Александр Салтан

Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?

Ответы · страница 11
Анна А

У многих-тяга к обогащению и недостаток грамотности и воспитания.

Александр Салтан

Причина этой "тяги" и недостатков?

Александр Салтан

А свой ум где? Но дело не в примере. Взрослый человек воспримет только то, что ему близко по "духу"

Людмила Сапожникова

Это не общество деградируется, это каждый человек - деградатор!!!!!!

Александр Салтан

Деградация, развитие (эволюция) вида определяется по изменению среднестатистических способностей представителей этого вида разных поколений. А общество людей отражает эти способности

Illusion Life

Причины те же, что и у развития вида) просто меры ни в чём не знаем)

Александр Салтан

Тут вы ошибаетесь. Для развития вида нужны условия, в которых бы соблюдался закон развития. Для деградации его надо нарушить.

Illusion Life

Пример: Причина развития, прогресса - Лень, Зависть и т.д... Причина деградации - Лень, Зависть и т.д.. ))

Александр Салтан

Вы не путайте техногенное развитие и развитие вида. Причина техногенного развития - стремление к власти, что связано с войной.

Illusion Life

а для меня эти понятия тесно связаны и история показывает, что одно без другого не бывает)

Александр Салтан

Чем сильнее развиты технологии, тем ниже требования к способностям рабочей силы. В нашей культуре развитие технологий ускоряет деградацию вида. Лет пятьдесят назад африканцы были не способны работать на существовавшем тогда оборудовании. Может слышали анекдот про перемещение швейцарских заводов в Африку. А сейчас там промышленный бум. Рабочая сила дешёвая.

Александр Черенков

Преобладание животных инстинктов над разумом.. Алчность , эгоизм.

Александр Салтан

Это следствие. Наша культура нацелена на воспитание эгоцентристов. Человек человеку волк (не хочу обижать волков)

Галина Доля

Причина: дебилы, сволочи ненасытные,руководящие страной и людьми

Александр Салтан

Это следствие. Когда население почти поголовно имеет в качестве основной ценности себя любимого, что называется эгоцентризмом, ожидать другого глупо. Все рвутся к власти. Пробиваются не все

Валерий Дягилев

С каждым годом процент падает. Скоро упадет до ниже земного ядра.

Александр Салтан

Моя задача заставить собеседника самому искать ответы на поставленные вопросы. В противном случае это будет не самостоятельная наработка знаний, а начитка чьих то высказываний. Вы вроде пытаетесь сами думать. Подсказка. За обозримый исторический период прошла не одна социальная революция, ставившая задачу ликвидации эксплуатации, но ни одна этой задачи не выполнила. Почему, что такого есть в обществе, что делает эту задачу невыполнимой? СССР в том же строю.

Владимир Жиров

Я в Ваших подсказках, умозаключения и пожеланиях не нуждаюсь. Складывается впечатление, что Вы абсолютно не владеете темой и выдаёте желаемое за действительное.

Александр Салтан

Докажите фактами а не эмоциями

Владимир Жиров

Вам не помогут никакие факты. Я сделал для себя вывод о вашей больной психике и пришёл к убеждению, что вам надо лечиться. Если не добровольно,то принудительно.

Александр Салтан

Удачи.

Ворон

Подчиненность социуму. Толпа всегда глупее отдельных личностей.

Александр Салтан

Вне социума человек не состоится. Мы есть биосоциум. "Закон Маугли" вам знаком?

Ворон

Все хорошо в меру.

Александр Салтан

Это как, где мера?

Ворон

Людей стало слишком много. Настолько,что "эффект толпы" действует постоянно.

Александр Салтан

"Эффект толпы" на неустойчивую психику действует и в небольших обществах.

Ворон

😂😂😂 добрых 70% от всех человеческих поступков в наше время инсперированы неосознаваемым влиянием массы.

Александр Салтан

И что дальше, где выход?

Ал
Александрович

Причина, по моему мнению, только одна - неумная страсть к наживе...

Александр Салтан

Это результат воспитания, следствие процесса деградации

Ал
Александрович

Воспитание - слишком обширная тема, а я её конкретизировал...

Александр Салтан

Я повторяю. Ваша конкретика есть следствие деградации вида. Почему эта страсть доминирует?

Ал
Александрович

Вопрос несколько странен - все хотят жить наиболее сытно, во всех смыслах...

Александр Салтан

Вот именно, не важно, за чей счёт. "Своя рубаха ближе к телу!" - и не СССР.

Фред Черных

Неее. Животное разумное, А деградация - это из человека в обезьян

Фред Черных

Твой вопрос "Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?"Вот и причины

Александр Салтан

Не лепите следствия впереди причины. Что-то же привело к таким изображениям.

Фред Черных

РАЗВИТИЕ

Александр Салтан

Удачи

Фред Черных

Будь ЗДОРОВ

Надія Балабан

а почему решили что это деградация??? может все таки-эволюция?😉

Александр Салтан

Обоснуйте свой вывод. Но не путайте развитие технологий с развитием мышления человека.

Надія Балабан

Вы хотите сказать что развитие технологий происходит без участия человека?без развития его мышления???

Александр Салтан

Вы знаете, что такое "специализация"?

Надія Балабан

в узком смысле..сейчас загуглю-посмотрю...

