Dina Давида

Почему ГОРДЫНЯ грех ?

Ответы · страница 11
Эмиль Мосесов

Потому что легкая форма самоуничтожения.

Dina Давида

А Олимпийцы , которые горды своими достижениями , и те кто горд за них , то же самоуничтожаются ?

Эмиль Мосесов

не путайте гордость и гордыню

Dina Давида

Так потому и задала вопрос, что бы понять где грань и в чём разница.

Эмиль Мосесов

Гордость - самолюбие, гордыня - самое6ение. (Простите за мат) Если от Вашей

Dina Давида

)))))) нормально 😉 Спасибо за мнение )))

Эмиль Мосесов

Не дописал, прошу прощения, если от Вашей гордости Вы в конечно итоге серьезно пострадали - это гордыня.

Эмиль Мосесов

Приведу пример: Моя предпоследняя работа, владелец бизнеса и я, он задерживал мне зарплату, не выдал и забыл день рождения. Я в этот же день ушел, сказав будут деньги буду - работать (без работы я не остался - знаю свое дело), а у него включилась гордыня и такого как я сотрудника он не нашел, бизнес прогарел, человек полностью в долгах, а если бы он мне позвонил на следующий день то все было бы иначе)

Максим Шорохов

потому что не обоснована и толкает на зло

Синьора-Помидора

потому,что из праха вышли,туда и уйдём......

❀ Фиалочка

потому что...небо голубое,а трава зеленая

Наталья Митясова

Потому-что с ней ты никого рядом не видиш

Ел
Елена

Думаю, что ответ лучше поискать в Библии.

Елена Ахтырец

потому что так считает еврейская библия

Елена Ахтырец

тора,библия, коран одного поля ягодки:христианство вышло из иудейства,мусульманство - отколовшаяся ветвь христианства, так, что ничего нового, все одно и тоже

Dina Давида

ну вы , блин, даёте ! Ещё привяжите сюда буддизм и можно больше не париться ))) БОГ ЕДИН . УРА !!!

Елена Ахтырец

Дина Давида мне больше нечего ответить на вашу невежественность, мне очень жаль, что в вашей голове вакуум, извините, но ведь это доказанный факт, о чем еще можно говорить, в чем еще можно сомневаться, все так просто................

Dina Давида

... прописные истины, что БОГ ЕДИН и все религии переиначены из первоисточника за пять тысячь лет, я знала лет 30 назад , и если у вас вакуум и вы не понимаете иронии , СОБОЛЕЗНУЮ , но хамить не обязательно и вопрос был ПОЧЕМУ, и мне интересно чужое мнение, а не то что принято долдонить по библии ...

Елена Ахтырец

счастья вам с вашим единым богом

Н.ш.

это высокомерие по отношению к другим

Танѩ

странно а Вы,сами-то не догадываетесь?

Ворон .(Питерский Космополит)

...потому что порождает зависть...)))

Vi
Vip-Morda

Ворон, умный, Ворон пожил... он свой х... на всё положил))))

Dina Давида

Игорек, а что лично ты думаешь по этому вопросу ? Стишки то так себе , не романтичные .......

Vi
Vip-Morda

Дина, Ворон ответил все правильно, он весьма неглуп, поэтому присоединяюсь к его версии... грех, порождающий зависть

S*
Sekai ***

Гордость и гордыня - разные вещи.

Dina Давида

да. потому и спрашиваю ...

S*
Sekai ***

Гордыня - это когда ты круче всех, лучше всех, когда ослеплён собственной значимостью, когда наплевать и на бога, и на близких. На всех. Плохое качество.

Лариса Ларуша

Часто чрезмерная гордость может перейти в гордыню..Особенно, когда человек на каждом углу кричит, какой он гордый - это уже гордыня!!! 🙂

S*
Sekai ***

А если человек говорит, что его переполняет гордость за свою страну или за своих - это, как по мне, не грех, а наоборот достоинство!

Лариса Ларуша

это гордость....но грань тонка...главное в ней не заигрываться!!! 🙂

Dina Давида

эта грань определяется только общественными устоями ....

Евгений Иванов

Потому что в Евангелии написано

Dina Давида

я не спрашиваю где. Про библию и так понятно. Но ПОЧЕМУ ?!

Ахмед Ризванов

кто тебе сказал такую гадость?

Dina Давида

так в евангелие написано - один из смертных грехов - ГОРДЫНЯ (((

Наталья Реутова

Будь проще и к тебе потянутся.

Dina Давида

Однажды я следовала этому совету и ... упростилась до неприличая ... Фигушки. Больше простоты не будет ! Я сложная, потому что заслужила это долгим жизненным опытом, а кому не позубам, так это их беда. Простота хуже воровства ...

Наталья Реутова

Степень гордости тоже разная может быть. Палку не перегибать и всё ОК.

Черная Мамба 🇷🇺

нельзя себя ставить выше всех

Nadeshda

это не грех ,но себя обделяешь

Andreea

не ведаю я, что есмь грех...

Lo
Lonna

щаз ответят знающие люди

Гоша Лифанофф

грехов нет, а гордыня разве что самодовольство недозревших или не допонявших людей 🙂

Lo
Lonna

Гош я не на тебя намекала..тут есть люди, которые могут про все грехи любого просветить...

Гоша Лифанофф

Ой, бл... извините, что вклинился! Сказал, чё знаю.....ушёл.....

Vlladimir Melniikov

esli est' chem gordit'sya,to nado gordit'sya

Евгений Золотухин

других грехов не знаешь

Dina Давида

Я в спрашивалке, а не на исповеди