Ян
Яна..

🖼Стихи запавшие в душу..

Ответы
Юрий Лагун

А знаешь.. К черту эту боль,​
Тоску, печаль и листопады,
Скулеж ленивых недовольств,
Здесь павших столько — негде падать!
А ты пока что жив, растрепан,
Бинтуешь слов своих разрез.
Давай по миру автостопом!
Давай смотреть в глаза небес!
Ты пахнешь страстью и обидой,
Ты новый мир, ты ранний джаз.
Сотри огонь с лица. Ты видишь?
За нами солнце. Солнце в нас!
Вставай. Иди. Пинай инертность,
Дыши, пока хватает сил.
Еще люби. Люби бессмертно,
Люби, как раньше не любил!
Ну, сколько там — пешком до рая?
Верст пять по чахлому вранью.
Давай под музыку, по краю,
Давай станцуем на краю!
Душа — единственный твой пропуск,
Из мира взяток и простуд.
Шагай, шагай в любую пропасть.
А крылья… Крылья отрастут...
Не веришь мне — спроси у Бога,
Взломай вселенскую консоль.
Возьми гитару и в дорогу.
И знаешь, ... к черту ... эту боль!

Юрий Лагун

Высокочувствительные люди
Где-то там живут на белом свете...
Столько жизни в каждой их минуте...
Видят этот мир они, как дети.
Тоньше чувствуют житейские моменты,
Быстро ловят чьё-то настроение,
Что порою чтут за сантименты...
У них чувств другое измерение.
Глубина и тонкость восприятия
Всех их окружающих событий,
Делают любые их занятия
Базой для учёбы и открытий.
И процесс такого обучения,
Все их достижения, открытия,
Все их радости и все их огорчения
Формируют новые события...
Этот цикл повторяется по кругу,
Наполняя каждое мгновение.
Вся их жизнь превращается в науку,
В чувства, в знания, в их опыт, в откровение...
Высокочувствительные люди
Среди нас живут на белом свете...
Они - это мы с тобой, по сути!
Ведь в душе с тобою мы, как прежде, дети...
Сережа Мельник, 2022

Ян
Яна..

А правда- к чёрту эту боль...👍

Ян
Яна..

Благо..дарю🤗

Кирилл Морозов

В России расстаются навсегда.
В России друг от друга города
столь далеки,
что вздрагиваю я, шепнув «прощай».
Рукой своей касаюсь невзначай
её руки.
Длинною в жизнь любая из дорог.
Скажите, что такое русский бог?
«Конечно, я
приеду». Не приеду никогда.
В России расстаются навсегда.
«Душа моя,
приеду». Через сотни лет вернусь.
Какая малость, милость, что за грусть —
мы насовсем
прощаемся. «Дай капельку сотру».
Да, не приеду. Видимо, умру
скорее, чем.
В России расстаются навсегда.
Ещё один подкинь кусочек льда
в холодный стих.
…И поезда уходят под откос,
…И самолёты, долетев до звёзд,
сгорают в них.

Belich Roman

Ты с детства живешь на этой войне
Росчерк пера, последний аккорд,
Ты шел в этой жизни в дальний поход,
Осознавая, что ставишь на кон,
Не зная куда тебя вынесет он.

Что есть у тебя, хватает вполне,
Ты с детства живешь на этой войне,
Но только когда ты дойдешь до конца,
Ты должен будешь ответить сполна.

Короткая встреча, печальный расклад,
Как больно мне всех в этой жизни терять,
Но знаю одно,- без нас никогда,
не будет протоптана эта тропа.

Сквозь слезы иду, я вижу что есть,
Я знаю, что будет, но я еще здесь,
Я проверяю верность пути,
Как зритель, и уже в не игры.

Ян
Яна..

Как мрачно- УЖЕ В НЕ ИГРЫ..Пока мы живы,мы играем свою роль..

Belich Roman

Я еще здесь. Но уже не влияю... Ну примерно как пенсионер, ранее занимавший достаточно высокую должность

V/
V/S/G/

Ночь прошла устали звёзды
Нам указывать как жить
И луна чужое солнце
Перестало светом быть

День настал и слава Богу
Счастье видеть свет звезды
И дышать весенним ветром
В ожидании любви.

