С)
Самоличная ) Медузон))

"...что происходит с религией сегодня? Люди как бы верят, что есть какая-то высшая сила, что нужна религия, нужно как-то сдерживать человека с помощью религии, и главное, что религия полезна, поскольку удерживает человека на определенном моральном уровне, чтобы не был уж совсем животным. Ведь если бы не религия, человек был бы просто животным." Мне нравится мысль, а вам?

Ответы · страница 13
Дмитрий Лебедев

Нет конечно ибо это ерунда.

С)
Самоличная ) Медузон))

внимательно послушаю.что вам то не понравилось?

Дмитрий Лебедев

Ключевая ошибка в тезисе "нужна религия потому что...". Закат и восход потрясающе красивы, они умиротвопяют, пробужлают чувство прекрасного. Но поэтому ли они нужны? И потому ли они есть что нужны? Нет, восход и закат это данномть. Независрмая от человека. Точно также и религия. Religio с латыни - Связь. Эоо связь человека с Богом, данная Богом человеку по милости Божией а не творение человека потому что ему надо. Человек может принять или нет этот дар, но это вопрос взаимоотношений с Богом лишь этого человека. И моральные нормы есть лишь следствие религиозности а не ее цель. Смысл религии - спасение через соединение с Богом. Религия это проявление веры в бытии, жизнь по вере.

С)
Самоличная ) Медузон))

ну эта мысль для непосвященных людей написана

Дмитрий Лебедев

А что значит посвященные/неаосвященные? Тайного Евангелия нет.х

Дмитрий Лебедев

А далекий от религии вообще как с религией связан? Зачем чего-то говорить далекому от религии?

Дмитрий Лебедев

Но если он услышит одно а потом другое то у него не следование рнлигии будет а когнитивный диссонанс. Это ерунда.

Дмитрий Лебедев

Если кратео то можно вспомнить Косму Пруткова: "если на клетке со львом написано Медведь, не верь глазам своим".

Tofik Kerimov

А вы считаете что Она есть ?

Tofik Kerimov

Тогда примите пожалуйста от меня одну крамольную мысль . Я не просто так это написал . Русь была какой ? Ведической , а стала какой ?

Tofik Kerimov

Вот . И у вас , и у вас налицо подмена !

С)
Самоличная ) Медузон))

я православный эзотерик)))

Tofik Kerimov

А я "лицо кавказской национальности" из Баку .

Tofik Kerimov

Но интересуюсь многим , для самообразования

Tofik Kerimov

Абсолютной истины нет , найдёте свою истину

So
Solongo

мысль, в принципе,верная....

So
Solongo

Поиск достоверности имеет более чем просто академический интерес. Он также вступает в жаркие споры об общественной роли религии. Здесь снова обе стороны, зачастую оказывается, разделяют одну и ту же посылку, в данному случае, что религия предоставляет надежный камень безопасности в непредсказуемой вселенной. Крах старых достоверностей, по мнению критиков религии, вот что делает невозможным (невозможным, по крайней мере, для тех, кто подвер­жен разъедающему влиянию современной эпохи) принимать рели­гию всерьез. Защитники религии тяготеют в своих доводах к той же самой предпосылке. Без системы непререкаемых догм, говорят они, люди теряют нравственные ориентиры. Добро и зло становятся бо­лее или менее неразличимы; все оказывается позволительным; пре­жние предписания безнаказанно попираются.

So
Solongo

читайте книгу Лэш К.
"Восстание элит и предательство демократии" это цитата оттуда.... не пожалеете потраченного времени....

So
Solongo

тема больно сложная... но я верю ему....

♪♪
♪♪♪♪♪

Да что вы знаете о религии

С)
Самоличная ) Медузон))

так то имею представление)

Одинокая Сволочь

нет... религия самообман...

Одинокая Сволочь

потому что...

Валерий Дементьев

религия-суррогат совести

Максим Евгеньевич

религия опиум для народа

Максим Евгеньевич

вот видете))Не зная основ делать многозначительные выводы негоже)))"для того, чтобы заглянуть за горизонт, необходимо сначала до него дойти"..

