Лариса

Царь Николай II причислен к лику святых. Интересно, как убийца может быть святым по определению?

Ответы
Сергей

Убийца может быть кем угодно)раз убил так что теперь не льзя быть святым

Сергей

Что нельзя?но почему???

Лариса

хотя бы потому, что убийство априори не монтируется со святостью... религия так-то запрещает это..

Сергей

Да ну,разве?!

Лариса

а, ну да... это простым людЯм убивать низззя)))

Сергей

Простым ?)нет тут вы не правы

Снегурочка

Вы прочитайте о нем историю( а потом задавайте глупые вопросы.

Лариса

читаем историю: по приказу Николая второго было расстрелено мирное шествие, получившее в истории название "кровавое воскресенье". В толпе были не только рабочие, но и женщины, и дети, несущие иконы. Около тысячи жертв. Этого мало?

Лё
Лёшка

Не несите кем то придуманный бред, сойдете за умного

Лариса

учите историю - глядишь поумнеете

Лё
Лёшка

Пересмотрите то что вы учили, уже давно доказано что это не так

Лариса

кем?))) тем, кто канонизировал убийцу?)

Лё
Лёшка

Нет, просто большевики очень хотели выглядеть как ангелы, и историю писали так как им это выгодно, хотя я согласен что святым его делать не надо) вы еще прочитайте как он собак и кошек убивал, не относитесь к истории, как к истине, лучше ее просто не обсуждать, потому что переписывалась она не раз и два, и я вас уверяю, мы и половины правды не знаем, но вот то что нам демонизируют правителей, это точно

Инна Рубцова

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ ТОЖЕ НЕМАЛО ЛЮДЕЙ ПОКРОШИЛ

Лариса

как-то святостью и заповедями у нас проблемы)

Инна Рубцова

А ЕЩЁ С ОБРАЗОВАНИЕМ. ПОЧИТАЙТЕ ПРО НИКОЛАЯ ВТОРОГО. НЕ ТАКОЙ УЖ ОН КРОВАВЫЙ.

Лариса

как тот светофор.. не такой уж он и красный...

Александр Митич

а кого убил-то!?!?

Лариса

лично - возможно, и никого) а по приказу - массу людей

Александр Митич

и чем он хуже других!?!

Лариса

хуже? так получается - лучше, коль святым стал.

Александр Бабиков

это ваше мнение

Лариса

это история

Александр Бабиков

историю пишут люди у каждого свое мнение

Лариса

т.е. около тысячи жертв "кровавого воскресенья" , среди которых были и женщины, и дети - выдумка людей?

Александр Бабиков

а про сталина не хотите рассказать

Лариса

а Сталина причислили к лику???? он теперь официально канонизирован РПЦ???

Александр Бабиков

не буду спорить

Николай Глухих

Кого он убил?

Николай Глухих

А вы знаете, что революционеры в 1905-м году оружие (на какие это шиши, интересно знать?) в Россию гнали пароходами? Ведь кто-то с БОЛЬШИМИ деньгами стоял за ними.... Кому-то очень хотелось разрушить потрепать Российскую империю... А царю не хватало понимания этого. Слишком узабочен был своей семьёй. Но В 1905-м обошлось....

Лариса

не думаю, что он не понимал...

Николай Глухих

А что это меняет, то что вы так не думаете? ​(Если вы видите, что ваш путь через подворотню грозит вам большими неприятностями, но вы все равно туда идете - то какая разница что вы понимаете это или нет?) Не стоит углубляться в область додумываний. Есть факты. Есть действия. В действиях нет понимания последствий своих действий. Это-то мы видим и без залезания в голову царя-управленца. Либо (вопреки вашим сведениям) он в реальности был мягкотелый и безвольный человек, которого ввели в (кому-то очень нужную) ситуацию. Результат: погибли миллионы людей (Первая мировая, гражданская войны) и, кроме того, погибла вся его семья, которую он очень любил. Как у нас говорят: благими намерениями...

Лариса

ну, как вам сказать.. если я вижу, что мне грозит опасность в подворотне - я туда просто не полезу. Буду искать другие пути "прохода". Равно как и здесь - человек более 10 лет просидевший на троне такой непростой страны как Россия не мог не понимать внутренней ситуации. Он сделал выбор и ошибся.

Николай Глухих

Есть хороший пример из истории нашей страны: крепостное право могло быть отменено еще в начале 19-го века, при Александре Первом. Однако дворянство не позволило ему это сделать.... Так что царь - решал не всё. Не абсолютно всё.