Александр Салтан

Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?

Ответы · страница 37
Любовь Федотова

Вседозволенность!!!

Александр Салтан

А её причина в чём?

Александр Салтан

Это один из инструментов, следствие причины

Любовь Федотова

человек изначально порочен и чем выше уровень цивилизации тем выше его пороки,лень.человек должен трудиться видеть результат своего труда.иметь хорошую семью,где детям с детства прививают чувство долга.любви к людям.уважение к старости.к труду .к природе.Где это сейчас??? Человек становится потребителем,неважно,что он потребляет.перестает думать и вот она Деградация.....

Александр Салтан

Порочен не человек, а те социальные условия, в которых он находится. Будь он порочным, так бы и оставался на ветке, или давно сошёл бы "со сцены". Вопрос как раз о той причине, что сделала условия существования порочными. Всё, вами перечисленное, не более, чем следствия этой причины. Думайте

Фл
Флюр

От Бога отдаляемся.

Александр Салтан

Были рядом (по крайней мере так пишут), не помогло

Фл
Флюр

Ною только Помог-остальных утопил(видимо тоже были только рядом) (((

Александр Салтан

Блажен, кто верует. Удачи

Галина Сизова

Наркотики,алкоголь

Александр Салтан

Это уже следствия. При СССР о наркотиках население даже не знало, был период очень низкого потребления алкоголя, что положительно отразилось на здоровье, а деградация шла. Пусть не такими темпами, как сейчас, но шла.

Елена Матвиенко

ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Александр Салтан

Это инструмент, не причина.

@Ll@ L@@L

Возможно, интернет.

Александр Салтан

Это инструмент, не причина. С таким же успехом можно утверждать, что люди убиваю, потому что есть ружьё.

Anush Galdina

а точнее лжеученые

Александр Салтан

Я про природный механизм эволюции. Её нам давали, правда без привязки к человеку.

Anush Galdina

сечас новая теория деградация. мутация да посмотрите вокруг,особенно,в Европе . да если н считать мутацию инструментов эволюции. то механизм эволюции работает /естественный отбор. дрейф генов..../.

Александр Салтан

Исполнитель отрабатывает заявку заказчика. Вот вам и новая теория. Механизм эволюции работает всегда. Но образ этого термина - небольшие изменения и их накопление. А в какую сторону, развития или деградации, он не определяет. Вы написали - естественный отбор. Здесь более к месту понятие внутривидовой конкуренции за право оставления потомства. А её нет.

Anush Galdina

Но не у всего человечества у мусульман, у горных жителей Кавказа; также у вирусов и опасных бактерий . - там все в порядке. Если у Европейца нет внутривид.конкуренции, то это тоже эволюция? Значит скоро мы станем обезьянами. Александр, я не биолог, я экономист. Мне интересно, но я не многим научным .... Вот лучше напишите, что-то новое о природном механизме омоложения.Извините

Александр Салтан

И у мусульман, и у горцев, пусть они идут следом, но в том же направлении. Интересующий вас вопрос находится там же. Надо жить счастливо. Но для этого надо понимать, что это такое - СЧАСТЬЕ. Удачи

Поручик Ржевский

тупость и алчность

Александр Салтан

Это следствия, ведь что-то же привело к такому состоянию.

Поручик Ржевский

изначально было😲 😭

Александр Салтан

В таком случае о развитии и речи не может быть

Поручик Ржевский

смотря в чём

Галина Болотова

А в чем деградация?

Александр Салтан

В снижении способностей людей новых поколений по отношению к предыдущим. Не путайте с развитием технологий.

Галина Болотова

Мне кажется новое поколение очень на многое способно Развернуться не дают....

Александр Салтан

У вас какая профессия?

Виталий Жейц

Доллар неразумный!

Александр Салтан

А он то при чём? Это следствие, причём далёкое во времени от причины.

Галина Завадич

Алкоголь и наркота

Александр Салтан

Это уже следствие деградации, не причина. Как при заболевании - симптомов много...

Лариса Николаенко

Причин очень много

Александр Салтан

Ошибаетесь. Это как при болезни. Симптомов масса, а возбудитель конкретный, один. Подумайте, почему есть то или иное проявление.

Marija

все банально-лень!

Александр Салтан

При нашем понимании гендерных ролей, другого ответа я и не ждал. Иначе бы деградации не наблюдалось.

Marija

Это не развитие, это озабоченность! Стареющий ловелас , вас ждет скорое разочарование! Жизнь потеряет смысл вместе с потенцией! Других ценностей ,как видно нет!

Александр Салтан

Снимаю шляпу перед вашим уровнем развития, но не столь же откровенно это подавать

Marija

ГДЕ УЖ МНЕ УЖ! завуалировать свои низменные страсти,под благородный шаг -спасения человечества! )))))))))))))))))))

Александр Салтан

Вы по себе судите? Да, так большинство и воспитывают. Удачи

Людмила Миронычева

Самоуничтожение...

Людмила Миронычева

А Вы думаете они уничтожат потом Человечество?Ведь роботы лучше для послушания и работы?

Александр Салтан

А зачем нужно это человечество? Оно не в состоянии самостоятельно развиваться вне социума.

Людмила Миронычева

Мне все же жалко!!! А как же Иисус ..неужели не защитит своих детей???

Александр Салтан

Вы верующая?

Александр Салтан

если верите всем "сердцем", то вы должны отвергать возможность развития мира. Я прав?

Виктор Л-В

Внешние, наверное.

Александр Салтан

Высоцкий кратко и ёмко описал стадность в своём произведении: "...не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит...".

