Улыбка

Интересно так. В Великобритании нет написанной конституции, но каждый житель страны знает, что там должно быть написано, а вот в России есть конституция, но мало кто ее прочитал.

Ответы
Старый Волчара

ну не совсем так, там можно сказать что ее вообще нет)))
Или есть но состоит из кучи написанных в разное время и разными лицами документов (как библия))) от cтатутов до прецедентов.
И сомневаюсь что каждый житель знает что там написано)))
А в России шибко часто конституции меняются, не успевают перечитывать))))
В школе раньше изучали, сейчас думаю тоже изучают.
А старшему поколению нафиг она нужна, если с проф деятельностью не связано)))

Старый Волчара

говорили, первая конституция появилась на Руси за последние 1000 лет в 1924 году.

Улыбка

🤦‍♀️

Старый Волчара

по моему вы не ту историю учили))))

Улыбка

Поучи про конституцию, полезно. Инфа есть в интернете. Ты даже не различаешь, что такое Российская империя, СССР и Россия.

Старый Волчара

с чего вы взяли?

Никита Анохин

До 1940 г в конституции США не было прописано сколько сроков можно избираться в президенты. Но первый президент Вашингтон не пошел не третий срок и так 150 лет поступали все остальные. Только Ф.Рузвельт нарушил негласное правило и только тогда была принята поправка о 2-х сроках. Решение Вашингтона отказаться баллотироваться на пост президента в третий раз не позволило молодой американской демократии превратиться в диктатуру.

Юрий Куракин

Ну, во-первых, Конституция пишется с большой буквы; во-вторых, граждане вовсе не обязаны ее читать...Можно провести ликбез конечно...начиная со школ в старших классах...или экзамен на гражданство...для бабушек..но зачем?... На местах руководствуются не Конституцией, а законодательствами..Но на самом деле - парадокс))

Улыбка

Да

Niherasebeblia

мире есть страны, которые прекрасно обходятся и без конституции.
Саудовская Аравия . ...Великобритания ...Новая Зеландия ...Израиль ...Ватикан ...Сан-Марино ...Канада в Израиле существуют "Базовые Конституционные Законы". которые оговаривают все права и свободы личности.

Нептун

в невеликобритании действует до сих пор закон, что владелец заведения может вывести любого посетителя без объяснения причин, просто не нравится и вывел, верно зачем конституция с такими законами

Elena Salope

Потому что Конституцией в России миллион раз подтерлась даже самая ничтожная кабинетная крыса. Публично и без стеснений. Зачем читать то, что не стоит бумаги, на которой оно напечатано?

Улыбка

Вы понимаете, что сейчас выглядите полной дурой?

Elena Salope

Нет. Объясните.

Улыбка

Как можно судить о том чего не читали? И какая крыса подтерлась? Назовите хоть одну фамилию.

Elena Salope

До чего же вы блаженные то, господи боже мой...Страна, где нет ни закона, ни суда, ни выборов, ни неприкосновенности частной жизни, ни свободы совести, ни свободы слова, ни права избирать и быть избранным, ни сменяемости власти, ни независимых СМИ, где процветает цензура, прямо запрещенная Конституцией. Где счет политическим заключенным идет на многие тысячи. Где ЕЖЕДНЕВНО принимаются антиконституционные законы.
Можете прямо сейчас открыть текст и пройти от 1 статьи и до 141. И ни одна из них не действует. Правда все еще надо объяснять? После четверти века тотального уголовного произвола? Я выгляжу полной дурой... Необучаемые, б..ть. Наглухо.

Улыбка

Точно дура.

Андрей Григорьев

Ну я прочитал. А толку?! А в Великобритании император зато есть. Или король? Ну царь короче) А Путин у нас разве не царь? Похож вообще-то

Ирина Красноярск До Востребования

Это в яндексе так написано. А вообще-то всё не так.

Андрей Григорьев

Девушки, а я ее возьму и напишу)))

Ирина Красноярск До Востребования

Было бы для кого стараться!

