Александр Салтан

Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?

Ответы · страница 44
Sniper In The Night-Степан

доступность

Александр Салтан

Чего или кого?

Sniper In The Night-Степан

всего...

Александр Салтан

Удачи

Пр
Прорвемся

Утрата веры.

Александр Салтан

ВЫ про Бога

Пр
Прорвемся

Да. Ленин говорил,что если у народа отнять веру, то он становится бесстрашным. И его уже ничем не напугаешь! Ни лагерями ,ни тюрьмами. Это , конечно не дословно,но смысл примерно такой. То есть -все дозволено.

Александр Салтан

Всёдозволенность и страх, это разные явления.

Ольга

Лень думать.

Александр Салтан

Не надо отвечать.

Александр Салтан

Удачи

Наталья Агеева

цевилизация

Александр Салтан

Це шо таке - цевилизация?

Авдей Мотоциклетов

антибиотики

Александр Салтан

Удачи

Людмила Жукова

Приветствую

Александр Салтан

И вам привет

Лилиана Палехова

Цивилизация

Александр Салтан

И как она повлияла на наш вид?

Нина Гордиенко

засилье зла

Александр Салтан

И каким образом наше эволюционное развитие повернули на деградацию?

Нина Гордиенко

А кто его знает как повернули?! но повернули точно. Происходят редкие в природе явления. например массовый сход с ума народа на Украине!

Александр Салтан

Если хотите знать моё мнение, вышлю электронкой

Александр Салтан

Давайте адрес

Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте. Жду вашу реакцию

Вл
Владимир

Оглупление.

Александр Салтан

А в чём причина оглупления? Надо найти причину, а не следствия. Это как в болезни, симптомов много, но какова причина

Вл
Владимир

Человеком управляют пристрастия, и мало кто способен противостоять.

Александр Салтан

Вы хотите сказать, что нами управляют наши животные эмоции? Но это означает, что этот индивид не достиг в своём развитии до "человека". Его уровень - "умное животное", не выше.

Вл
Владимир

Тяга к вредным привычкам не животный инстинкт. Искать и находить водку, наркотики..... способно существо с разумом, только разум какой то глупый.

Александр Салтан

Водку, наркотики ищет "умное животное", для таких это вроде корма. А скотина всегда ищет корм получше. Если корова доберётся до поля с клевером, то можете и не спасти её.

Вл
Владимир

От обычного обжорства и людей немало умерло. И ведь не от большого ума.

Александр Салтан

Это и есть "умное животное". И таких сейчас подавляющее большинство. Это тоже следствие деградации нашего вида.

Галина Артюшенко

Горе от ума!

Александр Салтан

При культуре процветания социального паразитизма вы видимо правы. Чем более умён социальный паразит, тем больше вреда он наносит окружающим паразитам. Как пауки в банке. Но это результат деградации. А причина в чём?

Галина Артюшенко

Честно сказать , не знаю что ответить. Но смотрю на всё что происходит в мире и в ближнем окружении , просто ужас накрывает, кажется люди потеряли разум, какие то игры безрассудные ведут,наглость, несправедливость, коррупция не только там на верху, а и на низших эшелонах правления.Наверное причина в уверенности, что наказать не кому, всё схвачено, и чем умнее богаче и бессовестнее, как Вы сказали паразит, тем более изощрённо он издевается над простыми людьми. Законы не работают, пожаловаться не кому. И ещё может быть потому что сильное расслоение происходит на богатых и бедных.

Александр Салтан

Но как только бедный получает деньги и власть, он мгновенно меняется. Так что причина не в расслоении общества по материальному признаку. Расслоение - следствие. Потому и законы не работают.

Галина Артюшенко

Я согласна, что мгновенно люди меняются, получив деньги , а особенно хоть малейшую власть .Получают удовольствие , издеваясь над подчинёнными. Я себя часто спрашиваю, ну почему? Александр! Ну тогда просветите меня пожалуйста, я не могу понять . Может потому, что без Бога живём? И это наказание нам за это?

Александр Салтан

Давайте электронку. Этот вопрос требует другого формата общения.

Nikola- Us

Горе от ума!

Александр Салтан

Фраза новизной не блещет, но как её понимать?

Nikola- Us

Врать научились изощренней, придумав интернет!

