Сергей Кудяков

а откуда пошли анегдоты про поручика Ржевского.и что вообще это за герой?

Ответы
Ва
Вадим

Анегдоты про поручика Ржевского появились в середине XX века и стали популярными благодаря фильму Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», где его сыграл Юрий Яковлев. Поручик Ржевский — это собирательный образ гусара с вульгарными замашками в аристократической среде. Он часто шутит на сексуальную, алкогольную и азартную тематику, а также на исторические личности и события. Поручик Ржевский не является реальным героем, но некоторые исследователи предполагают, что он мог иметь прототипы среди русских офицеров, таких как Денис Давыдов или Николай Ашинов.

Сергей Кудяков

а не раньше?

Ва
Вадим

Прототипы среди русских офицеров, таких как Денис Давыдов или Николай Ашинов, были храбрыми и отважными воинами, которые служили своей Родине во время войн с Наполеоном. Они отличались не только смелостью и умением воевать, но и поэтическим талантом и любовью к природе. Они стали образцами для многих поколений русских литераторов и патриотов.

Сергей Кудяков

по одной из версий,ещё во времена правления императора Николая Первого.тогда в уездном городе Ржев Тверской губернии дислоцировался Нарвский гусарский полк.вот о похождении его гусар и появились анекдоты,в образе поручика Ржевского

Ва
Вадим

👍

Сергей Кудяков

✌️

Леонид Д.

сначала была пьеса
«Давным-давно» (другое название — «Питомцы славы») — пьеса Александра Гладкова, написанная в 1940 году и впервые поставленная в 1941 году. Героическая комедия в стихах. Переведена на многие языки и много лет идёт на сценах разных театров. Алексей Дмитриевич Попов был удостоен Сталинской премии (1943 год) за постановку пьесы. Экранизирована Эльдаром Рязановым под названием «Гусарская баллада» (1962 год).🥃🥃

Сергей Кудяков

да кто бы говорил,барышня-крестьянка

Ук
Уклава.

Нормально так.

Сергей Кудяков

и не иначе

Ук
Уклава.

👍👍👍

Сергей Кудяков

✌️✌️✌️

Игорь Крайнов

Помню в школе серия анекдотов... 70 е .. Армян русский и грузин .. Русский немец и американец ... Победителем из квестов всегда выходил руссский ... Параллельно была лин я про литературных классиков . Пушкин и Лермонтов на поэтических дуэлях... Школьники любили приукрашивать и выдумывать и вот однажды .... Пушкин и... Русский 🤣.. Не могу вспомнить без смеха

Сергей Кудяков

да ладно.я всю жизнь тут,с рождения.и никакого фонтебло не встречал.

Ук
Уклава.

это ваши проблемы.

Сергей Кудяков

скорее ваши фантазии

Ук
Уклава.

ну и что?

Сергей Кудяков

а нечего людей с толку сбивать

Павел Суздалев-Заславский

Поручик Ржевский рассказал в офицерском клубе, что он думает о
демократии в путинской России. Такой пошлости господа-офицеры еще не слышали.
Вечер, поручик Ржевский выходит на балкон и говорит: — Какая луна, какие звезды... — Твою мать, твою мать, твою мать... — по привычке отзывается эхо.🖼

Сергей Кудяков

нет.исключительно Нарвский гусарский

Павел Суздалев-Заславский

Не соглашусь, там другие гусары.🖼

Сергей Кудяков

но именно Нарвский полк дислоцировался в Ржеве Тверской губернии.чему и соответствует фамилия поручика

Павел Суздалев-Заславский

в Ржеве их столько дислоцировалось, что и не сосчитать.Да и Ржевских по России множество бродит и все мнят себя гусарами.🖼

Сергей Кудяков

да только гусарский полк был там один.и Ржевские гусарами себя только мнят,но никто из них гусаром не был

Алексей Юрьев

Это персонаж пьесы Гладкова "Давным-давно", и снятого по ней фильма "Гусарская баллада". В фольклоре он "собрал" все анекдоты про офицеров, которые раньше рассказывали про других персонажей: "прусского офицера", "лорда Дьюри" и проч.

Сергей Кудяков

а анекдоты тут причём?