Андрей Григорьев

Ирин... А мы вроде с тобой подружились? Ну если нет, то я в печали

Ирина Красноярск До Востребования

Я о Великобритании. Это самая недружественная для России страна.

Карлсон

По сути та же ситуация, что и в Великобритании. И там не читали, и тут не читали. Но при этом каждый знает за что его точно закроют.

Улыбка

Как можно прочитать то чего нет?

Карлсон

Да никак. Конституцию никто не обязывает читать. Она писана лишь для того, чтоб можно было тебя потом за что-то привлечь к ответственности.

Ирина

Вините в этом себя. Вместо того , чтобы тратить время на опусы, совершенно не подходящих замужней тетеньке, читайте Конституцию.

Вячеслав Сызов

Да просто нет необходимости читать ! Все необходимые права и свобода соблюдается ,то хачем вникать что написано !???

Улыбка

Россия тоже с большой историей)

Вячеслав Сызов

Не говорите так --Россия была в таких передрягах что ни одной европейской стране не приходилось !!

Улыбка

А что я такого сказала?

Вячеслав Сызов

Россию не отнести к стране с великой историей !!

Улыбка

Да ладно!

Просто А...

Это так.. Но, если каждый россиянин прочитает и не дай Бог поймёт Конституцию России. то тогда начнётся?

Улыбка

Что?

Просто А...

Вот и я не знаю...

Ви
Виктор

Так уж и "каждый житель знает", скорее -хотел бы знать, да с их правовой системой не получится

Hi
Hiреr

Не успеваем ее сразу меняют. У нас президент творческий -постоянно меняет конституцию.

Hi
Hiреr

Ну раз дама не против..не вижу повода чтобы тоже не начать тыкать)

Улыбка

Начинай уже скорее)))

Hi
Hiреr

Раз ты меня торопишь, то начну с тобой на ты. (даже потеплело как то)

Улыбка

Вот. ТЫ сближает)))

Hi
Hiреr

Да...люди становятся ближе, люди не теряются.

Ερ
Ερα

Однако же живут и там и тут. А еще и умирают потом и тех и других закапывают в землю. 😟

Улыбка

Ну надо же

Игорь

В России ее вообще нет, как выяснилось. Якобы голосовали за что-то, на деле фикция.

Улыбка

Но она есть

Игорь

Физически не существует

Улыбка

Она существует

Василий Стеклов

По моему Конституцию не знают даже наши судьи (не конституционные конечно).

Улыбка

Это по твоему

Василий Стеклов

Могу доказать документально. Знать-то конечно знают, но не выполняют.

Улыбка

Это другое дело

Василий Стеклов

Тогда зачем нам нужны такие суды?

Улугбек

А совесть-то у Вас своя имеется??? Так... и живите же по совести!!!☝️🦧

И*
Ирина *Z

Зато каждый у нас знает, что там есть права и свободы, и обязанности

Улыбка

И там знают

И*
Ирина *Z

Им это сильно помогает в жизни?
Скорую часто вызывают для незнакомцев? У них она бесплатная.

Улыбка

Парадокс в том, что там конституция не написана, но люди знают свои законы, свободы и обязанности.

И*
Ирина *Z

Это не парадокс, а правила общежития. К тому же законы там обязаны соблюдать все. Многие титулованные там из за этого теряли свои титулы.

Александр Рузметов

Ну если ее писали артисты и спортсмены, то там и читать нечего.

Ar
Ari

Зато все за нее проголосовали, как вещали в телеящиках🤣

Улыбка

Да вообще сказками полон мир.

Ar
Ari

Читайте свои, а мир со своими сам разберётся)

Улыбка

Вам такой же совет)

Ar
Ari

А на сказки моего народа весь мир молится) сделав из них религию🤣🤣🤣 так что читайте больше чем слушайте... Всего хорошего

Улыбка

И вам не хворать