Ann Mail

Помогите найти средства художественной выразительности в стихотворении заболоцкого "не позволяй душе лениться" Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Гони ее от дома к дому, Тащи с этапа на этап, По пустырю, по бурелому, Через сугроб, через ухаб! Не разрешай ей спать в постели При свете утренней звезды, Держи лентяйку в черном теле И не снимай с нее узды! Коль дать ей вздумаешь поблажку, Освобождая от работ,

Ответы
Леонид Добкач

Риторическое восклицание, лексические повторы, ряд однородных членов, перифраз (утренняя звезда - Венера), олицетворение (душа - лентяйка), метафора (после "лентяйку"). Дальше стих обрывается. Но это то, что сходу заметил.

Марина Куспармакова

Олицетворение- Душа как личность, как живой человек, сравнение - "Лентяйка"...

Яна Хурранова

Душа рабыня-африканка?