Eлена

Способны ли кошки, собаки и другие наши питомцы затаить обиду? Как эта обида проявлялась?

Ответы
Игорь

Кошки, собаки и другие питомцы не способны затаить обиду в том смысле, как это делают люди. Они не обладают высокой степенью абстрактного мышления и не способны анализировать свои эмоции на том же уровне, как люди.

Eлена

С этим согласна. Но нагадить при случае могут. Долго, конечно, не помнят зла.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Да. Такса моя с соседкой миловалась на улице. Та говорила, какая она красивая и умная. Потом, седеть стала, соседка обозвала ее старухой. Любовь закончилась навсегда. Полный игнор и поворот хвостом в ее сторону.

Eлена

Надо же! А учёные пишут, что животные не могут обижаться. Я тоже за своими собаками замечаю, что могут обижаться и гадить в отместку. Это характерно для мелких. Крупные собаки серьёзнее.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Нет, моя такса была какая-то особенная, впрочем, все таксы необычные. Когда пошла вторая половина 18 лет, и уже стало ясно, что все идет к концу, только просил, чтобы сама. Чтобы не пришлось
звать ветеринара. Она так и сделала. Попросилась на ручки, вздохнула и все.🖼

Eлена

Они все особенные.

Илья Васильев

Коты иногда от обиды писают в тапочки хозяев, а знакомая маленькая собачка - обиделась на весь мир и не выходила из домашнего домика, когда её покусала собака бойцовской породы.

Eлена

У подруги был пёсик чихуахуа, обидевшись он мог сидеть несколько дней с гордо поднятой головой и не подходил к тарелке с едой. Ел только ночью. А утром делал вид, что это не он из тарелки всё съел. Забавный был.

Alex Sher

Да, соседка сказала Стёпе, не писай в мои цветы, так он все лето ходит мимо ее садика с презрением, и не отзывается на ее попытки загладить вину, полный игнор, и она не одинока

Eлена

🤣😅😂 Ну, Стёпа у тебя аристократ. Другие гадят из-за обиды. А Стëпа, пес с чувством собственного достоинства, дворянин!

Alex Sher

Вот именно

Eлена

👍

Alex Sher

🌻

Ев
Евгения

Ещё как способны, не разговаривают, молчат и не подходят, а, порой и прячутся где нибудь, в укромном уголке, они все понимают, они, как маленькие люди, только с другой планеты

Eлена

Да, обижаются. Такие забавные бывают.

Де
Дескать

способны, ведь они такие же животные, как и мы. а обиду проявляют в попытке что-то сделать исподтишка. а что они сделают - зависит от доминирования хозяина

Eлена

Да, могут и нагадить

Елена

У нас их трое. Один вредина)). Если его ругаешь, то идет нападает на других котов. Любим всех, но страшно подумать каким бы он был, если был бы человеком))).

Eлена

Забавные. А у нас две собачки, йорк мальчик и той-пудель девочка. Так дерутся за хозяйскую любовь. Каждый хочет, чтобы только его гладили и на ручки брали. Особенно драчливая девочка.

Елена

Да,да. Ревности нам знакомы😊😊😊.

Eлена

😊

Ол
Ольга

Вряд ли, они могут выразить недовольство, это да- у меня кота вовремя если не накормить, пойдёт цветы жевать. Для обиды надо уметь анализировать...

Оксана Алферова

Да. Мои четверолапы добродушны, но знаю несколько случаев, когда кошки намеренно гадят, портят вещи, избегают человечьего общества

Евгений Бриг - Снежин

Слияние душ
- стих поэта - ...Валериан Проскуряков
Откуда возникает Близость Душ?
И главное, зачем она даётся?
Почти что незнакомый человек,
А Сердцем прямо к Сердцу прикоснётся
И Души вдруг сливаются в одно,
Став целым на короткое мгновение
Не знаю, для чего. Но всё равно
Мне нравится такое единение.-(!???

Eлена

👍👍👍👍классные стихи.

