С)
Самоличная ) Медузон))

"...что происходит с религией сегодня? Люди как бы верят, что есть какая-то высшая сила, что нужна религия, нужно как-то сдерживать человека с помощью религии, и главное, что религия полезна, поскольку удерживает человека на определенном моральном уровне, чтобы не был уж совсем животным. Ведь если бы не религия, человек был бы просто животным." Мне нравится мысль, а вам?

Ответы · страница 2
Аркадий Жарков

Одна из самых крупных трагедий человечества состоит в том, что мораль была присвоена религией. Да, теперь все считают, что религия и мораль неразрывно связаны между собой. Однако основа морали очень, очень проста и вовсе не требует никакой религиозности. Она такова: "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой". С моей точки зрения, одного этого правила более чем достаточно.

Артур Чарльз Кларк

С)
Самоличная ) Медузон))

я как человек изнутри)-могу сказать-там все виднеется четче и глубже)

Василий Стеклов

Просто нынче очень много нестыковок, противоречий и несуразностей вскрывается в этих учениях. Они рассчитаны на людей с поверхностным мышлением. С ростом уровня образования все эти нестыковки стали все более заметными. Наверное и люди осмелели - инквизиции или подобной службы нет. Можно задавать любые неудобные вопросы. Возможно и общий уровень подготовки священников не успевает опережать остальных.

Тамара Гончарова

Хорошо бы держать мух отдельно, а котлеты отдельно. Так вот, придуманная власть имущими религия в любом проявлении и есть мухи, а Создатель вне её, над ней. А происходит именно то, что дОлжно - люди прозревают. Религия есть средство держать людей в повиновении. А свод мировоззренческих знаний гораздо богаче религии во всех отношениях, даёт свободу мышления, действий, открывает мир перед каждым человеком.

С)
Самоличная ) Медузон))

как вам православный эзотерик?)

Тамара Гончарова

Вы имеете в виду теперешнее, новоявленное православие?

Лора

да что вы говорите, если бы люди не шли против религии, то мы до сих пор жили бы в средневековье . Религия тормоз прогресса . Религиозные деятели то же люди и им присущи те же человеческие качества, таки как гордыня, сребролюбие и т.д. Во имя религии ходили в крестовые походы, сжигали людей и т.д. и т.п. Сейчас во имя религии взрывают людей , так что даже и не знаю хорошо ли быть человеком с такими качествами ...

Лора

))

Лора

это как ?

Лора

истина как всегда, где то там.....разве ж ее найдешь

Лора

ну....удачи вам в поисках

Лора

💐

Виктор Молчанов

Почитай это: Сейчас многие посещают церковь, в свободное от грехов время.

"Религия-это то , что удерживает бедных от убийства богатых". Наполеон.
" Человек придумал бога для того, чтобы было кого бояться и перед кем отчитываться " Эрих Мария Ремарк.
"Религия - опиум для народа". Ленин.
"Верующий счастливее атеиста ровно настолько, насколько пьяный счастливее трезвого"? Сталин. Это умные и великие люди...

С)
Самоличная ) Медузон))

души людские) не у всех сыр в глазах)...

Виктор Молчанов

Все души людские хотят жить хорошо, но не знают, как этого добиться. Кто-то ходит в церковь и просит у бога...и становится убогим...Кто-то надеется на чудо, но мы все знаем, что чуда не бывает.

С)
Самоличная ) Медузон))

я поняла вашу позицию-мне уже скучно)

Виктор Молчанов

Всего доброго.Я не виноват, что моя позиция жизни не совпадает с твоей.

С)
Самоличная ) Медузон))

я как то приходила уже к вам в одн) пока)

Александр Маслов

В Бога поверить предлагаю, он есть, он всемогущь, он может сотворить чудо для оного единственного человека и для целого народа, и от веры в Магомета , в Аллаха , в Христа это никак не зависит. По поводу того кого распяли, судьи наверное знали кто есть Бог , а самозванцев наказывали. Безбожники и Антихристы это обсолютно две разные позиции.

Александр Маслов

Кому им, это вопрос очень огромный, обратите внимание на тот факт, что перед до христианства, мусульманства, буддизма и ТД. Повсеместно было язычество. И довольно большой промежуток времени язычество было повсеместно

С)
Самоличная ) Медузон))

как вы считаете-зачем религия дана?человчеству

Александр Маслов

Здесь я с В.И.Лениным согласен, что религия для управления народом, он говорил, что религия для одурманивания народа.