Александр Салтан

Но деградация человека, процесс, длящийся не один век.

Nikola- Us

Зло в человеке подпитывается!

Александр Салтан

Кем, как?

Вера

Да их полно!

Александр Салтан

Вы в курсе, что это за явление - Разум, описать можете?

Вера

Способность мыслить но мыслят все по-разному

Александр Салтан

По вашему разум тоже разный?

Александр Салтан

А что же тогда объёдиняет разумных людей, если общего понятия "Разум" не существует?

Ольга Сачик

Мало читаем

Александр Салтан

Я бы сказал, не то читаем. Но это уже следствие, а не причина. В СССР читали много, но страну не сохранили.

Ольга Сачик

Люди зато разные были в те времена

Александр Салтан

Так они и сейчас разные

Любовь Соболева

Лень думать

Александр Салтан

Удачи

Любовь Соболева

Лень думать это причина деградации

Алла Лапушка

спрашка..😂

Александр Салтан

Смотря на какие вопросы отвечать.

Лариса Заева

равнодушие

Лариса Заева

да знаю, что следствие)) все вокруг да около топчусь))) Подумаю ещё)

Александр Салтан

Думайте. Подсказка. Раз болезнь охватывает всё, ищите её в самом "корне".

Лариса Заева

ок;-) поищу) правда, хороший Ваш вопрос

Александр Салтан

Если не получится у самой, могу дать более глубокую подсказку, но через электронку.

Александр Салтан

Крепитесь!

Борис Кучеренко

горе от ума

Александр Салтан

Да, но слово просыпаются взято в скобки, смысл немного другой.

Борис Кучеренко

так и я об этом самом смысле, не немного ином, а совершенно другом

Александр Салтан

Согласен, термин выбрал не подходящий.

Борис Кучеренко

ничего страшного, я и так все понял

Александр Салтан

Но в данном случае горе не от ума, а от принятой культуры. Она действует на всех, ум здесь большой роли не играет.

Rustam Mukashev

Невежество

Александр Салтан

А зачем себя мучить, если и без этого можно жить и размножаться?

Rustam Mukashev

Размножаться можно, но без правильного питания и занятия спортом, деградация неизбежна. Так как неправильный образ жизни и есть причина деградации человека.

Александр Салтан

Вы следствие ставите впереди причины. Что обязывает человека вести "правильный образ жизни"? В вопросе рассматривается деградация вида.

Rustam Mukashev

Причин много, в основном из -за того сейчас век информационный, для человека физическая работа стала не привлекательна, много альтернативы и способа заработка, у многих образ жизни изменился и ритм , простой пример того что все за тебя сделает та окружающая тебя инфраструктура, даже телевизор, заменил компьютер и интернет. с помощью которого можно купить не выходя из дома. и т.д

Александр Салтан

Но это не причины. Это все те же самые следствия. Зачем надо трудиться над своим развитием, если и так сойдёт?

Любовь Вотинцева

уже не знаю

Александр Салтан

Моему столько же. Коммерческий директор, пишите. Выгодно купить, выгодно продать... Да, ваши старания не напрасны

Любовь Вотинцева

У вас все мысли от вас идут а я по другому мыслю 😜

Александр Салтан

Не удивляюсь. Вы пользуетесь тем, что вам сказали "авторитеты". Так нас и учили. Высоцкий это отразил в своём произведении: "Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решил...". Удобно для "кукловодов.

Любовь Вотинцева

НЕТ САША Я не с ними я сама по себе !!!

Александр Салтан

Это только кажется. У меня есть вопрос о формировании желаний. Если вы с ним разберётесь, то поймёте, что мы есть результат нашего воспитания в самые первые годы жизни. Именно там закладываются условия деградации всего вида. Не путайте с отдельными случаями. В массовых явлениях отклонения частных случаев от средней величины довольно большие.

Анатолий Иванов

либерализм

Александр Салтан

это уже следствие

Анатолий Иванов

Переформулирую-в либерализме.

Александр Салтан

А что стало причиной либерализма? И так всё глубже, пока не упрётесь в реальную причину

Анатолий Иванов

Уже упёрся! В реальную Вашу демагогию.

Александр Салтан

Кто бы ещё думать научил. Удачи