Пусть не всё у нас во славу
Пусть дорога не пряма
Не беда – поверь не сразу
Примет путь твоя Душа….

Виктор Гавриленко

Почитайте Тютчева, Есенина и сравните ..

V/
V/S/G/

ПАМЯТЬ.

Ласковый ветер весенних полей,
пахнет тёплой землёй.
В небе бескрайнем клин журавлей,
белый туман над рекой.

Память моя о детстве,
яркой картинкой цветной.
В детстве вкуснее горбушка,
в детстве всегда герой.

Вечер окутан дымкой,
где-то горит сухостой.
Мама строго с улыбкой,
крикнет: пора домой.

Как быстро года пролетели,
и сколько воды утекло,
Но помню я мамины руки
дарящие, мне тепло…

Виктор Гавриленко

По смыслу всё хорошо, но где ритм слога? Я отношусь к "сословию - работающий пенсионер", а у сельских энергетиков, как это прописано в трудовом договоре, рабочий день не нормированный. Поэтому всегда не хватает времени на "долгие разговоры". Иногда "пробивает" на короткие "зарисовки", бывает возвращаюсь к ним, чтобы продолжить. Вот как-то, работая в командировке в Краматорске, еще до 14-го года, попал, по случаю, на день рожденья одной сотрудницы городской теплосети, а они перед этим приезжали к нам на рабочий участок с контролем выполнения электромонтажных работ. Я еще тогда обратил внимание на какой-то чарующий взгляд этой женщины. И когда пришлось произнести тост, как-то, само собой, сложилось: "Порой мы понимаем слишком поздно И память сердца подымает до зари, Бывают женщины блестящие, как звезды, А есть такие, что сияют изнутри.." Потом уже, когда прошло пару лет, вспомнилось и захотелось завершить мысль. Я за таких, отдам, не каясь, Полжизни и ещё,потом, Их буду долго целовать лаская, С любовью просто приводить в свой дом. О них не пишут оды и баллады, И жемчуга не дарят на показ, Они всегда приходят, когда надо И тихо исчезают всякий раз.

Виктор Гавриленко

Не перестану ими восхищаться И присягну им верность сохранить Поэтому они так часто снятся И сердцу долго их не позабыть.

Виктор Гавриленко

А что касается "защитников", так ВУС - 0504 тоже кое-что означает.

Сергей Петров

За деньги при родах колят обезболивающие, зубы вставные конечно если есть деньги. А если нищий то и не чего плодить нищету. А если болит душа, то возникает ? значит ты что то делаешь не так????

Ян
Яна..

Оооо..вот это критика..у тебя Серёжа,нет ни сердца..ни души..Стихи их прочувствовать надо..а с чёрствой душой здесь - не место..

Сергей Петров

А если по существу написать, то черствая душа. Обычно душа болит у тех кто ранее делал зло

Виктор Гавриленко

Кто говорит, что время лечит, Тот не прочувствовал собой, Оно лишь сглаживает грань противоречий И притупляет сердца режущую боль..

Ян
Яна..

Грани стёрты...боль притупилась...что делать с одиночеством?

Виктор Гавриленко

Давайте отложим, а то скоро "в седло"..

Oleg Mirov

Любовь раздать всем на земле.
Согреть людей душевным светом.
Светить звездою в темноте,
Чтобы зима, вдруг стала летом.

Ян
Яна..

Любить не бойся,верь в любовь..иди за ней вперёд..Несчастен тот,кто не любил,он просто не живёт...(не моё)

Oleg Mirov

и хорошо,что не ваше.Потому ,что любовь😄 зла.....

вс
виктор соловьев

Когда живёшь внутри в разборе. то только боли собираешь.есть жизнь друга и без боли кто Богу верит.тот летает..

Ян
Яна..

Веришь?

вс
виктор соловьев

Уже знаю ..раньше постоянно болел..сейчас даже ушло хроническая гипертония ..

Алекс С

жила была груша и грушевое дерево а ещё графиня которая любила грушину вобщем вам рассказал стих-сказку...о!))

Са
Самсон

Шаганэ ты моя Шаганэ есть на севере девушка тоже На тебя она сильно похоже Шаганэ ты моя Шаганэ...💃🤗

Са
Самсон

Утомлённое Солнце нежно с морем прощалось В этот час ты призналась, что нет любви...🎸🎼💃😉

Ян
Яна..

