X-M@N

Не понимаю людей, которые прекрасно понимая что начнут сейчас портить настроение (как вариант ГАИшники например и пр.), здороваются фразой типа ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Считаю если уж желаешь добра человеку, то следуй этому до конца. А вы что думаете по этому поводу?

Ответы
Mister Farid

помнится, в своё время, я именно что обращался к людям максимально вежливо, вот ведь понимаешь, что сообщишь неприятную новость, так уж лучше сделать это максимально корректно, например, вот: "Так, ты попал чувак, крупно попал, это залёт, снимай подтяжки", или, "Здравствуйте, добрый день, сообщаю Вам, что по факту проведённого расследования было выявлено.." - то есть своей вежливой формой обращения ты сообщаешь собеседнику, что лично против него ничего не имеешь, не считаешь его изгоем, а равным себе, то есть, тут ничего личного. И что бы там ни было далее в послании, это не в коей мере не злорадство, лишь печальная необходимость. Взаимоуважение - это довольно важный инструмент общения, я полагаю. Держаться в рамках, на самом деле - наверное, лучше, чем разыгрывать из себя крутого шерифа. ))

X-M@N

Лайк

Mister Farid

🤝

Елена Бажан

Так сам-то день не причём, это просто констатация факта, а не пожелание и даже не приветствие. "Добрый день" всё равно, что "Хорошая погода" 😊. Можно сказать, кстати, и с вопросительной интонацией "День добрый???" (и поднять взгляд вверх) - оно же и приветствие и завязка беседы 😆

X-M@N

Так у него констатацию никто не спрашивал вроде.

Елена Бажан

Ну, общительный гаишник 😃, чуть ли не сам с собой. ...

Елена

Если брать во внимание ГАИшников, то применяется заповедь не нарушай. Вот принципиально - не нарушай и никакие штрафы не страшны. Ну а если знаешь, что тебя есть за что штрафовать, то держи наготове нужную сумму.

X-M@N

Гаишник это только пример.

Елена

Но очень яркий.

X-M@N

В любом случае тогда надо как то по другому обращаться наверно. Это примерно равносильно тому что чел при встрече полез обниматься а потом херак тя по морде. Это по вашему нормально?

Елена

Просто так? Не поверю...должна быть причина.

Елена🇷🇺

Гаишники это работа у них такая,а все другие ,ну как они сказав что то ,что считают пиемлемым для себя могут предполагать,что испортят вам сейчас настроение.Мне кажется всё-таки что это не осознанно происходит.

Чанга Чунга Чунгович

Много вариантов может быть с этой фразой:
- (ах какой был) ДОБРЫЙ ДЕНЬ
- (может и будет) ДОБРЫЙ ДЕНЬ
- (у меня) ДОБРЫЙ ДЕНЬ
- (у Вас вчера был) ДОБРЫЙ ДЕНЬ
- и т.п.
В скобках - это то, что в уме подразумевает говорящий.

X-M@N

То что БЫЛО и что БУДЕТ (у этого мента например)это никто не знает и мало кому иниересно. Обычно при приветствии люди желают (добра, здравия и пр.) а не рассказывают о себе.

Тори

аналогично считаю что день уже явно не добрый раз на таких нарвался людей, однако здоровья делать видимо те не хотят больше 😂, наверное на продолжение банкета для врачей

X-M@N

))

Да
Даниил

Порчу настроение себе я сам, не смерияясь что у них такая работа. Думая только о себе, а этой фразой он пытается сгладить углы, понимая что к нему и так предвзято относятся

X-M@N

Ну такое се сглаживание

Анна

Нас сегодня вообще гаишники остановили и обыскали авто, а я была в такси. Даже не извинились черти.. А рейд был поймай охотника. Наверно лося убитого искали в багажнике😕

Олег Смирнов

ездишь сам?

X-M@N

Угу.

Олег Смирнов

ну вот Гаишники- дуг человека )))))

X-M@N

Точна😄

Забавка

Смешно звучит, конечно, из уст правоохренительных сотрудников...достаточно просто "здравствуйте"...но, "доброе утро" веселит...))

X-M@N

))

Аркадий

Да! Сказал, "добрый день" и действуй соответственно! Расскажи анекдот, поинтересуйся здоровьем, посоветуй что-нить приятное...

X-M@N

Воо

Виктория Окьнабе

Да уж. Нужно в уставе для них прописать, чтобы когда остановили потирали руки с ехидной улыбкой и фразой "Что попался?"

Майя Петрова

Они не вникают в подробности: по инструкции начальства они обязаны поздороваться, как умеют - так и здороваются.

X-M@N

Ну ну

Анатолий Малютин

Ну, у таких людей другая психология. А сказать Добрый день, это что бы усыпить бдитедьность

X-M@N

Ну такое

Инна

☺️А как ему начать: "Никому не здрасьте, день у вас сегодня не задался, сейчас оштрафую"☺️

X-M@N

А что русский язык так беден🙄

Апрель

А пожелание Удачи, хотя на самом деле желают совсееееем другого?)))

Катерина Рудниченко

Проще отгоситесь к этому)) отвечайте - был до Вас))) и улыбайтесь

X-M@N

О, норм))

Ул
Ульяна

Я думаю, что это их работа и надо относиться к этому адекватно

Майкл Карлсон

змея, кода подкрадывается, тоже агрессии не выражает!

X-M@N

Ок

L.
L...

это их работа) а этикет требует вежливого обращения

X-M@N

Да какое там нахрен вежливое обращение. Кому она нах упала такая вежливость. Их рпбота слрдить за порядком на дорогах а их должностная интструкция не предусматривает конкрнтно такого этикета. Он обязан представиться и назвать звание а не выдумывать себе всякие этикеты.

L.
L...

а разве не представляются?

X-M@N

Ну так я же описал в какой форме

L.
L...

это не правильно! не сталкивалась с таким

X-M@N

Ок

Mиlana

Начинают за здравие, заканчивают, кому как повезёт.

X-M@N

Хм