Алексей Юрьев

Персонаж анекдота - это некая узнаваемая маска. Муж, тёща, Брежнев - у слушателя сразу должен возникать узнаваемый образ персонажа, который его настраивает на дальнейшее. "На бал входит маршал Сюлли" - у Вас образа не возникает, потому, что Вы не знаете, кто это такой. "На бал входит поручик Ржевский" - и всем сразу всё ясно. Поэтому на Ржевского и перенесли все анекдоты про незадачливых вояк, накопившиеся за несколько веков.

Сергей Кудяков

по одной из версий.,во времена царствования императора Николая Первого.тогда в уездном городе Ржев Тверской губернии дислоцировался Нарвский гусарский полк.вот о похождении его гусар и появились анекдоты,в образе поручика Ржевского

Оксана Мельниченко

почитала ответы на ваш вопрос и пришла к выводу - вы и сами не знаете точного ответа на вопрос. все ваши факты начинаются со слов "по одной из версий". а версия, пока она не доказана, всего лишь домыслы и предположения

Сергей Кудяков

а вы его знаете?

Оксана Мельниченко

ответа я не знаю, но думаю вы не правы, отвергая другие версии, сами же при этом руководствуетесь такой же "одной из версии"

Сергей Кудяков

ну а вы чем руководствуетесь.давайте,аргументируйте.

Оксана Мельниченко

я руководствуюсь всегда только проверенным фактам

Сергей Кудяков

ну и где они?

Ольга Ивашиненко

У поручика есть имя и зовут его Дмитрием.
А еще у персонажа есть самый настоящий во плоти и крови автор - драматург Александр Гладков. Изначально поручик появился в пьесе "Давным-давно",

Сергей Кудяков

это всего лишь произведение.и такого человека на самом деле не было. и к анекдотам оно никакого отношение не имеет

Ольга Ивашиненко

Пору́чик Дми́трий Ива́нович Рже́вский — популярный в СССР, затем в России и других странах СНГ литературный[⇨], кинематографический[⇨], театральный[⇨], юмористический и фольклорный[⇨] персонаж. Первоначально — герой пьесы в двух частях Александра Гладкова «Давным-давно» (1940). Широкую известность в СССР получил благодаря комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962), снятой по пьесе Гладкова.

Сергей Кудяков

а какое отношение он к анекдотам имеет.это два разных направления в искустве

Ольга Ивашиненко

«Однажды поручик Ржевский на званом обеде взял вилку для устриц не той рукой. «Фи», — сказала старая графиня. С тех пор про поручика и рассказывают разные гадости». Давайте разберемся, правда ли, что анекдоты о поручике Ржевском рассказывали еще в XIX веке… Байки о бесшабашных кавалеристах действительно были популярны в позапрошлом веке, будь то безымянный улан или прославленный гусарский офицер, герой войны с Наполеоном Денис Давыдов. Поручик Ржевский в анекдотах того времени не замечен. Поручик Ржевский стал героем анекдотов с 1960-х годов, после выхода фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Действие картины происходит в 1812 году, и герой — гусар, ловелас и повеса Дмитрий Ржевский — сражается с французами и завоевывает сердце кавалерист-девицы Шурочки Азаровой.

Сергей Кудяков

да ладно.а разве не раньше.откуда такая уверенность

Мария Амелина

Денис Давыдов прототип поручика Ржевского. Бретер, гуляка, любитель женщин и герой войны 1812 года. Партизан, поэт и вообще... 🤣🤣🤣

Сергей Кудяков

всё возможно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Прототип Ржевского - двоюродный брат Льва Толстого, которого выгнали из французского плена за растление французской армии.

Сергей Кудяков

а был он гусаром?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вроде бы да, в каком звании точно не припомню. В интернете есть информация, можно поискать.

Сергей Кудяков

добро.глянем и эту версию

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

https://dzen.ru/a/X1MgfQGfsGXn03jc Вот нашла, тут много его подвигов))) я прочла, очень смешно)))

Сергей Кудяков

глянем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.

Сергей Кудяков

конечно

Андрей Григорьев

Герой пьесы Гладкова "Давным-давно", фильма "Гусарская баллада". В общем, как и Чапай с Петькой с другими источниками.

Сергей Кудяков

а анекдоты тут причём?

