Ник 137

" Гой! Ты Русь , моя родная...." Я, конечно уважаю Есенина....но причём здесь гои ?

Ответы
Se
Serg

гой- в современных иврите и идише — обозначение нееврея. или действительно причем тут Государственный оптический институт.

Se
Serg

ГОЙ - междомет. вызывательное восклицание, ОБОДрительный вызов. ох ты гой еси добрый молодец, в сказках гойкать. словарь Даля

Ирина Хавронина

Восклицание такое. Есть и "Гей" восклицание. А сейчас популярно "WOW!"

Галя Григорян

Скажи спасибо, что не написал ГЕЙ! Ты Русь, моя родная..

Ник 137

Ну, в современном варианте, было-бы актуально....)))))

Галина

Таким образом он выражает свой восторг Родине.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

геи женской дружбы апогеи 😄

Ник 137

Гои с современного иврита - иноверцы, не евреи....))))

Ma
Marriedmooncat

то ГОИ а то ГОЙ)))))) одна буква а сколько разницы в смысле как к примеру рок и рак))))) одно ето судьба а другое заболевание к примеру))))))

Алексей Лебедевич

А при чем здесь семитизм?

Ник 137

Тот же вопрос возвращаю.....

Алексей Лебедевич

На ответ не раскручусь.... Как рассматривать ветхозаветный призыв "Гей, славяне!" ? Как нечто гомосексуальное?!

Ник 137

Ну, положим, Ваш призыв первоначально звучал именно ГОЙ, СЛАВЯНЕ.....Слово имеет корни из индоевропейских языков, как пожелание жизни и здоровья......

Алексей Лебедевич

А к чему тогда эти заморочки?

Ник 137

Да, просто для "ха-ха"....на реакцию посмотреть.....)))))

Александр Петушков (Риддер)

Русский выучи !

Александр Петушков (Риддер)

Гой - это восклицание выражающее радость .

Ник 137

Ну, положим, если копать, то это пожелание жизни и здоровья, пришедшее из индоевропейских наречий......Вопрос просто для "ха-ха" , основанный на игре слов.....))))))

Ник 137

Типа Гой - гой.....иноверец, не еврей.....)))))