Александр Маслов

Понятие о Боге гораздо шире, объёмнее , могучее, чем все религии вместе взятые. Бог способен сотворить чудо, которое можно описать цепью физических явлений, но в некоторых случаях время наступления последующего физического явления настолько своевременное, что в ручном режиме человек такое не смог бы сделать.

Александр Маслов

Вам доброго дня. , а мне спокойной ночи.

Оракул Ведунов

Людям без нравственного стержня она нужна, религия старается подыгрывать веяниям времени, меняется, но чем больше людей нравственных и разумных, тем меньше её электорат, но она нужна... тем кто потерял надежду во всё, тем кто не хочет думать, его устраивает такая жизнь "а вот батюшка так сказал". Пугает, когда фанатеют от этого

С)
Самоличная ) Медузон))

больше нравственных и разумных......? при нашей массовой деградации?...........

Оракул Ведунов

ой, не надо страсти нагонять))) я о столь разумных, и сколько их не знал, пока в интернет не залез)) во-первых наука в последнее время делает открытия, против которых церковь заикается, люди уже задумываются над мирозданием всё больше... а деградантов всегда было больше 😋

С)
Самоличная ) Медузон))

чаго там наука открыла-колись)

Оракул Ведунов

ну например, что два глюона (элементарные частицы), образуя связь (спутанные), создают поле, которое разумно))

С)
Самоличная ) Медузон))

еклмн!))эт из какой обл физики?)

С)
Самоличная ) Медузон))

я чем больше что слушаю-тем больше понимаю что нихрена мы не знаем....................

Оракул Ведунов

перефразированный Сократ 👍

Не религия. Религия себя изжила своей несостоятельностью и противоречиями. Именно она и делает человека животным поклоняющимся неизвестному божеству. И это не смотря на то, что люди живут в силах окрудающей природы, неся в себе искру разума и веры в ее торжество, которая по сути и является Богом внутри каждого.

То же что было тысячи летиями и до и после. Радоваться жизни, носить Бога в себе и любить достойных любви, а не всех подряд, как последние проститутки.

Это и была всегда вера славян. Опирающаяся на достоинство и честь. Даже навязанное кровью христианство превратили в православие, сохранив часть ведической культуры предков.

Это то чем жив дух народа не разрушенный религиями и насилием внедрения других, чуждых и слабых культур запада.

Филосыч

Мне кажется верно сравнить религию с законом. Плюс закона в том, что он сдерживает. Но он не делает совершенным. И иногда в нас вызывает противоположные чувства, не соблюдать его, а нарушать. Более того, те кто ставили цель исполнять закон и якобы исполняют его, обязательно будут судить тех, кто этого не делает

Филосыч

как описали, что такое религия?

Филосыч

как-то не вдумчиво описали

Филосыч

да я не про вас, а про тех кто вам так объяснил

Филосыч

а они сказали что-то вроде "любовь и понимание"?

Филосыч

ну значит, наверно все-таки приблизительно верно передали.

Валентина Рязанова

Главное, религия насаждает непротивление всей человеческой мерзости, воровству чиновников , властей, жить в ожидании рая на том свете и надеясь, что на том свете бог накажет всех тех, кто творит зло. А потом люди добровольно обеспечивают благополучие духовенства и это не только в христианстве.

Константин Воронин

Сколько жизней можно было сохранить не будь религии вобще. Религиозные деятели заботятся только о собственном процветании и о процветании их предприятия - церкви, мечети и пр. Несчастные люди, попавшие в их сети считают остальных ненормальными, а сами живут в суеверии.

Константин Воронин

Давать всем хорошее и качественное образование.

Шк
Шкавир

хорошо сказано )) но больше тревожит, что есть люди, которые под маской веры в Бога творят сатанинские дела (( И здесь уже пришлось встретиться с такими псевдоправославными очень агрессивными личностями, которые похуже всяких молящихся бандитов будут. Те хоть каются...

С)
Самоличная ) Медузон))

вон оно че!))вы прям в точку))

Шк
Шкавир

какой я умный и догадливый, правда? будем гордиться ))

Шк
Шкавир

что я умный и догадливый насчёт весны - я же написал ))

С)
Самоличная ) Медузон))

что там нового где еще?о! хотите кину некто?))

С)
Самоличная ) Медузон))

у меня узкий круг знакомых.пока нет)

Elifas Lord Baal

А я - атеист. Мне не нужен бог, чтобы вести себя прилично. Мне не нужны толстые мужики в платьях на внедорожниках, чтобы воспитывать детей. И наконец мне не нужны ближневосточные народные сказки для пастухов начала бронзового века, чтобы быть человеком в XXI веке.

