Виктор Топоров

Кому нибудь интересен вопрос про строительство флота Петром 1? Ответ нужен?

Ответы
Елена Жирякова

для начала можно фильм посмотреть. Литературу почитать. А если хочется общаться- лучше так и написать

Виктор Топоров

Некоторые факты истории не публикуются для широких масс, а фильмы построены на том о что известно режиссёру.

Елена Жирякова

только заинтересованный человек попросит рассказать про Петра. Многим это не важно. Ищите собеседников. Удачи.

Надежда Волкова

учитывая, что через 5 лет после его смерти большая часть развалилась... ну не знаю

Viktor Nnn

а что непонятно? строили при петре флот он и строил.

Виктор Топоров

А где он деньги брал при пустой казне?

Viktor Nnn

а на хрена деньги? он же царь! приказал и сделали, а там хоть трава не расти. а может у него свои евреи были, они и ссуживали. они же везде умеют устроиться.

Виктор Топоров

Рабочая сила то была своя, а специалистов не было. Они без денег никак, а обучение судовождению за границей?

Viktor Nnn

да чему там учились? так себе. для учёбы языки нужно знать.

Виктор Топоров

Смотрите фильмы, если исторические факты неинтересны.

Viktor Nnn

смотрел уже. там помню боярский сын дуб дубом, а слуга ванька выучился. лес валили, сплавляли, везли. строили из сырого леса суда. Меншиков царю всё как есть докладывал.

Виктор Топоров

Но вот о финансовой стороне там не слова. А ведь долг передался после смерти Петра Екатерине, но она выпуталась сказав всего несколько фраз тем, кто принёс долговые векселя подписанные Петром.

Грешник

первый корабль название и место строительства?

Надежда Из Сибири.

Да, хотелось бы узнать.Только коротко и ясно.

Виктор Топоров

Коротко не получиться. Нужно рассказывать с предисторией.

Надежда Из Сибири.

Тогда попожье, Сейчас ухожу.

Екатерина Нерых

учили историю немного наслышаны

Одинокая Сволочь

а до Петра не было флота на Руси?

Виктор Топоров

Только маленькие рыбацкие шхуны и пираты которые грабили иностранные суда привозившие товар на продажу. Если помните он "прорубил окно в Европу".

Одинокая Сволочь

он прорубил канализацию из Европы в Россию. придурок!

Алексей Пигулевский

Так вопрос или ответ?

Виктор Топоров

Вопрос был задан выше.

Алексей Пигулевский

2 вопроса было...

Ludmila Drile

интересен....

Виктор Топоров

Вам расскажу, это точный исторический факт. Пётр 1 собрал всех богатых бояр, промышленников, купцов и предложил раскошелиться дав обещание что построит и торговые суда чтобы они могли ездить торговать сами и привозить товар из-за границы морским путём. Каждый кто дал Петру заём получили расписки (векселя) с обязательством вернуть. За эти деньги учились за границей судовождению, нанимали иностранных специалистов для строительства флота. После того как флот был построен и в казне появились деньги, пришли те, кто давал деньги. Пётр 1 на каждой расписке написал х@й вам и бросил на стол. Своё такое действие объяснил так: "Я как царь что поимел от этого, ничего. Я укрепил морскую границу Руси, вы стали возить свой товар морским путём и обогащаться и поблагодарив за спонсорскую помощь откланялся." Разочарованные они покинули царские хоромы. Вскоре Пётр 1 умирает и на престоле Екатерина. Посовещавшись между собой они решили попробовать вернуть деньги через Екатерину. Екатерина не знала всех подробностей этой сделки поэтому потребовала предоставить документы подтверждающие заём денег. Когда она увидела расписки с резолюцией Петра то сказала:"Вы знаете, я женщина и то что он вам обещал (х@й вам) у меня нет" Таким образом они ушли ничего не получив из казны.

Ludmila Drile

👍 ☕ 🍓 🍷

Владимир Асиновский

нужен

Виктор Топоров

Пётр 1 собрал богатых купцов, бояр, промышленников и объяснил ситуацию попросив деньги взаймы. Каждому кто одолжил деньги Пётр 1 выдал расписку (вексель). На эти средства он обучал судоходству за границей, нанимал судостроителей и строил флот. Прошло время флот был построен, купцы стали ездить за границу продавать свой товар и привозить заграничный. Когда в казне появились деньги пришли к Петру получать долг. Написав на векселях х@й вам он бросил их на стол и объяснил так:"Я построил военный флот укрепил обороноспособность Руси, построил торговые суда, вы стали возить свой товар морским путём и обогащаться, а лично я как царь что поимел? И покинул хоромы." Расстроенные купцы, затаив злобу на царя, ушли ничего не получив. Вскоре он умирает и на престоле Екатерина. Посовещавшись они пришли к ней за долгом, но почитав расписки она ответила:"Я женщина и то, что он вам пообещал (х@й вам) у меня нет. Так они и ушли ни с чем.

Владимир Асиновский

спасибо

Татьяна *

да!!!!

Виктор Топоров

Татьяна отвечаю вам. Понимая что без своего флота не обойтись и частые набеги пиратов на суда привозившие товары из-за границы, Пётр 1 собрал купцов, бояр, промышленников и попросил помочь материально взамен обещая построить и торговые суда т.к. своего судоходства (кроме рыбаков) не было. Заманчивое предложение, после обсуждения, было принято и собрали деньги взамен получили долговые расписки (векселя). Пётр 1 отправил за границу на учёбу судовождения, пригласил иностранных судостроителей и флот был построен. Таким образом Пётр 1 "прорубил окно в Европу." Когда казна пополнилась все кто занимали деньги пришли к Петру. Приняв их Пётр 1 спросил:"А кому вы помогли своими деньгами? Вы стали торговать своим товаром за границей, привозить от туда другой товар и торговать им в Руси, разбогатели. Границу я укрепил, а что именно получил я, ничего." Он написал на векселях:"Х@й вам и покинул хоромы. Обиженные они ушли ни с чем, затаив злобу на царя. Вскоре Пётр 1 умирает и на престоле Екатерина. Недолго думая , купцы и бояре пришли к ней на приём объяснив что не получили долг от царя потребовали вернуть. Екатерина потребовала векселя и прочитав резолюцию Петра ответила что она женщина и то что обещал вам Пётр 1 (х@й вам) у неё нет. На этом и разошлись.

Татьяна *

класс) из всех русских самый русский царь)))