Галина Калмыкова (Кива)

Почему говорят "присесть на корточки"? Откуда взялось слово "корточки"?

Ответы
Елена Кривонос

Как пишет Даль, корточки - это "поджатые под себя ноги и колени, положение человека, как бы сидящего на перевесе, упершись ступнями в землю".

Так что корточки - это именно положение, в котором человек сидит. На самом человеке указать корточки нельзя! Что касается происхождения этого слова, то, согласно Этимологическому словарю Фасмера, оно родственно греческому kurtos и латинскому curvus - "кривой".

Aleksei Ivanov

Не знаю.Я знаю, откуда взялась необходимое всем как воздух ,патриотизация.

Максуд Раджабов

наверное от времён карточное система питания и др........

Супер Я

абревиатура от корреспондентские точки

Hh Mm

Так сидят заключенные в русских зонах.

Александр Шобухов

время коротать короткие вечера зимой

Макс Макс

не знаю, даже самому интересно стало

Екатерина Кузнецова

Я думаю,что это тюремный сленг

Ни
Нина

короткие точки - ближе к земле

Владимир Ценев

оттуда же откуда и корты )))

Нургуль Буланбаева

посмотреть в инете надо)))

Константин Табакарь

если честно то не знаю

Кепи Длинныйчулок

Не знаю.

Сергей Дж.

короткие ноги-корточки