Александр Салтан

Специализация, это сокращение рамок глубоких знаний. Гораздо проще разделить какой-то раздел знаний на отдельные фрагменты, чем готовить специалиста по всему разделу. Это позволяет использовать специалистов со слабым мышлением для сложных разработок.

Лидия

Много недостоверной информации в эфире , а читать никто не хочет

Александр Салтан

Вы считаете, в литературе нет дезы? Не меньше.

Людмила Нестеренко

Скажите как вы считаете,вы тоже деградируете,вас это коснулось?

Александр Салтан

Я не в отчаянье, я просто знаю, что происходит.

Людмила Нестеренко

Поделитесь, если вас это не обременит.

Александр Салтан

Давайте электронку

Александр Салтан

Люда! Отправлю завтра. У нас уже почти два часа. До связи!

Александр Салтан

Отправил. Жду "резюме". Можно почтой.

Надежда Семакина

Причина деградации - прогнуться под искусственным интеллектом.

Александр Салтан

Это уже ближе к финалу

Александр Салтан

Разница? Вопрос о причине, а не о следствии.

Надежда Семакина

Одна причинно-следственная связь, другого не бывает.

Александр Салтан

Игра словами. В нашем случае важно, что было причиной, а следствия, их всегда много

Степаныч

Избыток развлечений. лёгкость жизни. Избыток населения (7.5млрд)

Александр Салтан

Это следствия, не причина. Пушечного мяса надо много

Любовь Малова

Как ни парадоксально это звучит,но именно НТР и потреблядство.

Любовь Малова

Судьба судьбе рознь И она не зависит от того,что,если ученого высмеивают при жизни,значит,он гений.Курчатовым было открыто явление изомерии искусственно созданных ядер[

Александр Салтан

мы видимо не совсем понимаем друг-друга. Есть научные работы, которые идут "строго со временем". Они не опережают время и принимаются современниками вполне лояльно. А есть гениальный открытия, работы, которые идут в противоречие с имеющимися научными школами, а то и с принятыми культурными традициями. Таким приходится трудно.

Любовь Малова

Вы не учитываете чисто психологический фактор:всегда трудно ломать устоявшиеся шаблоны.Порой умом понимаешь,что человек прав,но вот принять это мешают привычные догмы.

Александр Салтан

В том гениальность и состоит, что человек увидел то, что противоречит устоявшимся шаблонам. В другом варианте, это расширение рамок имеющихся шаблонов.

Любовь Малова

Увы,не все гении.

Любовь Кухарова

Конечно разумный,но деградация есть,особенно последние годы...

Александр Салтан

Если есть желание, могу выслать свои мысли электронкой. Потом можно будет и обсудить

Любовь Кухарова

Хорошо,вышлите..Интересно почитать..

Александр Салтан

Отправил проверку адреса.

Любовь Кухарова

Привет,Александр! Ответила...

Александр Салтан

Привет. Уже выслал первую часть. Подтвердите получение и читайте. Обсуждение лучше вести почтой. Но выбор ваш

Натэлла Закирова

в том что они занизили свои нравственные и моральные ценности

Натэлла Закирова

Нет , потому что мы не роботы и Бог нам дал свободу выбора ,Он сам говорит :выбери жизнь а не смерть .

Александр Салтан

Вы знакомы с "Эффектом Маугли"? Если нет, найдите и прочитайте. А потом говорите о "свободе выбора". Не всему, что писано, надо верить

Натэлла Закирова

А зачем , мне хватает Писания - это руководство по жизни .

Александр Салтан

Блажен, кто верует, им думать не надо, всё в писании сказано. Сказано давно, а результаты ... Удачи

Натэлла Закирова

Успеха и спасибо , ведь удача это тоже от сатаны .

На
Наталья

А почему считаете что это деградация? Это такой путь развития.

Александр Салтан

ещё нужны доказательства деградации нашего вида?

На
Наталья

Именно. Тоже ЛГБТ это что? Эксперименты правящих или узнать возможности человека? Но явно не прогресс. Это самокопание. Как бы развиваются вширь, а не вверх)

Александр Салтан

Вы видите развитие или планомерное уничтожение белой расы?

На
Наталья

Не то, чтобы уничтожение.А замена понятий. Белые ,наверное, себя исчерпали уже. Но пока не видно на горизонте великих открытий, сделанных неграми или индусами. Им повезло, конечно.Они пришли уже на подготовленную почву. Главное,что белые не хотят размножаться. Это плохой знак.

Александр Салтан

создали белым такую культуру. Через христианство.

Св
Светлана

их много,одним из них-вредные привычки.А ещё вседозволенность

Александр Салтан

Это уже следствия причины.

Александр Салтан

Да. Но если я его назову, вы не примете. Только когда вы сами придёте к нему, он будет вами понятый и принятый.

Александр Салтан

Нет, причина единая для всего общества. Ви попытайтесь найти апичину того, что вы видите. потом причину выявленной причины и так далее, пока не упрётесь в первопричину.

Александр Салтан

Думайте, может и ахните, когда получите результат. Я могу подсказывать.

Валентина Мезрина

Забыли мудрость , накопленную веками, скатились до невежества

Александр Салтан

это результат. В чём причина

Валентина Мезрина

технический прогресс и потребительство без меры

Александр Салтан

Я считаю, что первая часть вашего комета, это ускоритель процесса при существующей культуре. Вторая часть - усилитель основной причины, но не сама причина.