Ге
Герман

Согласны ли Вы с тем, что материальное производство - основа жизни общества?

Ответы · страница 2
Сергей Пастухов

типа "бытие определяет сознание"?

Ге
Герман

Это марксистская тавтология. Сознание тоже бытие.

Юрий Лагун

Читай "Капитал." Карла Маркса. Да!

Ге
Герман

)

Аламути

К сожалению, именно так и стало

Олег Чернов

С этим трудно не согласиться!

Ге
Герман

Но можно и не согласиться).

Го
Гоп-Оп

диалектический материализм

Го
Гоп-Оп

Материальное производство как основа существования и развития общества.
Диалектико-материалистическая философия исходит из того, что материальное производство есть необходимое условие существования общества и человека, определяет социальную, политическую и духовную жизнь, находясь в обратной зависимости от них, вплетено в единую человеко-эколого-экономическую систему. Материальное производство выступает в конкретно-исторической форме способа производства, характеризующегося единством производительных сил и производственных отношений.
Экономика является материальной основой существования общества. Люди не могут существовать не потребляя. Они должны удовлетворять свои материальные, духовные, социальные потребности. На первом месте находятся материальные потребности человека. Чтобы жить, человек должен иметь продукты питания, жилище, одежду, обувь и т.п. Эти жизненно необходимые средства не даны человеку природой готовыми, их следует производить. Под производством понимают процесс создания благ, необходимых для существования и развития общества. Процесс производства материальных благ в любом обществе включает три элемента: труд человека, предметы труда и средства труда.

Ге
Герман

Так в каком разделе марксистской философии находится написанное Вами?

Го
Гоп-Оп

так не в истории..а в самой философии марксизма- а это и есть диалектика

Ге
Герман

Кроме диалектики какие ещё разделы знаете?

Ге
Герман

)

Павел 2000

Ну да... Это базис общества...

Со
Сором

Разве только материальное?

Ге
Герман

Что Вы имеете в виду?

Со
Сором

Нематериальное производство

Ге
Герман

А что же основа?.

Улугбек

Узковато мыслишь, Гера...

Улугбек

Растолкуй же..!

Ге
Герман

У дома есть основа - фундамент. Есть ли основа у общества? Если да, то какова она?

Улугбек

Социум - не дом..! Живой развивающийся организм это, Гера!!!☝️

Ге
Герман

Буду знать).

Улугбек

🙏

Александр Грызлов

Да, не первобытное ведь

Марго Беккер

А бывают Другииие???

Ге
Герман

В обществе материальное и духовное производства равно необходимы и ни одно из них не является основой другого. Как сердце не является основой желудка или лёгких.

Марго Беккер

какой то оксюморон

Ге
Герман

)

Александр S

Имхо да. Но не на 100%.

Валерий Ратников 🇨🇳

у капиталистов так.

Галина Смирнова

одна из частей.

Ге
Герман

И не основа.

Галина Смирнова

Может быть и не основа,но важная составляющая.

Ге
Герман

Спору нет, важная, но штука в том, что основы вообще нет. Все стороны общественной жизни равно необходимы, как необходимы все органы человека.

Галина Смирнова

Да.И не надо выделять именно материальное.

Ге
Герман

🌹

Нафаня Щепкан

Хде карлмаркс?

Ге
Герман

Там хде и фридрихэнгельс.

Нафаня Щепкан

Тебя ждут?

Владимир Ковалев

Я Не согласен.

Ге
Герман

Я тоже, но, видимо, по другой причине.

Владимир Ковалев

Понятно, но могу добавить, что материальное производство, это всего лишь дополнение к жизни общества.

Ге
Герман

Это не дополнение, а сама жизнь. Иное дело, что и духовное производство не менее необходимо. Основы нет, есть равнонеобходимые элементы жизни. Если есть сердце, это не значит, что можно обойтись без желудка, печени, лёгких и других органов.

Владимир Ковалев

А кто может определить полный перечень не менее необходимого?

Ва
Валерий

духовность

Ге
Герман

А, может, нет никакой основы и дух и материя равно необходимы?

Ге
Герман

)

Геннадий Батькович

Согласен.

Кот Кот

Почти так

Евгений Николаевич

отчасти

Ге
Герман

)

Лоуренс Аравийский

Вряд ли

Ге
Герман

Почему?

Лоуренс Аравийский

Можно иметь все и быть несчастным...
А можно довольствоваться малым и быть коллективом