Михаил Струц

Уважаемые! Кто подскажет, почему на Руси соображают на троих? Откуда взялся сей обычай странный?

Ответы
Эллина Симоненкова

вроде какие-то экономические соображения- типа по рублю скинуться и чтоб на все хватило без сдачи. Очень удобно. Да и вообще у русских 3-популярное число: у отца 3 сына, 3 варианта ответа про то, по какой дороге пойти и т.д.

Эллина Симоненкова

что это ты кипятишься, я же просто пытаюсь разговор поддержать).

Михаил Струц

я не кипячусь... так мысли "вслух"

Эллина Симоненкова

вхолостую, конечно,невесело трудиться. Ну а предпринимательство?

Михаил Струц

с нашим то законодательством? слишком крепкие тылы нужны

Михаил Струц

от этого не сбежать. вот и ищу отдушину

Надия Байгельдина

Думаю, пошло от стоимости бутылки 3 рубля 62 копейки. Мужчинам выдавали жёны по рублю на обед, объединялись, а уж 62 копейки нетрудно найти. И бутылка 0,5 была как раз на троих, на четверых уже не хватало.

Михаил Струц

хороший ответ, но традиция раньше зародилась

Evil Falcon

Всё просто! В СССР обычно супруга выделяла мужику на обед 1 руб.! Водка стоила 2.80 или что-то около этого! Как раз 3 рубля хватало на пузырь и закусь ( типа плавленого сыра)

Олим

НастТРОиться - найти третьего, рассТРОиться - третий отключился...

Михаил Струц

интересная интерпретация! спасибо

Михаил Струц

действительно мне очень понравился Ваш ответ

Кэ
Кэт

Чтобы потом песни орать в три голоса:альт, бас и сопрано))

Кэ
Кэт

Миша! ты где пропадал! а?))) да,да, тебе не показалось, я решила тебя пожурить)))

Михаил Струц

каюсь, грешен... Ездил на природу

Михаил Струц

полдня под душем... а так, вполне

Кэ
Кэт

пол дня почему? извини за безтактный вопрос)))

Кэ
Кэт

ах вот в чем дело) а я в буквальном смысле восприняла)) шашлыки жарили?))

Ляна Туряница

Как идет день? Почему раньше не вспомнил про этот чат?

Ляна Туряница

Не спорю...я про погоду....

Михаил Струц

у погоды нет плохой природы

Ляна Туряница

Знаю, но по всякому случается....опять о грустном....

Михаил Струц

понятно... Знач пора по люлечкам разбегаться... (у тебя отдельная?)

Ляна Туряница

Ну прямо все про меня знаешь.....спокойной ночи, родной....

Наиль Залялов

Бог в трех лицах. И в остальном ... не вера, а трафарет!

Михаил Струц

сомневаюсь я что ради троицы такой обряд. ведь у других то нет

Евгений Хмельницкий

Гранёный стакан 170г делил поллитру на 3части легко

Михаил Струц

та то же ёмкость стакана специально подбирали

Евгений Хмельницкий

Эта мерка была стандартизирована , просто другой посуды не было.

Михаил Струц

знач поллитру по ентой мерке сделали

Михаил Струц

обычай то раньше появился, чем гранёный стакан и, тем более поллитровая ёмкость

Ника*

Да потому что втроём пить гораздо веселее!!!

Михаил Струц

а то ж ещё с кровати скинешь ненароком

Михаил Струц

на полу всегда пыль наличествует

Михаил Струц

так шо лежи и не крутись, как карась на сковородке

Ника*

Карасиков я люблю! Жареных...

Михаил Струц

а тебе весьма к лицу румянец

Арзыгуль Даутова

сильно интересно читай историю

Арзыгуль Даутова

кто ищет тот найдёт.попробуй задать компьютеру вопрос

Zaynab Muhtarova

Потому что по сунне по три раша делают

Ирина Литвак

три богатыря потому что

Михаил Струц

из песни слова не выкинуть

Михаил Струц

к своему великому стыду тоже не могу назвать с полной уверенностью. Но есть подозрение, что это А.Дольский

Ирина Литвак

не знаю я его.и песню эту не слыхала.

Михаил Струц

эту песню мы распевали в юности. а Александра Дольского мало кто знает, как впрочем, и остальных "неофициальных" бардов

Михаил Струц

но вполне могли слышать "Доцент Смирнов" (а за столом сидит доцент Смирнов эЛь Ве и бьёт себя по лысой голове)

ОК
Ольга Картышова

А поговорить7

ОК
Ольга Картышова

А поговорить7