Наталья *****

Делу время,а потехе час?

Ответы
Виктор Дамаскин

Многие историки ссылаются на царя Алексея Михайловича, который в период своего правления написал слова этой пословицы в книге с правилами соколиной охоты. В те времена этот вид утехи пользовался огромной популярностью. Именно соколиная охота и подразумевалась царем в качестве потехи, оговариваемой словами пословицы.

Мария

не-а!!! я пару часов - работаю! а остальное- ЛЕНЬЬЬЬЬЬЬЬ,но в доме чисто,всегда приготовлено,зверье мое- ухоженное! очень просто- 2часа в день- только уборка и готовка,а потом ГУЛЯЙ!!! у меня работает!

Bahtiyor Urunov

Кому как. Я например за это. а вот мои соседи мужики только и делают что бьют баклуши, для них всегда потеха, а дело застряло на границе между Турцией и Россией

Леонид Музафаров

Где то читал что раньше слова время и час были синонимами, а в украинском языке и сейчас таковыми являются. Это означает что надо и работать и отдыхать.

Акиана

Надо

Alexander Frolov

Это как? делу-время, можно отмерять сутками, неделями, годами, жизнью и...., и из всей череды времени потехе всего лишь час.... Непонятки со временем....

Леонид Музафаров

Раньше эти слова были синонимами, а в Украинском языке и сейчас. Эта поговорка просто означает что надо и работать и отдыхать.

Ежик Из Тумана

в наше время делу время и потехе время,а отдыхать по возможности,а эта советская поговорка,кстати отличная

Елена Мильчевская

спасибо

Леонид Музафаров

Раньше эта поговорка означала, что надо и работать и отдыхать. Слова время и час были синонимами.

Елена Мильчевская

Таки так...но отдыхать тоже надо

Стас

Точно!Давайте 5 минут работать,работать....потом быстренько час передохнем,и снова...

Александр Мохначев

А когда ты у себя там на заправке бензин ослиной мочой разбавлял — не был паршивым?

Василий Про

Сказал себе Василий в три часа ночи,отложив гитару ,беря в руки перфоратор.))

Сергей Ж.

мы пять минут работаем работаем, работаем, потом часик быстренько отдохнем

Се
Сергей

А знаете, что это выражение приведено оторванным из контекста и с ошибкой

Елена Мильчевская

Нет, прошу поправить, если знаете....

Се
Сергей

Не, как таковой ошибки нету. Это отрывок из письма царя Алексея Михайловича, отца Петра1. Здесь ЧАС имеет тот же смысл, что и ВРЕМЯ, просто заменён, чтобы не повторятся. Он писал, что отдыху и работе нужно посвящать столько времени, сколько требуется, а вовсе не то, что работать надо дольще

Елена Мильчевская

Спасибо

Се
Сергей

Пожалуйста

♪♪
♪♪♪♪♪

подумал Петя в три часа ночи и отложил перфоратор, и взял в руки гитару.

Тарас Александров

это формула успешных людей...остальным ей следовать не обязательно

Уральская Рябинушка

Ну, во всяком случае так утверждал Михаил Романов (а может-Алексей)

Анатолий Селиванов

все зависит от потехи , а то можно поменять местами время и час.

Maga-Mёd Kvazar

Если правильно подойти, то и сама работа может быть потехой....

Елена Мильчевская

Это как?

Maga-Mёd Kvazar

кто работает на любимой работе, то это не только работа, но и удовольствие... ☝️

Елена Мильчевская

А любую ли работу можно полюбить?

Maga-Mёd Kvazar

конечно нет....не любимая работа это каторга....

Виктория Осипова

Правильно, сказал сосед, отложив дрель и достал гармошку!!!))))

Анатолий Иванов

точно, когда обед начинается, понимаешь эту пословицу)))))))))))

Елена Мильчевская

И как? в обед получается?

Анатолий Иванов

когда кушать начинаешь, смотришь и потешаешься

Елена Мильчевская

Что вас так веселит?

Анатолий Иванов

опять икра, а хлеба нет))))))))

Елена Мильчевская

Заморская?

Анатолий Иванов

чёрная! из глаз кильки 😄

Елена Мильчевская

Анатолий, что так скромно...примените мужскую смекалку, столько вкусного можно придумать...