Так её и нет..

Са
Самсон

На нет и суда нет...

Ян
Яна..

Уходишь👣😥🙂

Са
Самсон

Не уходи побудь со мною Я так хочу тебя обнять Я поцелуями покрою уста и очи и чело...🎼🎸💃🤗

Wladimir Wladimir

https://static.nv.ua/shared/system/MediaPhoto/images/000/304/007/big/e00c4b4f0ce4a3a9c32b48e01befc9b1.png?q=85&stamp=20220519170738&f=webp

Фи
Физкультпривет

всё бумага стерпит
но не всякая
выдержит стихи что
я калякаю
© МагАлИф

Ян
Яна..

Стихи из интернета..

Фи
Физкультпривет

я тоже процитирвал
могу свои

Ян
Яна..

Пиши.. почитаю...могу побыть критиком🙂

Фи
Физкультпривет

Када вечернюю порой Штормит, аднака,
Мне, сквозь словесный геморрой,
Приходит Кака,
И смыть не в силах этот бред,
Что Бах навеял,
Я полагаю, я - поэт!
И бронзовею.

Ян
Яна..

😁😁ну если муза посетила..надо с ней как- то контакты находить...

Фи
Физкультпривет

Я пишу легко, муза приходит всегда

Го
Города

Ага запах новой машины резины хлеба! Ой а ещё запах встречного камаза!👍

Ян
Яна..

К чему это..?

Го
Города

Потому это мне нравится

Ян
Яна..

Здесь вообще- то про боль...А мне нравится запах ремонта..и запах нового дерева- когда пилят...🙂

Го
Города

Воооо тоже хорошо!

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Да, у меня тоже есть правда не стихи. Но не в бровь, а в глаз🖼

Ян
Яна..

А что любовь может довести до инфаркта..😳

Ян
Яна..

Мы расстались..мне плохо..вот теперь буду думать- как бы инфаркт не хватил🤭

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Душевного вам равновесия

Ян
Яна..

Спасибо..

Евгений Во-Ин

у меня дочка родила в 19 - очень легко и внучка - красавица (ТТТ)

Ян
Яна..

От души поздравляю!!!🌹...как бы легко не рожала женщина, это боль не объяснимая,вам мужчинам не понять эту боль..вы же её не испытываете..

Евгений Во-Ин

сть анекдот - жена мужу - давай второго - о ты понимаешь что-это - муж говорит а тебе били поя..цам - так вот я второй раз вот не хочу (анекдот конечно) но у меня дочь зачем-бы мне врала -- она родила легко - причем худышка у меня и была и сейчас и все в порялке

Марина

Физическая боль легче переносится многими, это факт.

Valerii Gassii

Освободите душу, есть много чем можно заполнить...

Ян
Яна..

Освободить душу...вытащить и вытрясти,как коврик..не получится ..🤷‍♀️

Valerii Gassii

Я не сказал выбросить и вытрясти, а сказал, что в душе может поместиться много прекрасных стихов, но мне не кажется , что это единственный стих, что вас потряс...

Ал
Александр

Их много, люблю поэзию. Наизусть тоже читаю.

Ян
Яна..

Я тоже люблю..но только то, что за душу берёт..и не люблю 🤫Пушкина...

Ал
Александр

А меня Пушкин удивляет. Настолько точно передает свои мысли. Как и Есенин, впрочем.

Ян
Яна..

Булат ОКУДЖАВА..Марина Цветаева...(в Феодосии была в музее Цветаевой)..Уж сколько их упало в эту бездну,разверзтую вдали..Настанет день,когда и я исчезну..с поверхности земли...😳

Ал
Александр

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя! иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Удивительно, насколько жизненно.

Adeptus Vaasc

Не заценил, запили в удобоваримом формате.

Adeptus Vaasc

Вот даже я не пытаюсь, мне лень.

Adeptus Vaasc

А там может быть шедевр, но всем похуй.

Ян
Яна..

🤦‍♀️успокойся..это всего лишь стих..и мне нравится..вот и ВСЁ....

Adeptus Vaasc

Зацени?

Adeptus Vaasc

Вот мне, я почитаю.

Milky Way

очень правильное стихотворение! спасибо