Не Может Быть

По Вашему, в чём отличие гордости от гордыни?

Ответы
₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Гордость - это отстаивание своих интересов, любовь и уважение к себе, это нормальное свойство...Гордыня - это упрямство души, когда неприятности которые посылаются Богом мы внутренне не принимаем и выдаём агрессию - обида на судьбу, жизнь, уныние, печаль, тоска, недовольство, раздражительность...а также когда мы обижаемся на людей, не прощаем, осуждаем...всё это и есть гордыня.

Князев Александр

Это разные вещи. Можно быть гордым за свою страну, за своих детей, или хотя бы за футбольную команду, за которую болеешь. Своими достижениями тоже можно гордиться, не унижая других. Гордыня это высокомерие и зазнайство, хамство по отношению к людям. Гордыня - один из семи смертных грехов.

Victor Shkirando

Гордость за Родину или за мать которая дала тебе жизнь. а гордыня - это пагубное человеческое качество , те возвышая себя и пренебрегая другими.

** Алелия **

Гордость как чувство собственного достоинства и потребность в самоуважении.а гордыня-заносчивость и презрение к другим людям.. Как-то так...

Нателла

Гордость это хорошо :(гордиться за себя,)а гордыня это ставить себя выше Бога ( я сам ,все сам, никто мне не помог никто мне не авторитет)

Федор Тиханов

Авторитеты обязательно должны быть? )

Нателла

На ваше усмотрение

Федор Тиханов

Не усматриваю пока. ))

Сергей Громов

Гордиться можно Ребёнком достигшем каких либо успехов , орденом или медалью . Дом на рублёвке или дорогое авто это уже гордыня .

Юрий Уманский

Гордыня это презрение к низшим и мания величия .Гордость это чувство собственного достоинства и ни когда не бойся и не проси

Юр
Юрий

Гордость это умение ценить себя и других за какие либо достоинства,А гордыня это самовлюбленность.Как мне кажется.

В Лад

Гордость- не опущусь ниже своего достоинства, гордыня - несдерживаемое ни чем чувство собственной важности

Artus Artus

Гордишся чемто, достижегием и успехом. Гордыня не обоснованное поведение и высокомерие

Ирина Карпова

в самый нужный момент гордость можно засунуть в задницу а гордыня засунет туда тебя

Не Может Быть

Хорошее определение...

Александр Глатер

Гордость-это положительное качество или характеристика, а гордыня - это зазнайство

Crazy Snowman

У кого гордыня, тому дыня с гор, а у кого гордость, тому горы, как препоны, достаются.

Владимир Никитенко

Гордыня присуща людям,много мнящим о себе,но ни чего не значащим в этой жизни.

Где Ты Там И Я

Если у меня нет настроения, испочу его всем, это не гордость, а моя гордыня. ))

Сабрина

гордость за свои или чьи то хорошие поступки, а гордыня это уже самолюбие

Vi Za Vi

У всего должны быть границы. И понимание , что ты имеешь в себе и для чего

Софья Соснина

Гордость-сам за себя, а гордыня- когда перед другими выпендриваешься

Иван Кетцалькоатлевский

Гордость — это неподчинение людям, гордыня — это неподчинение Богу.

Ирина Карпова

гордость можно засунуть в задницу а гордыня засунет туда тебя