Александр Абрамов

Что такое "черная соль"?

Ответы · страница 7
Ев
Ева

Соль с минералами

Гаухар Бурумбаева (Смагулова)

неочищенная соль

Александр Абрамов

Ну что ты... Специально готовят. Прокаливают обычную соль с добавками - мукой, травками

Нина Нина

Наговоренная?

Александр Абрамов

Лучше посмотреть в инете, я плохо объясню.

Бас Тинда

слабительное

Бас Тинда

как это нет? значит вы ее с чем то путаете...может с четверговой солью?

Александр Абрамов

Это одно и то же. У меня есть упаковка из Костромы. Там оба эти слова присутствуют.

Бас Тинда

ну упаковка из костромы это еще не википедия))) Четверговая черная соль из Костромы – таково её изначальное название. Этот продукт изготавливали наши предки с давних времен. Его можно было встретить практически в каждом доме. Специально делали её на Страстной неделе, в Чистый четверг. Поэтому и сохранилось такое название – четверговая соль.

Черная соль – природная вулканическая каменная соль, которую в Индии также называют Санчал и Кала Намак. Хотя ее и называют черной, цвет у нее бледно-розовый.

Однако не стоит путать индийскую черную соль и ту соль, которую испокон веков в преддверии праздника Святой Пасхи готовили на Руси.

Александр Абрамов

Читать и копировать я умею. Спасибо.

Бас Тинда

пожалуйста..я вам показала разницу.....

Надежда Доронина

Уж не руда ли?

Александр Абрамов

Нет))) Поваренная соль прокаленная со злаками и др. добавками. Вкусная. Отличный сувенир из Костромы.

Надежда Доронина

И чего только не придумает народ...

Александр Абрамов

ЕЕ еще называют "четверговой". Связано с религией. Можно в инете посмотреть.

Надежда Доронина

Спасибо, посмотрю, это интересно

Ел
Елена)

Бертолетова

Александр Абрамов

В Костроме, да и не только там, делают. Вкусная.

Ел
Елена)

Правда?!... у меня есть чисто морская- крупная такая беоая- белая! Тоже вкусная!

Александр Абрамов

Это другое дело. Описать долго, лучше посмотреть в инете.

Ирина Карпова

четверговая

Александр Абрамов

Да. Когда бываю в Костроме покупаю про запас и на сувениры. На столе всегда стоит. Особый вкус.

Ирина Карпова

знаю, что да.комменты необязательны

Валерий Емелёв

Вроде порох

Александр Абрамов

Нет. Вкусная вещь. Смотри инет.

Тамара Титова

Это поддел!

Александр Абрамов

Это прокаленная поваренная соль со злаками. Отличный сувенир из Костромы.

Александр Абрамов

Можно посмотреть в инете. У меня на кухне пакетик стоит, пользуемся. Вкусно.

Людмила Миронычева

Не знаю...

Александр Абрамов

Посмотри инет. Объяснять долго, извини.

Людмила Миронычева

НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ...Ведь Вы спрашиваете,а не я!!!

Remete

Каменная

Александр Абрамов

Нет. Это прокаленная с мучными добавками поваренная соль.

Remete

Мне так кажется что я такую ещё не видела

Елена =

Зависть

Александр Абрамов

Это пищевая соль с добавками, термообработанная. Вкусная.

Елена =

Буду иметь ввиду. Спасибо!

Весеннее Настроение

Не знаю

Александр Абрамов

Это поваренная соль, которую прокалили вместе с добавками. Приятный вкус. Хороший сувенир из Костромы.

Ирина Тулякова

не знаю

Александр Абрамов

​Это прокаленная поваренная соль с мучными добавками. Вкусная.

Татьяна ***

с золой

Вера Гудкова

не знаю

Прошлое

нефть??

Александр Абрамов

Пищевая соль, прокалённая с мукой и добавками. Популярна в Костроме. Вкусная.

Прошлое

с мукой не знаю, а с добавками люблю

Ника

Не заю

Александр Абрамов

В упрощенном виде прокаленная поваренная соль с мукой. Вкусно.

Александр Абрамов

Прокаливают со злаковыми добавками. Рецепт такой. Фирменный сувенир из Костромы.

Ирина Выдрина

перец

Александр Абрамов

Ну что вы... ЧУдная специя! Прокаленная соль с добавками. Посмотрите в инете.

Александр Абрамов

Не настаиваю. Но это лучший сувенир из Костромы. Вкусно!

Ирина Выдрина

у меня вкусная соль с травами. но она белая

V/
V/S/G

ПОРОХ

Александр Абрамов

Нет. Это поваренная соль со злаковыми добавками, прокаленная в печи. Вкусная.

V/
V/S/G

С ГОРОХОМ ЧТО ЛЬ

Александр Абрамов

С мукой, еще... я не помню. Но горох не злак.