Николай Лисовский

Юноша скромно пируй и шумную Вакхову влагу с трезвой струею воды, с мудрой беседой мешай. Кто автор?

Ответы
Nat Nat

Предполагают, что это цитата из Мнесифея (Μνησίθεος, 4 век до ню э.), афинского врача, в стихах Иона Хиосского согласно Афенею в «Пире мудрецов» (Викитека)

Николай Лисовский

Это А. С. Пушкин. Подражание древним

Елена Рощина

Пушкин тоже подражал. Правда, Гомеру. А это достойно подражания...

Николай Лисовский

Да, это подражание древним, но почему Гомеру. Это эпиграмма, стихотворение - миниатюра. Они были разными: лирическими, сатирическими, назидательными. Большинство древнегреческих поэтов писали эпиграммы. Навскидку, Архилох, Каллимах, Феогнид, Сапфо, но Гомер среди авторов эпиграмм не упоминается, да и сам этот стиль возник позже, где - то в 6-м веке до н.э.

Елена Рощина

Ладно, убедили, не Гомеру. Просто я из этого списка читала только Гомера

Ирина Орленко

Пушкинский гекзаметр.............,насколько помнится

Николай Лисовский

Правильно помнится

Николай Лисовский

Правильно помнится

Лана Тронин

Александр Сергеевич Пушкин

Pe
Petp

Думается, из Пушкина...

Николай Лисовский

Правильно думается

Pe
Petp

Да я что-то помню из 10-томного собрания)

Олег Павлюченко

какой-то древний грек?

Николай Лисовский

Пушкин Александр Сергеевич.

Олег Павлюченко

ясно, хороший был поэт

Марго

что-то из греческого

Николай Лисовский

Пушкин, подражание древним

Ирина Андронова

А.Сергеич конечно..!

Николай Лисовский

Естественно, а местная тусовка почему - то упорно приписывает это Хайяму

Ирина Андронова

Омар так длинно не пписал......

Алла

На Хайяма похоже...

Николай Лисовский

Вот на Хайяма никак не похоже хотя бы потому, что Вакх - древнегреческий бог. Это А С. Пушкин, подражание древним грекам

Алла

О,глупец,ты,я вижу,попал в западню,В эту жизнь быстротечную,равную дню.Что ты мечешься ,смертный,зачем суетишься?Пей вино,а затем продолжай беготню..О,Хайям

Николай Лисовский

Стихотворный размер совсем другой и смысл тоже

Алла

По мне одно и то же..

Таня Ежова

на Гомера похоже...

Николай Лисовский

Котик у вас славный, а на Гомера похоже но и только. Автор А. С. Пушкин. Подражание древним

Таня Ежова

спасибо) не зря АС подражал)))

Befora

бражник изрядный

Befora

мудрая беседа там более вероятна

Николай Лисовский

Мудрая беседа вероятна везде, а вот Вакх - божество ни разу не восточное

Befora

француз?

Николай Лисовский

Вакх бог вина и веселья, а если вино, значит Франция? Ладно, не будем играть в прятки. Автор эпиграммы А. С. Пушкин. Подражание древним грекам

Befora

ок

Витающая В Эмпиреях

Ктото с востока...

Николай Лисовский

А. С. Пушкин.

Витающая В Эмпиреях

А акцент стихотворный как у когото с востока..

Николай Лисовский

Скорее не восток а древняя Греция

Лариса Ломакина

Похоже на Хайама

Николай Лисовский

Это А. С. Пушкин. Подражание древним. Хайям тут никаким боком хотя бы потому, что Вакх древнегреческий бог

Лариса Ломакина

Увы...

Людмила Георгиевна

Джорд жБайрон

Николай Лисовский

Нет не Байрон. Это А. С. Пушкин. Подражание древним

Людмила Георгиевна

спасибо я этого не знала...

Руфина Заинуллина

похоже ваш....

Николай Лисовский

Как понять ваш ответ?

Николай Лисовский

Опять мимо. Если знаете автора - назовите, а нет, не морочьте голову

Руфина Заинуллина

даже у кота морочится голова..!?

Дмитрий Каракозиди

Может Гомер?

Николай Лисовский

Глубоко копаете. Это Пушкин

Дмитрий Каракозиди

Откуда?

Николай Лисовский

Это эпиграмма

** Катерина **

Омар Хайям ?

Николай Лисовский

А. С. Пушкин. Подражание древним

Саида (Samarkand)

Омар Хайям .

Николай Лисовский

А. С. Пушкин. Подражание древним

Саида (Samarkand)

как странно . Мы все кому-то подражаем . Омар подражал Сократу

Александра Орлова

м.б. Сенека

Николай Лисовский

А С. Пушкин. Подражание древним

Анна Вятчина

А.С.Пушкин

Николай Лисовский

Ну наконец - то. Браво. Больше двухсот просмотров и первый правильный ответ

Анна Вятчина

это мой любимый поэт