вы говорите о его вечном приутствии

Лю
Людмила

Было конечно,я же человек.Для меня счастье в том уже,что я живая-здоровая.Вижу,слышу,хожу,говорю.Чтоу меня есть дети.

Андрей

Но вот... Ощущение счастья быть постоянным не может

Надежда Нуриева

отдельные жизни со всеми удобствами

Сергей Агафонов

Счастье длиться дольше...

Андрей

А по сути? Если не учитывать временную продолжительность, а лишь брать в расчёт смысловую суть этих понятий?

Мария

1- может длится ! 2- миг!!

Андрей

Ну а без временных ограничений отличий нет?

Валентина

филосовский вопрос

Андрей

Не нравится?

Валентина

Долго рассуждать

Андрей

По вашему философия и краткость не совместимы? По моему это вполне совместимо когда знаешь о чём говоришь. Вопрос кстати достаточно простой

Валентина

В счастье - перспектива, а в удовольствии - нет

Андрей

От чего же?

Фиан

А должно?

Фиан

Удовольствие - кратковременные положительные эмоции, связанные с определенными текущими ощущениями. Счастье - устойчивое долговременное состояние человека, связанное с его положительной оценкой его сознанием большинства результатов его взаимодействия с внешним миром.

Андрей

Продолжительность времени тут приоритетную роль не играет... А вот качественная составляющая это уже другое дело. Удовольствие связано с получением физического удовлетворения своих инстинктивных потребностей. А счастье это уже прерогатива нашего эмоционального состояния, связанного с духовной сферой

Фиан

Не соглашусь. Продолжительность существенна. Физическое удовлетворение не обязательно. Инстинктивность не обязательна.

Андрей

Спорить не буду в любом случае

Фиан

А я вообще никогда ни с кем не спорю и мнение просто озвучиваю, не отстаивая никогда.