Александр Гершов

Почему буквы на клавиатуре не в алфавитном порядке ?

Ответы
Ирина ******

Для понимания логики расположения букв по стандарту «QWERTY» мы должны вернуться в прошлое, в конец 19-го века, когда К.Шоулзом была представлена первая печатная машинка с таким расположением букв.

В то время расположение букв на печатных машинках было в алфавитном порядке. Но тут производителей поджидала техническая проблема.

Печатная машинка имела металлические дуги, на концах которых располагались буквы. И при быстрой печати текста, если печатаемые буквы находились рядом, эти дуги сцеплялись между собой.

Это требовало определенного времени, и общая производительность машинисток падала.

Для решения этой проблемы, К.Шоулз составил список наиболее встречаемых комбинаций букв в английских словах и, изучив его, придумал новую раскладку.

Теперь, хотя скорость печатания немного снизилась, рядом стоящие буквы в словах были разнесены по клавиатуре, что снизило вероятность сцепления дуг.

С появление компьютеров в 40-х годах 20-го века, печатные машинки были вытеснены новыми устройствами, и теперь можно было вернуть на клавиатуры (уже компьютеров) раскладку с клавишами в алфавитном порядке.

Однако здесь возникла проблема: люди, печатающие на компьютере, были теми же людьми, что печатали на пишущих машинках.

Им нужно было переучиваться на новую раскладку.

Людмила Феликсовна

Производители печатных машинок, у которых буквы были в алфавитном порядке, сделали выводы и разработали клавиатуру, в которой часто встречающиеся в текстах буквы были размещены подальше от указательных пальцев (ведь до изобретения "слепого" десятипальцевого метода печатали, в основном, указательными пальцами). Так появилась знаменитая раскладка клавиатуры QWERTY (по первым литерам верхнего ряда слева направо), которая используется до сих пор. Она и перекочевала на клавиатуры компьютеров, хотя на них проблемы сцепления рычагов (молоточков) вообще не существует.

Миша Маджитов

Они расположены хаотично для того чтоб лучше запомнить расположение букв,усиливает мышечную память.При наборе текста используют две руки чтобы избежать затекания кистей....что-то вроде того....

Алексей

буквы на клавиатуре расставлены по частоте появления в словах - к середине самые употребляемые, к краям -наименее используемые. Так удобней набирать текст

К(
Кульзипа (Катя) Сарсинбинова

попробуйте на лист бумаги нарисовать клавиатуру в алф.порядке и напечатать что нибудь, трудно и не удобно

Оксана

представляю, как будет удобно печатать на двух языках, при этом менять клавиатуры, чтобы набрать слово)))

Офелия Гиренко(Сыктывкар)

чтоб было удобнее печатать....при печати клава делится пополам и руками запоминаются клавиши....

**
***********

))))))))))))))тільки б не працювати!!!))))))))))))))))) Привіт Миколаївським хуліганам!!!!!!)))))))))))))))))) 🙂

Алексей Николаевцев

как на печатной машинке .чтобы удобней работать не одним пальцем ,а десятью.))))))))))

Ал
Алексей

потому что буквой A и Э ты оч редко пользуешься. тк зачем им под носом мешаться...

Super Joke

В соответствии с частотой употребления и удобством для пальцев рук.

Дюймовочка

раскладка букв на клавиатуре – это достояние пишущих машинок..

Андрей Мамонов

Чтобы Вы могли почувствовать себя , как минимум Ван Клиберном.

Татьяна Архипова

Они расположены в зависимости от частоты использования.

Адылиус Рим

саша !!!!! честно. не могу понять и не ловко спрашивать

Лариса Кренева

Это нужно спросить у изобретателя пишущих машин

Ира Жукова

это принцип устройства.еще с печатных машинок

Любимая Любимова

потому что английский тоже не по порядку 😉

Алька Energizer

Чтоб ты пальцы не сломал, их раскорячивая.

S.
Svetlana .

те, которые часто используются - в центре