Максим Евгеньевич

Карл Маркс:"религия , есть опиум* для народа" *опиум-в середине 19 века использовался как обезболивающее , а не как наркотик. В этой фразе Маркс говорит о том , что религия это обезбаливающее, позволяющее рабочим людям выжить в условиях жесточайшей эксплуатации и не превратится в животных.

Максим Евгеньевич

Ну так..Классики.)).Про горизонт тоже Маркс кстати..

Максим Евгеньевич

для того, чтобы заглянуть за горизонт, необходимо сначала до него дойти"..я выше написал

Ьъ

мне нравится литература

С)
Самоличная ) Медузон))

давно не были) к чему фраза?

Ьъ

религия догма морали, литература- описание ее рождения

Ьъ

и крестов ни ком не ставлю

Валерий Нечаев

в КАКОМ ТО СМЫСЛЕ ВЕРНО .

С)
Самоличная ) Медузон))

и я так думаю) а в каком нет?

Нинуля

Нет..но вера должна быть

Нинуля

Религия для того чтоб управлять массами и заставить бояться делать и думать как то иначе ...а это не правильно.

С)
Самоличная ) Медузон))

а как же чистота человека?

Нинуля

Это не от религии..нет добрых или злых -есть просто люди с честью и без нее...ведь понимаешь можно бегать каяться каждый день и все равно делать говно всем а можно просто делать добро

Нинуля

Ну вот...люди теряют веру потому ст церковь стала неким предприятием и не более того ..они зарабатывают деньги на горе на чувствах и на вере тоже...верте в сердце...я хоть и не христианка...но вера должна быть в сердце)))

Виталя Скасырский

религия нужна но в меру

Виталя Скасырский

истина в тебе самой, загляни в себя и ты её увидеш!

Виталя Скасырский

с меня плохой цчитель в отношении человеческой души

Виталя Скасырский

ну ты же хочешь заглянуть в себя не для того чтобы кишки свой разглядывать

Виталя Скасырский

раз талкуй в чем новенький. мысли то старые

Виталя Скасырский

тоесть недолёкий или тупой

Вячеслав Протасевич

Мне она давно нравится.

Вячеслав Протасевич

Да хорошо. Но животных на земле в виде человека. больше чем людей.

С)
Самоличная ) Медузон))

................................(

~•
~•~

и нам!👏 👏 👏 👍

Бес Пристрастный

Глупая мысль, вредная.

Le
Lee-Стричк@

Зато как мило ею пользуются все, кому не лень. Знаешь - по мне, пусть.... Кто на что потянет...

С)
Самоличная ) Медузон))

какая делегация! можете меня поучить , лестричка-вам я поверю)

Le
Lee-Стричк@

А я тоже самое скажу - мысль глупая и вредная. Но для власть имущих - очень удобная.

С)
Самоличная ) Медузон))

мне для меня лично-на власть мне наплевать)

Le
Lee-Стричк@

То есть, мы, тут присутствующие - просто животные. И вот тут я соглашусь полностью!

Le
Lee-Стричк@

Ну хорошо, Вас мы из числа животных исключаем)))

Mikhail Vaskovich

Никто ничего не знает.

Mikhail Vaskovich

Как кто? Сели и написали. Такие же как Вы.

С)
Самоличная ) Медузон))

)а как насчет инопл версии?

Mikhail Vaskovich

У ума есть ограничения, глупость - бесконечна.

Nataly

а мне -нет... я атеистка

Паяц

а так он просто баран.

С)
Самоличная ) Медузон))

ну как без вас жить?))..........

С)
Самоличная ) Медузон))

)))))))))))ну разберемся))...........

Сергей Безденежных

нет истинной религии

Сергей Безденежных

да да будет одна истинная религия

Яду Хари

сегодня религий нет

Яду Хари

но не за Истину

С)
Самоличная ) Медузон))

вы так же можете заблуждаться

Яду Хари

но Истина - нет... а я всегда в заблуждении

Яду Хари

я рад за вас

Яду Хари

спасибо

Владимир Кучеренко

религия-это опиум..

Владимир Кучеренко

Далай-Ламу по поводу религии поищите..

Владимир Кучеренко

по простому,об их ненужности..

Владимир Кучеренко

судя по вашему фото(если ваше)думаю сами справитесь..

С)
Самоличная ) Медузон))

и чем же оно мне поможет?)