Анатолий Лапшин

Знаете ли Вы поэта Лонгфелло и его стихотворения на русскую тему?

Ответы
Лана Ю

такое подойдет для русского человека?- "Не оплакивай Былого,
О Грядущем не мечтай,
Действуй только в Настоящем
И ему лишь доверяй!

Жизнь великих призывает
Нас к великому идти,
Чтоб в песках времен остался
След и нашего пути,—

След, что выведет, быть может,
На дорогу и других —
Заблудившихся, усталых —
И пробудет совесть в них.

Встань же смело на работу,
Отдавай все силы ей
И учись в труде упорном
Ждать прихода лучших дней! " )))))))

Lyubow Zalipaewa

Стрелу из лука я пустил.
Не знал я, где она упала;
Напрасно взор за ней следил,
Она мелькнула и пропала.
На ветер песню бросил я:
Звук замер где-то в отдаленье...
Куда упала песнь моя,
Не мог сказать я в то мгновенье.
Немного лет спустя, потом
Стрела нашлась, в сосне у луга,
Свою же песню целиком
Нашел я в теплом сердце друга.

Наталья Маркова

Лирические стихотворения стали для поэта ступенькой для написания эпических поэм, принесших ему статус национального поэта, ставших вершиной его славы. Стихотворение Белый царь он посвятил Петру 1.

Татьяна Рогачёва

"День угасает,
Ночь наступает,
Скованы льдами
Волны реки.

Тучи куда-то
Мчатся к закату,
В окнах деревни
Зажгись огоньки.

Снежные снова
Хлопья готовы
Сад и дорогу -
Все замести..."

Татьяна Рогачёва

Спасибо за напоминание! 🙂

Ирина Андронова

Благодарю, мой славный друг!
Пример ты для меня.
Мой долг - ковать свою судьбу
На наковальне дня,
Пусть будут мысли и дела
Всегда полны огня.

Мария Палакангас

Вы, В чьем юном ,чистом сердце сохранилась вера в бога,в искру божью в человеке: Спасибо за подсказку.Прочла с удовольствием

Владимир Батухтин

Сквозь сети дождя и тумана
По окнам дрожат огоньки,
И сердце не может бороться
С волной набежавшей тоски.Американский поэт

Галина Осташко

Лонгфелло баснописец, но его творчества не знаю, правда давно читала, очень давно. Наверно он не только басни писал

Елена Двоеглазова

И.А.Бунин перевёл «Песнь о Гайавате» на русский язык. Его перевод до сих пор считается лучшим и непревзойденным.

Валя Варелкина

Который "Песнь о Гайявате" написал? Название точно у Лермонтова украл "Песнь про купца Калашникова"

Алексей Никифоров

На русскую не знаю, а вот " Песнь о Гайявате" прочитал с удовольствием. А теперь и ещё раз прочитаю.

Marishka Smirnova

Нет,но могу почитать ,если это нужно или ,если этот поэт действительно стОящие вещи пишет 🙂

Тамара Кузнецова

Поэта знаю, но стихи читала давно, когда училась в институте, а сейчас уже не помню

Алексей Батогов

Знаю только Песню о Гайавате, для которой он использовал финский эпос Калевала

Мисс Марпл

Я только "Песнь о Гайавате" читала "Если спросите откуда эти сказки и легенды..."

Анатолий Лапшин

В инете есть Белый царь про Петра Великого и Осада Казани.

Александр Моргун

нет не знаю но точно знаю что в меня сегодня день рождения мне 41 год стукнуло

Ма
Мария

конечно. "Ехал казак за Дунай" ,"Насмерть Мартына Пушкаря", "О казаке Савве"...

Ма
Мария

что не так? По крайней мере они в 20 томе, который посвящен России

Настёна Грин

Песнь о Гайавате читала в школьные годы. Просветите насчёт русской темы? 😄

Анатолий Лапшин

Интересно его восприятие Петра Великого в стихотворении "Белый царь". Есть в инете.

Талгат Mv

На память приходит только название "Песнь о Гайавате". Но, честно, не читал.

Zinaida Shkolnik

"Песнь о Гайавате"-знаю..Но на русскую тему? Может,поделитесь информацией?

Анатолий Лапшин

Белый царь о Петре Великом.Естьв инете.