С)
Самоличная ) Медузон))

узнавать что то новое-для себя-для становления лучше)

Elifas Lord Baal

Есть библиотеки и в них (вы удивитесь) больше одной книги))))))
Вообще все это религиозное мракобесие закончится, как только вам объявят: хотите иметь клуб по интересам - содержите его сами. А мужиков в платьях заставить зарегистрировать свои торговые точки и платить налоги.
Спорю, они же первые скажут, что атеисты.
Вся ваша высокая мораль существует пока церковь на балансе у государства, муниципалитета и т.д.

С)
Самоличная ) Медузон))

нищеброды остануться-нам хватит))

Elifas Lord Baal

Нищеброды первыми склеют ласты.

С)
Самоличная ) Медузон))

мы ж идейные-нам все нипочем)

Владимир Ефимов

Но религия сильно тормознула человека в развитии, потому что выполняет заказ власть имущих по управлению народом, будучи институтом власти. Не религия, а управление Свыше регулирует нравственные основы развития народа, которые вошли в религию, как основа.

Владимир Ефимов

Священники (всех конфессий) присвоили себе право главных посредников между человеком и Богом, - это лишнее звено, ибо человек сотворён Богом, как его подобие и часть, которая напрямую с Ним связана. Голос, идущий из сердца, заглушается гласом с амвона, подкреплённый властными полномочиями. В этом заключается конфликт цивилизации последних тысяч лет. Сейчас мы видим тектонические изменения в обществе и во всех конфессиях. Это в течении ближайших столетий изменит всю жизнь людей на Земле.

Владимир Ефимов

И каждый сейчас может внести свой вклад в этот процесс. А может и не внести - жить, как всегда.

Владимир Беззубов

..."Все религии основаны на страхе многих и ловкости некоторых." (Стендаль)...и еще: - "Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии." (Л.Фейербах)...- задумайтесь!...

Владимир Беззубов

...в том - то и дело на протяжене многих веков все это уже было и люди давно поняли, что такое религия - "Долой разум! – вот основа религии.", - поэтому давно пора включить голову и не тратить время на глупости...

О Л Ь Г А

Да, вы правы. Религия означает - вера в Бога. В Библии я прочитала, что без веры Богу угодить не возможно. Если человек верит в Бога, он не желает его огорчить своим поведением, своими делами. Потому что знает, что Бог всё видит, так написано в Библии.

Марк

В высшую силу верите Вы и некоторые другие, а я верю в Бога, и пока с нашей религией ничего не случилось. Церкви есть везде, даже в Антарктиде, они открыты для всех, но никого силком туда не тащат - невольник не Богомольник, это каждый решает сам

Марк

Православных эзотериков не бывает, не тешьте себя этой мыслью. Станьте простым православным человеком, и покайтесь в своем грехе

Николай

в Бога надо верить , но не церкви , церкви за счёт народа богатеют , возьмите нашего патриарха гундяева владимира , ныне ( патриарх кирил ) у него 4 миллиарда долларов в банке , а сколько не движимости , самолёты , вертолёты , машины , яхты . и Т . Д .

С)
Самоличная ) Медузон))

и как он этого достиг-будучи ректором?)

Николай

в 90 годы занимался беспошлинным в возом в россию табачных изделий . нефть , море вот это его бизнес .

Николай

а старушки последнее несут им , а они всё кричат ДАЙ . ПОДАЙ , и кроме этого им государство выделяет деньги .

Николай

на реставрации , на ремонты на сохранение памятников и многое другое , миллиарды .

Алекс Гордон

смотря какая религия, например христианство, а вслед за ней и мусульманство, призывают восхвалять немощь и рабство, страх сопутствовал этим религиям на протяжении столетий, и большего зла человечеству не принесли даже мировые войны

С)
Самоличная ) Медузон))

вот не изучала эту сторону.тут речь о другом

Алекс Гордон

в чём, в удержании морали, так и без религии мораль может существовать, и существует, а религия навязывает чуждые понятия тем, кто и без них хорошо жил

Алекс Гордон

например что?

Михаил Пухов

Люди находятся в поисках Бога, ибо в них это заложено. А т.к.ищут "своего", то находят себе оправдания в философиях, пустом обмане и баснях. Объединяясь в группы по интересам, образуют религии,большинство из которых отдаляет их от Бога

Михаил Пухов

Что почему?

Михаил Пухов

Бог один, требования у Него одни, а религии учат чему угодно, только не тому, чего желает от нас создатель

Михаил Пухов

Потому ,что ищут СВОЕГО

Михаил Пухов

Славы, богатства, власти

Михаил Пухов

"Чистая" религия может быть только одна, потопы ,что требования одни

Михаил Пухов

Бог един, и требования Его едины