Наталья Вованова

Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, - это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, - это вы сейчас... Нужно ли спорить с Фрейдом?....

Ответы
Владимир Ожогов

я человек верующий в прошлом алкоголик наркоман обретя бога меня зона крестила я обратился к нему и он меня избавил от зависимости от заболевания раком я уверовал и вот оно чудо верой жива душа человека и сам человек только господь всемогущ и всесилен конечно психоанализ помогает но он знает про меня больше и судьба вершится по его планам если человек на правильном пути он дает все что ему необходимо ему виднее и слава богу

Наталья Вованова

Я искренне рада за вас! Удачи вам и всего доброго!

Александр Башлыков

Очень верно сказано. Жаль только, что мы не в состоянии изменить очень далекого прошлого. Ведь не все от нас зависело, хотя требования были, как ко взрослым. За то мы , опираясь на наши ошибки, успешно могли их исправить у своих детей. Я имеюв виду школу и наших детей 1-15 лет от роду, которые сталкивались с несправедливостью со стороны учителей. Ведь это - жизнь. И мы в ответе за то, кому мы доверяем их обучение и воспитание

Наталья Вованова

Моя благодарность вам за ваше высказанное мнение..........

Александр Башлыков

Тема для меня очень больная. Школа оставила у меня грязный несмываемый осадок. Наверно из-за сравнения. По причинам перемен места жительства менялись и школы. Последняя школа оставила именно этот осадок. Вспоминаю с содроганием своих учителей, злобных и предвзятых по своей натуре. Что я могу еще сказать, если директор школы, с которым я случайно встретился, попрекнул меня зато, что я сорвал ему разнарядку по подготовке выпускников в ПТУ. Что можно сказать об учителе математики, которая высказалась обо мне вслух: "Дурак, а в техникум поступил"

Наталья Вованова

Александр, отпустите уже эти свои такие СТАРЫЕ обиды! Простите тех, кого уже (наверняка!) и на этом свете-то нет! Вы своей жизнью доказали их НЕПРАВОТУ, а потому возьмите и забудьте о них. Будьте просто счастливы!

Анатолий Грачёв

Вообще: глядя под ноги другому, - нельзя не спотыкаться. А качество человека - это отдельный долгий разговор. У меня такое впечатление, что за последние 50 лет качество несколько ухудшилось по многим параметрам. Фрейда я не очень признаю. Читал его "Толкование сновидений" - мудрых интересных мыслей одна на 50 страниц или реже. Мне ближе русский философ эмигрант 1-й волны Пётр Демьянович Успенский.

Наталья Вованова

По поводу умных и мудрых мыслей у Фрейда, возможно вы и правы, но именно эта его мысль мне понравилась и я согласна с его выводом...

Анатолий Грачёв

Опять таки долго сравнивать не получится. Хотя я недавно кстати в сновидении видел сюжет, когда чел свою автобиографию 10 раз по жизни переписывал, устраиваясь на разные работы. Типа: "Я - идейный коммунист, мой дедушка - нереализованный комсомолец, погибший за советскую власть", а потом в другое время в другую контору: "Я всегда страдал от гнилости коммунистической системы, мой дедушка из белых офицеров и коммунисты его подло подставили". И так далее на разные лады: в зависимости от того, что хотело бы прочитать начальство.

Андрей

очень смутное формулирование вопроса Фрейдом. это на мой субъективный, солиптический взгляд из собственной интернальной рубки управления миром. дело в том, что с позиции вечности, его утверждение даже не частный случай, а некий парадокс, замкнутый на себе самом. так сказать сваренный в собственном соку иллюзорного восприятия подвижной статики.

Наталья Вованова

Если это - шутка, то смешно! А если всерьез, то это диагноз................

Андрей

к моему счастью, это некий дар, позволяющий обрабатывать такого размера и сложности образы, что для большинства поверхностное описание будет невозможно раскрыть. согласен с вами, отчасти это диагноз, хотя если смотреть не с позиций обывателя, это скорее возможность дать миру то, чего в нём ещё нет и что возможно его структурирует на новых принципах.

Наталья Вованова

Что ж, Андрей, пожелаю вам удачи в этом! С наступающими праздниками вас!

Андрей

Благодарствую! Вас так же поздравляю с наступающими праздниками.

Вадим Юдин

"Я против много и многих, и жизни этой не любя, Я все-же попытаюсь строго, Понять и наказать себя. За что? За то, за что в ответе - За труд, за правду, за покой. Одним бываю на рассвете, А вечером - совсем другой. Быть может все от настроения, От обстановки, от людей? Одним бываю - на рассвете, А вечером - совсем другой!"

Наталья Вованова

Благодарю вас за лирику...

Александр Литвинов

Нужно. Фрейд не истина в последней инстанции и не догматик. Человек он умный и образованный, но человек! Которому свойственно ошибаться. Что касается вопроса, то человек существо социальное, и не сравнивать себя с другими не получится. А утверждение, что человек что-то "должен", наводит тоску. Живите проще.

Наталья Вованова

По-моему, смысл вопроса в идее "не сотвори себе кумира!", вы же увидели в нем другой смысл.........

Александр Шебалин .

Да,одно и тоже,нисколько не изменился.У меня так получилось,что я попал в аварию и после множества операций у меня не существует последних30-ти лет памяти.Но предыдущие года я помню чётко,даже все номера телефонов того времени.И сравнивая себя сегодняшнего с тем временем,не вижу отличия.

