Александр Захаров

Кто нибудь в супружеских парах называет друг друга по имени и отчеству? Типа Елена Сергеевна, будьте любезны супчик сварить? А он уже готов, извольте отведать, Александр Николаевич...

–1
Ответы
Татьяна Косолапова

Хороший вопрос) Только если иронично хочется выразить свое недовольство. Ведь официальное обращение в семейном кругу не является нормой. Значит, если ты зовешь супруга по имени-отчеству, то он что-то натворил🤭☺️

Валентина Литвин

Моего дядю жена никогда не называла по имени, все годы которые они живут вместе, она зовет его только по фамилии. А он её по отчеству.

Со
Солнышко

А зачем такая субординация? Дома хочется тепла и простоты. А то придешь, а там Александр Николаевич с подковырками...)

Александр Захаров

С сего аы так решили? Про подкавырки?

Со
Солнышко

Вполне могут быть, если супа не будет))

Татьяна Лагунович

У нас в школе директор и учительница белорусского языка-муж и жена-и дома друг друга по имени-отчеству величали.

Сергей Александров

Такие семьи редкость за всю свою не долгую жизнь встречал только одну такую пару он профессор она учитель

Наташенька

Меня муж по имееи -отчеству называет только тогда, когда я его воспитывать начинаю)))...я сразу перестаю))

Александр Захаров

И у меня...

Галина Осташко

Знаю только одну такую пару- это актриса Любовь Орлова и ее муж режиссер Григорий Александров

Шепот

Муж подруги всегда ее называет Наталья Ивановна, а она его Пал Борисыч

Ангелинка

Вот потом как спать с Александром Николаевичем,слишком отталкивающе

Александр Захаров

А вот спать надо уже с Сашенькой..

Тамара Белецкая

Прекрасно,но не всегда,мне нравится такое разнообразие уважения.

Александр Захаров

Попробуйте!! Ну как можно сердится на нее? Елен Сергеевна и тпк вся в трудах, белье перестирай, младшого уложи и тд и тп.... ☺️☺️

Александр Голубев

По настроению Гингема Бастиндовна или Красавишна Ненаглядновна.

Леонид Музафаров

Такого не слышал. Вот когда другим именем называют, иногда было.

Светлана Колгунова

Всегда мужа зову по имени отчеству! Только без"отведайте" )))

Александр Захаров

А будьте так любезны?

Светлана Колгунова

Кушать подано))))))))) садитесь.....

Ничего Личного

не встречала такие пары...если только совсем пожилые люди)

Александр Захаров

Мы так делаем. 39 лет мне. С первого дня так. Снимает претензии и недовольство.

Warlock

...Такое только у нас.. Ну может где - то в Мокве ещё.. \

Белый Кот))

не встречал,на вы слышал как родные общаются

Виктор Маркелов

Это только в гражданском браке так вот.

Александр Захаров

А прчему в офиц нельзя?

Виктор Маркелов

В официальном - сначала зайчики и белочки.

Эл
Элен

Иногда в компании, чисто ради прикола

Суфия Каримова

У меня такого не было,только по имени

Джами Асад

Ну....это театр.....надолго не хватит

В Лад

Не знаю театр ли это... это как то исконно по-русски, называть близких людей по имени отчеству, признавая за ними наряду с размывающими чувствами общности и близости право и обязанность быть плотно индивидуальными и автономными в свободе своих проявлений

Джами Асад

....хотела бы поверить в это...., но, увы! "Будьте так любезны!", " Извольте отведать!"...звучат как архаизмы....отголоски прошлых столетий....

В Лад

Все может иметь место в разных вербально интонационных окраска речи, но здесь я не об этом, а об употреблении ИО

Джами Асад

А у горцев вообще не принято такое обращение друг другу...Только по имени и не более...

В Лад

У бабки в Дагестане в детстве я частенько слышал такое обращение друг к другу по Имени Отчеству в постказачьей среде, внутри даже семьи, не говоря о том, что взрослые дети обращались к родителям - мама, вы, - папа, вы. Наверно, это та Россия, которую мы потеряли...

Джами Асад

Ты жил в Дагестане?! Почему я об этом ничего не знаю? Так я не о казаках, я о горцах Дагестана! У нас не принято обращаться на "Вы" и тем более по имени и отчеству друг другу, и не было никогда...