Ли
Лилия

Для чего милицию назвали полицией?

Ответы
На
Наталия

"В 2010 г. президент Д. Медведев предложил переименовать милицию — по его мнению, название, принятое еще с Октябрьской революции, не соответствовало времени и вызывало ассоциации с рабоче-крестьянскими организациями. Он считал, что называть организацию следует полицией, а трудиться в ней должны только профессионалы, которые способны продуктивно и слаженно выполнять свою работу. О том, когда переименовали милицию в полицию, нетрудно узнать, обратившись к официальным источникам информации."

На
Наталия

Федеральный закон «О полиции» был подписан президентом Д. Медведевым 7 февраля 2011 г. Дата его вступления в силу — 1 марта 2011 г.

На
Наталия

Основной причиной перемен, произведенных с организацией, называют попытки выстроить новое общество, обеспечить улучшение правопорядка.
На одной из конференций Владимир Владимирович Путин сказал, что в данных государственных органах были необходимы структурные изменения. Многие из участников с ним согласились.

Ли
Лилия

А дом советов почему в белый дом переименовали?

На
Наталия

Никакого официального переименования я не нашла, и да в СМИ такое название распространено.

Ли
Лилия

Ну да,хепи пезды все вдруг хором неофициально запели

На
Наталия

Так не ходите туда, где про какие-то "пезды" поют. В моем окружение никто не поет ни официально, ни неофициально. Два вопроса один по теме - у вас есть подтверждение, что здание Правительства РФ по документам значиться как "Белый дом"? И второй не по теме - вы как к Жириновскому относитесь?)

Sarman

Поменялась функция. Милиция - это вооружённый народ (от слова милитари), который охраняет себя от бандитов. Вспомните. в милицию шли по комсомольской путёвке из рабочих.
А полиция - это вооружённое формирование, которое имеет полис от властьимущих на защиту себя от народа (на английскои "полиция" так и звучит police).
Кстати, существительное единственного числа от слова полиция - полицай, а не полицейский. Полицейский - это прилагательное, отвечающее на вопрос какой?

Ли
Лилия

Ясно,почему дом советов стал белый дом?

Александр Петрович Кудрявцев

народная милиция набиралась по путевкам трудовых коллективов в разгул преступности в 1918 году чтоб лоддержать порядок и защитить народ. Эту основную функцию она выполняла до переворота 1991 года. В 1991 году воры в законе во главе с Ельциным пришли к власти. От кого теперь защищать народ? От его правительства? Потому милицию упразднили и назначили полицию которая уже стала защищать воров от народа как и во всех странах запада

Ол
Олег

Полиция занимается охраной правопорядка, расследует преступления и в общем занимается другими подобными функциями. Милиция же помимо расследования преступлений защищает предприятия и коммуникации от пожаров, может использоваться не только в гражданских но и в военных целях.

Александр

К слову "милиция" была прибавка - народная. Это её работа, охрана народа от преступников и нарушителей общественного порядка. Работа полицейских имеет более широкий спектр, а основная задача устрашение народа...Ой, украшение природы!

Public Enemy

Потому что милиция народная и защищает народ,а полиция защищает политический строй в интересах правящего класса!вот и привели название в соответствии с выполняемыми фунциями

Алекс Венцель

Для того чтобы спрятать от народа подорванное уважение к коррумпированной милиции: Название -то сменили, а вот у руководства остались те же самые личности...

Коля

Полиция это городская структура.Милиция это военизированая организация выполняющая свои задания не зависимо от территории расположения.

Argo

я тоже без понятия. Всё-таки, это разные термины с разными функциями. Видимо, полиция более точно соответствует МВД.

Ирина Красноярск До Востребования

По заявлению Дмитрия Медведева милиция или полиция -это не аппарат для обеспечения защиты бизнеса или чьих-то личных интересов, а новые законы были созданы для того, чтобы избавить органы правопорядка от коррупции.

Argo

А при чём здесь название?

Ирина Красноярск До Востребования

Читайте закон "О милиции в Российской Федерации" , закон "О полиции в Российской Федерации" и сравнивайте статьи

Ли
Лилия

Главное,что от коррупции избавились,результат на лицо

Вячеслав Подольский

Все расставили по местам. Фашисты милицией зваться не могут. Так как и свастика появилась Zик хай. Полиции сс.

Вячеслав Подольский

Да как не странно. Хотя фашисты так и говорили про бандеров, после войны их надо истребить. Они не управляемые.

Вячеслав Подольский

Очень просто пукин завербованый. Предатель родины.

Вячеслав Подольский

Германией. Он там работал в молодости. Поэтому и зик хай.

Ли
Лилия

Вот ведь скотина какая!а че ж немцы так недовольны?

Вячеслав Подольский

А сейчас только белорусы держат нетролитет. Но как говорится чтобы не спалиться что пустил шептуна надо громче всех вопить, кто навонял🤣🤣

Со
Сором

Вопрос почему полицию в милицию переименовали - обратное переименовывание это дань исторической традиции

Александр Юрьевич Бондаренко

можно посмотреть значение этих слов в энциклопедии, сразу станет ясно что просто назвали своим именем

Лёха Балалайкин

Деньги то отмыть нужно. Это ж сколько табличек нужно было переписать ? Сколько надписей на машинах ?!

Валентина Рязанова

Для устрашения. Всегда полицаи были нарицательными продажными людьми , их боялись, им не доверяли .

Аэ
Аэроплан

десоветизация, а проще блядское предательство в угоду пидарасам олигархам , спекулянтам и ворам

Ли
Лилия

А говорили ,что сталин с репрессиями сильно перегнул

Аэ
Аэроплан

эту парашу людям с 86года заливают....уже давно есть научная статистика , скольких куда и когда , набери в ютюбе Е.Спицин о репрессиях

Ар
Артур

Милиция в законе прописана, а полиция частное, появилась дырка в законе, вот и воспользовались(((

Ухожёр

Милиция- это народный контроль. Полиция- профслужба, сидящая на зарплате у победившего класса

Ал
Алекс

Чтоб было основание поднять им зарплату, при хорошей зарплате лучше будут дубинками работать

Георгий Ламбоцкий

не назвали, а переименовали. прогиб под забугор и возможность законным путем почистить ряды.

Георгий Ламбоцкий

между прочим, Лилия права. Что расходовать свои эмоции и мысли впустую? Обратись адресно, и откроется тебе правда.

Олег Смирнов

да и ты наверно прав ...просто все достало

Георгий Ламбоцкий

это я уже понял. апатия - так себе состояние. хотя многим в нем вполне комфортно

Олег Смирнов

я не такой, я хотел когда был хоккей наши с Металлургом я даже в интернете в нескольких сайтах поднял вопрос- давайте все дружно поднимем при исполнении российского гимна плакаты НЕТ ВОЙНЕ

Олег Смирнов

что итоге - клуб зассал это печатать

Максим Maximus

для отмыва бабла и к тому же милиция это для защиты обществ, а полиция защищает боготеев