Виктор Л-В

А в Литературке было так:"Мы не против интима. Но вокруг должен стоять коллектив! "

Александр Салтан

Мало ли что пишут. Важно понимать, для кого и зачем. Вот и вы приняли понимание коллективизма в образе стада, гонимого пастухом.

Виктор Л-В

Читали Маяковского "6 монахинь"? Там вроде и пастуха не было...

Александр Салтан

Но было желание

С.
С.а.

Появление религий

Александр Салтан

ЛГБТ - следствие изменений в культуре под воздействием религии, в первую очередь - христианской. Тут уже не о деградации вида речь. Но что же такого внесла религия, что развитие нашего вида прекратилось?

С.
С.а.

Развитие нашего вида не прекратилось (оно идет своим путем не подчиняясь хотелкам религиозных маразматиков, утверждающих как раз неизменность нашего вида), просто сознание нашего вида перерождается под влиянием религии в понимании окружающей среды, возвращая его в средневековье ( и это в 21 веке) - сознание одних влияет на сознание других (философское определение борьбы противоположностей)

Александр Салтан

Признаться, я не вижу развития. А вот деградация со всех углов видна.Перерождение сознания? Это зависит от культуры, от социальной среды. Эти факторы вторичны, они формируются социумом. Но деградация, по моему пониманию, имеет более глубокую причину.

С.
С.а.

Александр, так в чем же по вашему заключается деградация Homo sapiens как биологического объекта. Вы не раскрываете эти признаки

Александр Салтан

Снижение оперативной памяти, потеря возможности пользования долговременной. Потеря образного мышления большинством населения. Увеличение генетически обусловленных болезней или снижение возраста их проявлений. Снижение иммунитета у большинства населения. Снижение способности глаз в различении цветовой палитры. Это всё способности. По памяти можете проконсультироваться с учителями, особенно младших классов. Школьники, в основной массе, не в состоянии освоить программу 60-х годов. Можно долго продолжать. Сами поищите

Татьяна

Не понятен вопрос'

Александр Салтан

Это действительно развивает ум – способность индивида, для достижения определённой цели, отодвинутой во времени, выбирать действия в настоящем находя причинно-следственные связи в событиях прошлого, руководствуясь при этом информацией, полученной от общества и личным опытом. Прогнозы и действия становятся более точными. Но при чём здесь разум?

Татьяна

Вы словно на лекции! Разум и ум - однокоренные слова! И в нашем сознании и действиях!

Александр Салтан

Я не пытаюсь вас переубедить, просто логики в наличии такого толкования терминов не вижу. В Индии, ещё на санскрите, более 5000 лет назад, было написано, что любовь - женская прерогатива, разум - мужская. Обычно сравнивают какие-нибудь физически близкие величины. А то, что они умные, сомнений не вызывает. Многие животные тоже имеют ум. Просто время, на которое они строят логические цепи, очень короткое.

Татьяна

Вы можете спокойно отнестись к простым словам - разум и ум?!

Александр Салтан

Ум и разум, добро и зло, любовь и ревность... Все слова простые. Особенно когда смысл их размазан тонким слоем по большой массе образов.

Николай Неб

Блага цивилизации

Александр Салтан

В школе нам давали основные движущие "силы" эволюционного процесса в природе - межвидовая и внутривидовая конкуренции. Помните такое?

Александр Салтан

Межвидовая нам, я надеюсь, не грозит. Во внутривидовой конкуренции за право оставления потомства, почти у всех двуполых видов, участвуют самцы. Эволюционное развитие наблюдается в том случае, когда новое поколение, в основной массе, имеет потенциально большие способности, чем у родителей при их рождении. Понятно?

Александр Салтан

Николай! Я могу выслать электронкой свой небольшой опус, там всё расписано.

Александр Салтан

Адрес? Можете через сообщение, оно закрыто от читателей

Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте.

Оля

Подмена ценностей

Оля

Получается все зависит от того кто управляет?

Александр Салтан

Наша культура реально такая. Но тут важна даже не личность, а система. Хотя от личности порой зависит очень много. Это наблюдается тогда, когда она возглавит какое то движение, созревшее с обществе. Например Горбачёв.

Александр Салтан

У Сталина было и другое время, и другое общество. Тогда, после разрухи от гражданской войны, люди хотели жить мирно, и понимали, что бесплатный сыр только мышеловке, а потому работали. При Горбачёве, народ, отучившийся напряжённо работать, желал "на халяву" получить все блага. За чей счёт, не задумывались. Эгоцентризм зашкаливал. А что это значит? Каждый думал только о себе любимом. Потому шёл за любым, кто предлагал подобное.

Оля

Значит надо взбаламутить общество? Чтоб оно захотело нового вожака?

Александр Салтан

Что изменится? В обозримом прошлом было много подобных восстаний, бунтов, революций. Все заканчивалось сменой элиты и переделом собственности. Даже СССР развалили. Да, подменили ценности. Но из можно подменять лишь тогда, когда человек готов к восприятию новых. Для этого ребёнка надо подготовить, воспитать в нём готовность к их восприятию. А уж потом подменять. Иначе человек их отвергнет.

Елена Андрюхина

он эволюционирует

Елена Андрюхина

ой.. что-то я все путаю. по-видимому....😌НО! Если смотреть по моей семье. то эволюция все-таки вверх

Александр Салтан

По каким признакам вы судите?

Александр Салтан

А с кем сравниваете?

Елена Андрюхина

👍Молодец! Умный мужчина - это здорово!

Александр Салтан

Дальше что?

Владимир Борисавич Должиков

наверное смиренье

Владимир Борисавич Должиков

это вы сами так сообразили?

Александр Салтан

В том числе

Александр Салтан

На сколько же широк ваш кругозор. Удачи

Владимир Борисавич Должиков

уже узкого похоже