Ирина

Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продаёт, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который жёлтым чёботом своим бьёт их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства.... (Н.В. Гоголь) А вы, все еще не верите в пророчества ?

Ответы
Володя

Так, а зачем подарки хохлам делали, вот и получили. 11 правило
«ПОДАРКАМИ НЕ ПРИОБРЕТАЕШЬ ПРАВ»: СВОЕЙ ДОБРОТОЙ ТОЛЬКО ВЫЗОВЕШЬ НЕНАВИСТЬ

В Библии написано: «Подарками не приобретаешь прав». Наоборот: своей добротой вы вызовете чувство ненависти. Надо же знать породу человеческую. Чем ниже человек стоит на социальной лестнице, тем он более злобный. И он считает, что все, что вы имеете, заслужил он. И когда он видит, как вы свободны в деньгах и средствах, и оказываете помощь, тогда он ненавидит вас еще сильнее. Потому что он уверен, что все он «заслужил», а почему-то досталось вам. И завистник становится Преследователем. Но и судьбе Спасателя не позавидуешь, потому что Преследователь понимает, что и его преследуют, он все время находится в тонусе. А Спасатель думает, что его будут на руках носить и поглаживать. А получается наоборот.
…Был у меня один богатый клиент. Он жаловался: «Жене я подарил машину, она в ней специально стала спать с любовником. Сама мне рассказала. Родителям давал по 300 000 рублей. А отец потребовал несколько миллионов. Я послал его на х… Конечно, он обиделся. Сестре я купил дорогую машину. А она изучила документы и возмутилась: «Машина оформлена на тебя, что ты мне такие подачки даешь?» Я на них накатил. Все отнял, никому ничего не даю, не поддерживаю».

СОВЕТ. Знали бы вы законы «треугольника судьбы», то никогда не попали бы на роль Преследователя. И знали бы, что тех, кому помогаешь, может одолеть лютая ненависть. Задание
У вас есть враги? Перечислите их. Как вы думаете, за что они вас не любят?

Ирина

Вас там тоже двое ?

Володя

Нет, трое. Лямур де труа 🖼

Ирина

Так и разговаривайте друг с другом.

Володя

Да, со своим Должен, Хочу и Целесообразно. Чтоб норма была: Д - 12,5%; Х-12,5% и Ц - 75%.

Романа

В чём же тут пророчество? Всё как всегда. "Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (М.Булгаков)

Ирина

При том. Национальность имеет значение. Более того, имела всегда. Странно, что вас не коснулось понимание. Вы, не со спящей красавицей в это время спали мертвым сном ?

Сергей Пастухов

Нет конечно. Но в данном случае меня коснулось понимание ответа Романы на Ваш вопрос о пророчествах.

Ирина

Чем коснулось ? Я этого не вижу.

Сергей Пастухов

🤷‍♂️
немного жаль конечно что не видите..
Может быть в следующий раз.

Ирина

Нет Сергей. Если бы коснулось, я бы знала.

Максим Jw

Это не пророчество. Пророчество никогда не появляется по воле человека.
Это вохновленная Богом весть; сообщение, открывающее Божью волю и замысел, или их провозглашение. Пророчеством может называться вдохновленное Богом нравственное наставление, оглашение Божьего повеления или приговора, а также предсказание будущего.

Ирина

Хорошо. Весть ваша созвучна мнению Гоголя ?

Лоуренс Аравийский

А Колобок? Колобок-то!
Баба и дед -- знамо дело - русский народ. Создал свою страну, Россию!
Россия пошла своим, самобытным путем. Пытались её сожрать всякие Волки и Медведи.
Но хитрющая Лиса направила Горбачева, который и сожрал Союз.
Сказки более пророческие, чем Гоголи😀

Ирина

Считаете опус смешным ? Я была лучшего мнения о вашем размере.

Лоуренс Аравийский

Ну, для каждого свои размеры годны.
А мораль, коль вам неясно, в том, что любой прошлое высказывание легко подогнать под нынешние события.
Особенно этим грешит Библия.

Mr_Nobody

Лучше "паром на бурной реке" почитать. История - штука очень спорная, там лет так 600 грызня за земли шла. У них были причины держаться себя. Кстати, как человек читавший Мётвые души, не хотел родиться ни кметом ни холопом того времени.

Ирина

Мое вам уважение. От человека, который тоже читал Мертвые души)

Mr_Nobody

🤝🎩

Александр Шульга

Это не пророчество. Так было и так есть, но скоро не будет. И Пушкин писал подобное. Забыли мы русский язык с подачи "великих" реформаторов, которые заменили азбуку на алфавит - пустой звукоряд.

