Сергей Григорьев

Современный предмет, который мы называем также, как во времена Лермонтова называли конверт с письмом, написанным орешковыми чернилами.
Что это за предмет?

Ответы
Машутка Бондаренко

Погремушки (Чтобы просушить чернила, их посыпали песком. Песок стряхивали, а письмо запечатывали в конверт. За время доставки письма оставшиеся песчинки падали в конверт и конверт издавал звук погремушки).

Алёна Гулякова

Погремушки (Чтобы просушить чернила, их посыпали песком. Песок стряхивали, а письмо запечатывали в конверт. За время доставки письма оставшиеся песчинки падали в конверт и конверт издавал звук погремушки).

Василий Симаков

Может, это принтер? Затрудняюсь ответить - прошу помощи.

Ла
Лара

Так вы же уже и ответили:-конверт с письмом.....

Ла
Лара

Так чтоже?!Не томите.....

Сергей Григорьев

растягиваю удовольствие 🙂

Ла
Лара

понятно,но долгое ожидание затянулось...

Сергей Григорьев

Ответ: Погремушка. Письма писали особыми чернилами, которые сушили песком. Песок стряхивали, а письмо клали в конверт. Остатки песчинок всё же попадали в конверт и создавали шум при тряске конверта, как погремушка.

Ла
Лара

Замечательно!Для меня это новость!Спасибо Сергей!Благодаря вашему вопросу,я стала мудрее!

Сергей Григорьев

пажалста 🙂

Ksana Semika

уххх... прямо на экзамене себя чувствую...

Александр Мельников

допрос ведет...но, все равно любопытно

Сергей Григорьев

я не прокурор и не следователь....Ответ: Погремушка. Письма писали особыми чернилами, которые сушили песком. Песок стряхивали, а письмо клали в конверт. Остатки песчинок всё же попадали в конверт и создавали шум при тряске конверта, как погремушка.

Александр Мельников

ВАХ!(не ожидал)

Ирина Карпова

да чувак ..ты популярен...несомненно...

Татьяна Романова

погремушка (из-за песка в конверте)

Ви
Виталий

чернила из зеленых орехов

Ку
Кузьмич

интересно...а подсказку?

Сергей Сергеев

Не знаю а какой ответ

Сергей Григорьев

Ответ: Погремушка. Письма писали особыми чернилами, которые сушили песком. Песок стряхивали, а письмо клали в конверт. Остатки песчинок всё же попадали в конверт и создавали шум при тряске конверта, как погремушка.

Неля Шин

Не могу сказать

Виктор Сальников

Не послание?

Сергей Григорьев

Ответ: Погремушка. Письма писали особыми чернилами, которые сушили песком. Песок стряхивали, а письмо клали в конверт. Остатки песчинок всё же попадали в конверт и создавали шум при тряске конверта, как погремушка.

Виктор Сальников

Давно об этом слышал!

Леся ツ

..погремушка

Лариса Чумакова

Погремушка.

Сергей Григорьев

правильно!

Fuze

Погремушка?

Дядя Серёжа

смотря какая ещё..

Наталья Я

это допрос?

Сергей Григорьев

а ты в камере?

Наталья Я

неа

Сергей Григорьев

тада чо спрашиваешь?

Наталья Я

а вот хамовитость проявлять людям в погонах не к лицу, уважаемый

Сергей Григорьев

Ответ: Погремушка. Письма писали особыми чернилами, которые сушили песком. Песок стряхивали, а письмо клали в конверт. Остатки песчинок всё же попадали в конверт и создавали шум при тряске конверта, как погремушка.

Наталья Я

спасибо-интересно

* Аришка *

погремушка

Сергей Григорьев

правильно

Татьяна Луценко

погремушка

Дарья Сальникова

просветите

Сергей Григорьев

Ответ: Погремушка. Письма писали особыми чернилами, которые сушили песком. Песок стряхивали, а письмо клали в конверт. Остатки песчинок всё же попадали в конверт и создавали шум при тряске конверта, как погремушка.