Евгений Бриг - Снежин

".... Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.."-))!! .( От Японии - народная Мудрость!)??)🖼

Eлена

👍

Евгений Бриг - Снежин

Будь учителем своего сердца –
Не позволяй сердцу стать твоим учителем.!?)

Евгений

Однажды сильно отругал свою кошку. Так она перестала, как обычно было, перед сном приходить полежать у меня на груди.

Eлена

И долго обижалась?

Евгений

Вообще не простила. Ей тогда было 15 лет, ещё два года прожила.

Eлена

Ну, надо же! А учёные утверждают, что животные не умеют обижаться и мстить.

Евгений

Всякое бывает... Вам доброго вечера💐

Eлена

Спасибо🙏💕

Карлсон

Кошки и собаки хорошо запоминают обидчиков. Избегают их. Прячутся, агрессивно ведут себя по отношению к ним.

Eлена

А потом ?

Карлсон

Периодически гадит в коридоре.

Eлена

Безобразница.

Карлсон

Своенравная. Когда я с ней жил, то тщательно мыл лоток, как только кошка в него сходит. Мать за этим так не следит. А кошки животные очень прихотливые. Которые домашние.

Eлена

Да, это точно.

Сергей Чудинов

Думаю, что да. Бывает, что долго не возвращаюсь, может и не встретить. Даже если голодна. Ворчать на меня.

Eлена

Как трогательно. И долго сердится?

Сергей Чудинов

Прощает, как только поглажу, на руки возьму, похожу так, поговорю, типа пойми и прости...🙂🙂

Eлена

Ой, лапонька какая, бальзам на душу.

Алекс Венцель

Да, способны, но они и добро помнят, но самые обидчивые животные слоны. Эти могут годами обиду помнить...

Eлена

А как обида проявляется?

Алекс Венцель

Могут просто убить хоботом и растоптать ногами...

Eлена

😱

Равиль Мухамадеев

Когда к ним относишься несправедливо они очень обижаются. Сново завоевать ихнее доверие не скоро.

Eлена

Да, есть такое. Забавные они в своих обидах.

Т@
Т@Тьян@

Да...на то, что её не пустили в комнату, на кухне растрепала пакеты с макаронами и сухофруктами

Eлена

Вот хулиганка.

Bo
Boris

Играючи я напугал сзади пса своего. Потом проходил мимо него, он схватил меня за жопу

Eлена

Правильно. А потому что нече...

Сергей С

Да хз нет наверное хотя что то запомнить не приятное могут и так больше не делают

Сергей С

Нет тоже этотвсе инстинкт когда то его чуть не сбили он понял что надо останавливаться

Eлена

Ну, это уже навык

Сергей С

Ну тут все сложно есть действительно тупые а есть у ны животные

Eлена

Как и у нас, у людей.

Сергей С

Ну да

Славянин

Тесть пинал кошку ногой она ему постоянно ссала в тапки. Раз на подушку нассала.

Eлена

Да, не обижайте киску. Она в долгу не останется.

Юр
Юрий

у моего алабая после прогулки и созерцания квадробоберов аппетита нет((

Eлена

Ну, вот, ещё один неожиданный побочный эффект от квадроберов .

Юр
Юрий

а мне нравятся.. две псинки нюхались.. со мной истерика случилась ржал как полоумный

Eлена

Без хозяина гуляли? Непорядок.

Юр
Юрий

с ними такими же малолетками яы про квадриков

Eлена

И я про них. Если они себя собаками возомнили, то собак выгуливают хозяева.

Vladimir Medved

Очень даже способны, и проявиться может даже в форме активной агрессии.

Eлена

Да, особенно мстительны кошаки.

Vladimir Medved

У меня кошка, с хорошей памятью, гордой осанкой, высокой самооценкой, справедлива ... и очень аккуратна.

Eлена

И что она делает, если обиделась?

Vladimir Medved

нападает из засады и коготками наносит один единственный удар по ноге с заду и быстро убегает в трудно доступное для человека место.

Eлена

🤣😂🤭 забавная