Игорь

Это классик, с тех пор мало что изменилось. А сейчас в нынешнее время столько пророков и кликуш набежало, доверчивый пипл совсем растерялся, кому верить. Про ящик вообще молчу.

Ирина

Себе верьте. Умные люди, в вашем возрасте, давно отличают дырку от бублика. Кстати, называть своих соотечественников собирательно-оскорбительно populu, признак полного неуважения.

Игорь

Не нужно мне про дырку, ладно? Я достаточно ориентируюсь в текущем моменте, в отличие от вас, похоже. И вам не кашлять.

Кот Кот

Это не пророчество это стандартная психология слаборазвитого, человека поитогу и общества. Это считай физиология даже

Ирина

А, какой народ имел ввиду Николай Васильевич ?

Кот Кот

Пофиг какой у каждого народа это есть в той или иной степени
Возможно он писал про Украину ноо у русских это тоже есть правдо в чуть другой форме. Это общая психология человека

Николай Бочкарёв

Конечно, не верю. Просто кто-то описывает своё время, а другие потом выдают это за пророчество.

Ирина

Да уж. Так не знать классику. Стыдно за вас.

Николай Бочкарёв

За себя постыдитесь. Так не понимать русский язык.

Ирина

Хоть бы загуглил. Неуч.

Николай Бочкарёв

На хуй иди, дура.

Natalia Kendesh

На днях смотрела видео Андрея Ткачева, он тоже считает Гоголя пророком.

Да
Дамир

Страшно то, что века сменяют друг друга, а это остаётся актуальным

Лис Плискен

ну они не гнушаются языком своим... напротив помоему гордятся

Ирина

Я вас умаляю. У меня Литфак с красным дипломом. Нет такого языка.

Лис Плискен

А... там без намека было 😁

Ирина

Во во) И так, во всем. Ни страны. Ни языка. Ничего. За счет России, отмыли и вывели в люди. Опять, не угодили. Клоун появился. Затрепезный актеришка. А захотел стать Владычицей Морской.

Лис Плискен

а...всё таки угадал

Ирина

Не угадали. Всегда, знали.

Лис Плискен

да угадал... я не знал что это про них)

Ирина

Кстати, мне иногда так хочется найти эту страну. На карте мира. Но, душит жаба. Нужно купить очень хорошую оптику.

Иса Джи

Это не пророчество, а зреть в корень, как говорится!

Ирина

Я не люблю ваши опусы. Но с вашим мнением в данном вопросе, я согласна.

Иса Джи

Полюбите!

Ирина

Не думаю.

Мишка Квакин

Ни крупицы, ..... лишь лютая ненависть к русским

Ирина

Вы так и не доросли до Гоголя. Жаль.

Мишка Квакин

Это он не дорос, жаль

Ирина

Мне за вас стыдно. Правда. Впрочем, такая вам выпала среда обитания.

Мишка Квакин

Мне вас жаль, что вы, цитируя Гоголя, так ничего и не поняли, оно и понятно - среда

Улугбек

Дожили-таки!!! А считали сумасшедшим Пророка!!!

Ирина

Гоголь прав. Не просто же так его Тарас убил сына.

Улугбек

Однако... Вот из таких Андреев и выросли затеи Степаны БАНЖЕРЫ... Они же... неистребимы - ОТЩЕПЕНЦЫ...

Ирина

Не из таких. Сама земля поганая. Отщепенская. Вечно хотела вылезти. Посмотрите на беременного таракана. Мерзкая мерзость. Но в зрелище есть суть.

Тр
Тринадцатая

это не пророчество, просто ничего не меняется

Ирина

До конца прочтите. И Гоголя. И Кинга. И все поймете.

Тр
Тринадцатая

хорошо

Василий Тимощук

а, чего каркать то ?! ))) что будет, - то будет !

Fedor Shkenev

Это не пророчество-это просто наблюдение

Евгений Андреев

Как долго это всё тянется, оказывается.

Ирина

Долго.

Евгений Андреев

Для прикола скопирую, короля на президента исправлю, польского магната на еврокомиссара или еврочиновника, фамилию автора уберу-вот укронацики хай подымут-и не поймут ведь, что это Гоголь про 18 век писал.

Ирина

Кому нужно, поймут.

Евгений Андреев

Интересно, удалят ли этот ваш вопрос?

Ирина

Не все умные, как мы с вами)

Яков Максимович Гусев

это не пророчество. Это бытоописание.

Яков Максимович Гусев

ты сразу сказала, что это будет анекдот

Ирина

Тебе не смешно ? Я, его немного скрасила и утончила. Но это же, смешно.

Яков Максимович Гусев

не очень. Расскажи ещё какой нибудь.

Ирина

Если честно, те которые мне нравятся, не произносят в эфире)

Яков Максимович Гусев

меня можно не стесняться я человек испорченный