Роман

Почему слово "экстремально" поссорилось с проверочным словом "экстрим"?

Ответы
Елена Бенли

Прилагательное «экстремальный» появилось в русском языке раньше этого существительного, и их орфография практически никак не взаимосвязана. Через французский язык слово «экстремальный» восходит к латинскому extrēmus — «крайний», превосходной степени exterus — «наружный». Экстрим же появился сравнительно недавно, от английского произношения extreme — «крайность», и обычно используется как сокращение выражения «экстремальный спорт» (extreme sports).

Илья Фишман

Есть другое пров. слово - "экстремум" (это из латыни) - область перегиба кривой вблизи максимума или минимумума. В разных языках в словах с этим корнем может заменяться Е и И.

Даша Маркова

Есть такое слово экстремум функции - это наибольшее модульное значение функции, это слово пусть будет проверочным)

Роман

Не-а.

Людмила Журнавская

"экстремально" - достижение чего-то максиального или минимльного; "экстрим" - крайний, предельный.

Oltaviro

С какой вдруг стати оно стало "проверочным"? Вы еще скажите, что транвай от слова транспорт.

A.l.i.c.e.

Слово "экстрИм" пришло из английского extrEme, в котором буква Е
произносится как "И".

Роман

Экстримально.

A.l.i.c.e.

ЭкстрЕмально не из английского по всей видимости

Роман

Чую заговор...

Евгений Бортник

Экстрим,экстремал,экстремизм,вот и все...

Виктор Золотарев

это 2 разных слова,разные понятия

Роман

Ну, конечно.

Адлет Молдабаев

Наверно не сошлись характерами4

S!d Or

правильно пишется экстрИмально

Диана Султангалиева

Не сложились у них отношения

Роман

Какая досада.

Maksud Isayev

))))))) нашли задать вопрос

Анна Маслова

Потому что не русское

Роман

Понаехали.

Анна Маслова

Ага, русский язык такой богатый

Владислав Гущенков

от слова экстремум

Роман

Вы сейчас про попу сказали.

Владислав Гущенков

нет, я про неё написал

Роман

В Интернете "говорил" и "написал" одно и то же.

Владислав Гущенков

понятно, Ротаредом

Роман

Наверное.

Paraska.volika

Даже так?

Роман

Очень так.

Paraska.volika

Жаль((