Ле
Леонид

Это разгильдяй первой гильдии))) Более знаменитого баламута ни один соберательный образ в себя вместить не смог бы

Сергей Кудяков

и откуда он взялся?

Ле
Леонид

От туда же откуда взялся Штирлиц

Сергей Кудяков

нет.этот из другой части марлизонского балета

Ле
Леонид

ТТ.

Сергей Кудяков

🙄

Ле
Леонид

ТТ! С февраля сего года славянская диаспора во всём мире исключила из лексикона пендосовское "O'K" , вместо него введено в лексикон РУССКОЕ "ТТ" - Так Точно .

Сергей Кудяков

возможно и так

🇷🇺Anna😊

А вы Гусарскую балладу смотрели? Так это и есть главный герой фильма, в исполнении Юрия Яковлева🖼

Сергей Кудяков

анекдоты появились намного раньше

🇷🇺Anna😊

Примерно когда, по -вашему?

Сергей Кудяков

по одной из версий,в правление Николая Первого.тогда в уездном городе Ржев Тверской губернии дислоцировался Нарвский гусарский полк.вот о похождении его гусар и появились эти анекдоты.а поручик Ржевский всего лишь собираельный образ этих гусар

🇷🇺Anna😊

Ничего нового не открыли.

Сергей Кудяков

зато факт на лицо

Наталья Попова

Фильм был "Гусарская баллада" с Юрием Яковлевым и Ларисой Голубкиной в главных ролях. Возможно, оттуда.

Сергей Кудяков

а анекдоты тут причём?

Наталья Попова

Ржевский в фильме попадал в разные ситуации.

Сергей Кудяков

в каком?

Алекс Венцель

Фильм как раз и снят был по мотивам воспоминаний бывших гусар...)))

Сергей Кудяков

и кто же были эти гусары?

Алекс Венцель

Читайте классическую литературу, там всё описано...

Сергей Кудяков

э-нет.там этого нет.тут другое

Лоуренс Аравийский

Гусарская баллада - был такой герой. Главный герой... Грубоватый, с гонором. Вот с него и пошли анекдоты

Сергей Кудяков

он был настоящий,а Ржевский это вымышленный персонаж.его не было

Лоуренс Аравийский

Дык.. Штирлиц тоже был ненастоящим...
И Вовочка - из анекдотов вымышленный.
Ну, Чапаев -всего лишь повод унизить красного командира. Но по анекдотам- это другой Чапаев, исторически не связаный

Сергей Кудяков

но у Штирлица был настоящий персонаж

Лоуренс Аравийский

Прототип был. Так и Чапаев был...
Ржевский если и был настоящим, то вряд ли кому он интересен

Сергей Кудяков

если и был,то не был гусаром.поэтому настоящий и не интересен

Ергалиев Жомарт

Ржевский это как Тёркин, персонаж армейских байков... Складывают от жизненной ситуации анекдоты..

Сергей Кудяков

а откуда это пошло?

Ергалиев Жомарт

От народа...

Сергей Кудяков

ясно что не бог послал

Сергей Червоненко

герой любовник, Наташи Ростовой из Войны и мира? про нас тоже анекдоты будут рассказывать! (шутка)

Сергей Кудяков

ну и когда они появились?

Валериан Загородний

"Война и мир" Льва Толстого. Там и Анна Каренина, и поручик Ржевский являются действующими лицами.

Сергей Кудяков

там Ржевского нет

Валерий Шилов

"Поручик Ржевский. Википедия" набираешь в строке поиска. Получаешь достоверную инфу.

Сергей Кудяков

не полностью

Ольга Николаевна

Оой, Серёга-лох и на этом сайте объявился)) Нравится вытаскивать жену из-под мужиков?

Виктор

От тех Начал, где Серегу раньше колыбели уронили, потом начали воспитывать🙂😱

Сергей Кудяков

это ты на горизонте.и не мыслишь.а твой Один таких не любит

Виктор

Ладно, извини - ты текучесть нормальная во всем. Мне же необходимы Собеседники, кто может взмахнуть крылом не стесняясь🙂👍

Сергей Кудяков

добро

Виктор

всего лишь...

Сергей Кудяков

да нормально всё