Ἀπ
Ἀπάτη

А что лично для Вас является самым главным признаком умного человека?

Ответы
Кристина Миреева

Сейчас это принято называть уровнем личного развития. Человек должен быть начитанным, знать, что происходит в мире. Желательно, чтобы занимался саморазвитием, хотя бы немного что-то читал, смотрел. Информации сейчас много, так что было бы желание смотреть, читать, учиться.

Дм
Дмитрий

Точно не академический интеллект. Я думаю что главный признак - это способность прогнозировать будущее. исходя из предоставленных фактов. И этот прогноз должен выдержать испытания в свете наступивших событий. Вот тогда чел. реально умен.

Евгений Привалов

Самый главный признак - это понимание, что ты недостаточной умный и что нужно постоянно учиться. Сократ был признан самым умным дельфийскими оракулами, потому что сказал, что я знаю, что я ничего не знаю.

Valeriy Shershkov

необходимо : умение слушать, читать, изьясняться на носителях информации, мыслить (включая анализ прошлого, видение определённого "настоящего", некоторое экстраполирование) ...

Елена Ткаченко

Умный человек всегда виден и по поведению и по обращению,но это не значит что он хорош,все идет от души человеческой от сердца.....

Константин

их кучи.. И ум разный.. Ну в общим первый признак это разноразвитость, знание языков, хорошее образование, красный диплом

Марина

Образование, воспитание, правильная речь, умение доносить свои мысли до собеседника, уважение к людям, чувство такта

Вадим Куликовский

Привет! Я думаю=как в Библии-Сначала было слово! То есть в разговоре поймешь что за человек перед тобой!😁😍

Рафаэль Шакуров

вот у меня тренер был да . вот он говорил очень тихо и все слышали и сразу понимали . ну тобишь не балабол

Андрей Нюнько

Умение правильно общаться - выслушивает собеседника до конца, дает правильные и дельные советы.

Андрей Морозов

Скромность , воспитанность . Иногда достаточно посмотреть человеку в глаза и все станет ясно .

Рамиль

Правильно поставленная речь,на не зависимые вопросы!Ну и ставка труда, привышающие доход!

Igor Volkov

ум это всего лишь набор знаний. гораздо ценнее разум или интеллект - умение их применять

Don Без Pardon

Умение излагать мысли собственные, даже если и суждение ошибочно

Юж
Южный

Занятость человека. Умным некогда сидеть в соц сетях и умничать

Ἀπ
Ἀπάτη

Интересно... Выходит, мы все здесь глупцы?☹️

Юж
Южный

Мы не глупцы. Но и умными нас назвать трудно. Мы просто люди, малая

Ел
Елена

Не переступать границы собеседника, не имея на то разрешение.

Друг

Может быть это больше похоже на тактичного человека ?

Ел
Елена

Умный всегда соблюдает такт.. Раз-два-три-раз-два-три..)))

Друг

))))) Ох и разными они бывают, эти умные. И такт далеко не все освоили.

Ел
Елена

Тут соглашусь)))

Davide Chachik

неодно крадгле нк бчвает что то ранмиье и поукре или\ел пака

Я-
Я-Искал-Тебя

не принадлежность к тем кто говорит - само всё ...появилось))

Александр Нарметов

Умение слушать и не отвечать быдлу хамством на хамство🙂

Мишутин _Нетужаль_

Формулировать свои мысли, чтобы было понятно оппоненту.