Наталья Вованова

Видимо, вы - исключение из правил.......... Всего доброго вам!

Александр Шебалин .

И Вам всего самого наилучшего!

Сергей Загурский

это не Фрейд-это интроспекция или самоанализ-взятый из ведической культуры-в отличаи от Фрейда- Юнг не стал заниматься плагиатом и четко указал-тантрические и йогические учения-По этому и разошелся с Фрейдом-В йоге Патанджали-минимум пять тысяч лет назад-это написано черным по белому-

Наталья Вованова

Спасибо вам за разъяснение...........

Сергей К.

Несмотря на то, что влияние идей и личности Фрейда на психологию неоспоримо, многие исследователи считают его труды интеллектуальным шарлатанством ... спорить с уже поздно он давно умер ... а вот оспаривать его труды даже очень ...

Сергей К.

..живи сам и не мешай жить близким ... обычно близкие люди приносят все неприятности ...

Наталья Вованова

Бывает и так. К сожалению................

Сергей К.

у меня так к сожалению ....

Наталья Вованова

Жаль. Удачи вам и всех благ!

Сергей К.

спасибо за теплые слова ...Счастья Вам 🌹🌹🌹

Иван Желтвай

Человек постоянно сравнивает себя с предками, ищет общие черты, радуется, когда находит десять отличий, и стремится доказать, что он лучше и умнее.
Остальные приматы относятся к этому философски.

Наталья Вованова

Что-то вы, Иван, закрутили! Уж легче сравнить себя сегодняшнего с собой же, но лет 10 назад, чем с предками, как предложили вы. Моих дедов не было к моему рождению, одна бабушка тоже к этому времени умерла... Так с какими предками мне себя сравнивать? С родителями, что ли? И радоваться, что я умнее? Потому что у них после войны возможности не те были?...........

Иван Желтвай

Я не об этом……я недавно в старой газете вычитал лозунг: «Перекуем мечи на орала !» и хочу выяснить к этому ваше отношение..:-))))))

Наталья Вованова

Согласна с этим призывом - было бы здорово, чтобы люди вместо бомб выпускали трактора................

Евгений А.

Фрейд - спорная личность. Есть сомнения в его адекватности... хотя он и сделал свой вклад в психологию, очевидно... только вот, хороший это был вклад, благой ли - это вопрос открытый.

Татьяна Курносова

Лучше больного старого человека может быть только здоровый и молодой. Психологически с мудростью приходит только еще большая мудрость которая и оценивает состояние.

Наталья Вованова

Спасибо за высказанное мнение! Удачи вам!

Воронин Юрий

Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо, а что такое плохо?" "У меня секретов нет слушайте детишки, не читайте с малых лет фрейдовские книжки."

Наталья Вованова

Остроумно. Спасибо. Удачи вам!

Victor Molchansky

Нужно, но спорить не с кем, времена сильно изменились.Эти два определения мне совершенно не подходят. Не сказала бы кто это выдал. Мог бы сказать, что он дурак.

So
Soulstorm

Человек всегда будет сравнивать себя с другими, потому что это заложено в нашем бессознательном и контролировать этот процесс невозможно.

Наталья Вованова

Спасибо вам за ваше мнение..............

So
Soulstorm

На здоровье.

Давид

Бог предлагает нам стремиться быть похожими на него, потому что мы созданы по его образу и подобию. А уж с ним спорить точно бесполезно)))

Давид

Главное еще понять что человек умный и что его совет не идут вразрез с Божьими, так как он в приоритете.

Наталья Вованова

На одной из исповедей я спросила батюшку о психологах, стоит ли обращаться к ним? Батюшка мне ответил так : "И мы, служители церкви, и психологи лечат человеческие души, а, значит, их работа угодна Богу".

Давид

Видно батюшка толком посоветовать ничего не может, поэтому так и сказал. Психологов конечно учат как тесты составлять, но еще зависит как он учился этот психолог, так же как и батюшка, если Библию не знает, то и посоветовать ничего не сможет. У меня дочь психолог по образованию, поэтому я кое что знаю из этой кухни!

Наталья Вованова

Привет вашей дочери! Приятно было пообщаться с вами. Всего доброго вам!

Давид

И Вам всего наилучшего!!

Дилмали Грегори

Если слаб головкой - принимай чужие постулаты! Если мыслишь здраво, принимай решения жизненные по мере изменения ситуации!

Наталья Вованова

Спасибо вам за ВАШЕ мнение..................

Вера Bdfyjdf

Ни с кем не нужно себя сравнивать. Нужно всего лишь благодарить прошлое за опыт , жить настоящим и мечтать о будущем.

Наталья Вованова

Спасибо за ВАШЕ мнение!

Вера Bdfyjdf

И Вам спасибо за вопрос))

Галина Романенко

В смысле - не сотвори себе кумира? А ведь часто это очень подстегивает и вдохновляет. Так что я с Фрейдом не согласна.

Наталья Вованова

Ваше право...........

Виктор Потороча

Всегда брал пример с Пирогова Николая Ивановича, участника обороны Севостополя в русско0турецкой войне 1854-56 гг

Наталья Вованова

И как? Получается?

Виктор Потороча

В школьные годы про него читал

Наталья Вованова

Удачи вам!