На
Наталья

Характер человека это генетика или воспитание?

Ответы
Старый Гегемон

И то и другое, есть предрасположенность и выбор своего варианта поведения. В каждом человеке есть все характеры, это просто программы поведения, зашитые в клетках, как программы обучаемости, ходьбы и прочего. Какая программа включится как раз и определяет наследственная информация, переданная человеку его родителями. Организм, формируясь, исходя из внешних условий и гормонального фона (к примеру, окситоцин может так же вести себя как и инсулин, его может почти не вырабатывать организм, а может рецепторы к нему вообще отсутствуют, вариант такой, но диабет лечат инъекциями, а сволочей окситоцином не колят, нет такого диагноза к сожалению) выбирает из набора заложенных способов поведения два - один для своих, второй для чужих, добрый и злой варианты поведения. Некоторые ко всему прочему еще и путают своих с чужими, да вообще у многих каша в голове. Ну и вдобавок к этому кора полушарий формируется у всех по разному, одни строят нервные связи между нейронами, читая книги, другие всю жизнь отключают мозг спиртом и чем найдут чтобы быть ближе к животному, эмоциональному поведению, им мозг мешает жить. Много всего есть, нужно это видеть и понимать.

Старый Гегемон

Я под настроение тоже. Меня, кстати, мало кто понимает.

На
Наталья

ну незнаю..., все очень умно ,обстоятельно..., аргументировано, а не просто ради трёпа!

Старый Гегемон

Трёп может доставить удовольствие, это тоже важная часть жизни, получение удовольствий. Хитрый мозг постоянно переключается то на кору, то на более древние свои структуры, эмоциональные. Нам остается только подчиняться ему, сопротивление не полезно.

На
Наталья

)) но трёп трёпу рознь, с умным человеком конечно приятно и потрепаться)

Старый Гегемон

Похожим людям приятно.. дураку с умным трепаться - озлобится.

Димон Ахламон

Воспитание никогда не исправит гены , если кто то пил то ребёнок будет предрасположен и при определённых условиях будет , далеко ходить не буду я сам был без отца в детстве и познакомился с ним уже в 19 , сколько у нас было общего меня просто удивило

Димон Ахламон

кукушка подкладывает и вырастает кукушонок а не синичка

На
Наталья

а -а., точнее не скажешь), запомню хороший довод

Димон Ахламон

так как то так я наблюдаю в жизни

На
Наталья

спасибо, приятно было пообщаться, заходите в гости)

Димон Ахламон

ага и вам спасибо за понимание

Константин Сидоренко

Характер, в большей степени, зависит от генетического наследия. А от воспитания зависит поведение человека в обществе! Я так думаю 👆 😊

Рая Люба

человек рождается с характером, воспитание играет не такую уж большую роль. Бывает в одной семье совершенно разные дети

На
Наталья

Да, согласна

Александр

генетика это больше наклонности, поведение . а вот характер это уже ближе к воспитанию. к окружению.

На
Наталья

ну вообщем то да)

Александр

а ваще не разобраться в этом

На
Наталья

можно, если основательно подойти)

Александр

ни. всё настока спорно

Андрей Зайнулин

скорее генетика, потому что среди родных братьев и сестер часто встречаются очень разные люди

Андрей Зайнулин

но все равно как же тогда быть если в одной и той же семье один ребенок-отборная мразь, а второй сущий ангел? их что-по-разному воспитывают или разные гены?

На
Наталья

Гены могут быть и дедушкины, а у другого мамины например...

Андрей Зайнулин

ну вот я про то и говорю-зачем тогда тратить свои нервы и время на воспитание, если все равно ген победят???

На
Наталья

Так до конца не всегда знаешь кто в кого))

Андрей Зайнулин

бывает что и в 3 года понятно

Юрий

Гены разные бывают, а что из них разовьете, а что калённым железом выжгите-это уже воспитание.

Бактыбек Эркинбаев

...,и генетика , и воспитание...,при необходимых условиях выступает какой их них потребуется...,!!

Андрей Акбаров

наверное наследственность тоже играет роль в человеке, но основное конечно, воспитание....

На
Наталья

Как раз все таки наоборот основа генетика, а воспитание может лишь чуть скорректировать ее...

Андрей Акбаров

У моего товарища детства отец был законченный алкаш, мать работала на почте, он закончил школу с золотой медалью, в 32 года защитил докторскую, сейчас в США , работает в университете . Вот вам и генетика....

На
Наталья

Конечно, но генетика это не только папа с мамой..., а это как раз пример того, что воспитание и наглядный пример не имеет такого большого значения, если в человеке заложены сильные и волевые качества он может вырваться из неблагополучной среды...

Андрей Акбаров

Все просто: Человек рождается талантливым и умным , конечно нужно трудиться , чтобы достичь чего-то, а если родился дураком, дураком и помрешь, тут никакая сила воли не поможет.

Эдуард Гараев

основа в генетики, но большую роль играет воспитание. Или её отсутствие

На
Наталья

да -да согласна!

Валентина Леорда (Мазепина)

совокупность, нужно еще сюда добавить-воздействие уличной среды

На
Наталья

конечно!

Валентина Леорда (Мазепина)

ок! проверено на собственном опыте!

Георгий Берёзкин

Хотел сказать, что генетика, но все-таки еще и воспитание...

На
Наталья

Конечно одно без другого никуда, но вот по вашему мнению в какой пропорции?)

Георгий Берёзкин

Генетика, конечно преобладает... Воспитать можно абсолютно разно...

На
Наталья

У ученых 60/40

Георгий Берёзкин

Логично...

Гулдерайым Жамбауова

Воспитание 40% генетика 60% правда у всех поразному бывает

На
Наталья

Ну ученые умы просчитали именно так)))

Гулдерайым Жамбауова

БлагоДарю

На
Наталья

))

Неклюет

В равной степени. И из дворняшки получается хороший пес.

Владимир Рожков

Мне кажется - ни то, ни другое! Характер у каждого свой!

Булат Джуматаев

ВОСПИТАНИЕ. НО ГЕНЕТИКА ТОЖЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

если смотреть реально, в корень, то генетика.

На
Наталья

что например?)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

все ваши проблемы со здоровьем.
на что аллергия, на что нет. и т.п.

На
Наталья

то есть царапать руки уже не надо?

Кибальников Олег

Генетика на характер человека влияет только до того момента, пока человек не начинает осознавать себя членом общества. Далее на характер начинает влиять воспитание, САМОвоспитание и окружающая среда, т.е. социум. И я не могу поверить, что характер нельзя изменить.

На
Наталья

А я могу,... что заложено в человеке , то и будет, а воспитание может лишь корректировать, но иногда и это не удается, просто у меня есть пример перед глазами....

Андрей Хрисанфов

Это разница между генетикой и воспитанием.

Ди Филосыч

а кто это может с уверенностью утверждать?

На
Наталья

Ученые)

Ди Филосыч

английские? 😁
А вообще я подумал, темперамент например это нечто, что мы получаем от рождения, и после не меняется

Petr Maslov

основа генетика но можно сделать самодура