Ирина

«Ты построил дом на песке, так зачем ты рыдаешь, что нет в твоей жизни опоры?
Ты построил карточный домик, так почему удивляешься, что чужой разрушил его без усилий?
Ты построил воздушный замок, так в чем смысл переживать о том, что остался голодный и голый?»

Ответы
Александр Николаевич

Вы , Госпожа Ирина, подняли очень интересный вопрос. Сразу и не придумаешь что ответить. Пожалуй начну с последнего. Остаться голым и голодным можно и без постройки ( воздушного) ЗАМКА. Дело в том , что делать если все твои мечты и стремления с которыми ты жил и мечтал только о лучшем, в один момент ( помимо твоей воли и желаний) Оказались воздушным замком? Если есть ответ подскажите

Ирина

Найти новую идею (мечту, стремление). Но даже если мечту и стремление оказывается сложным найти (такое бывает), то идею, как все это воплотить , сложнее во сто крат... Так что в такой ситуации, если найдутся силы жить, то это уже много, уже хорошо.

Александр Николаевич

Спасибо за понимание!!!! Не всегда возможно желаемое воплотить в действительное. Да и войти в одну и ту-же воду дважды не получится. Жить это получать удовольствие. Другого не знаю и не понимаю. Так в чем-же смысл если остались только мечты. ( воздушные замки)

Ирина

Возможно, что в жизни вообще нет некоего "глубинного смысла" и нет смысла вообще. Кто-то изо всех сил ищет этот смысл, а кто-то живет, не задумываясь о смысле своей жизни и ищет изъяны и недостатки в тех, кто этот смысл ищет. Если все, чем жил, рухнуло, то с мечтами и воздушными замками, с надеждой хотя бы проблески чего-то хорошего в жизни есть.

Le
Lee-Стричк@

"А я построю снова мой безумно дивный, чудный город.
Ты с головой ушел в войну, твои глаза сжигает порох.
А я открыл окно, быть может ты услышишь звуки хора.
И забудешь постепенно о войне.
И миллионами огней тебя прельстит мой чудный город.
Ты не достроил на песке безумно дивный чудный город"

Олег Сухой

всё относительно. ибо даже библейское гласит....не ищи себе богатств земных ибо ржа и воры подкрадутся к ним ...а ищи богатств небесных-духовных. да и один из апостолов фамилиЁ у него заковыристая, гласил ВСЁ СУЕТА СУЕТ и расписал таки эту теорию довольно таки правильно))

Ирина

)

Роман Левенец

Красиво! А главное актуально. Только, для кого это актуально, боюсь не всегда это сможет "услышать". К сожалению так часто бывает, мы не видим свои недостатки.

Ирина

Но хотя бы вот так над размышляем над своими недостатками.

Лю
Людмила

разрушиться может и каменный замок и не всегда в этом виноват строитель

Ирина

✌️ Глубокомысленно!

Лю
Людмила

спасибо

Азат Файзи

Надо строить с чувством,с толком ,с расстановкой.тогда все будет путем.

Ирина

Верно!

Вл
Влудомир

и почему все так любят нравоучать других... без всяких на то оснований...

Алексей Аблынин

Короче, чего ты хочешь если ты придурок? (я продолжил вашу мысль)

Ирина

Конечно, у них интенсивная жизнь сейчас.

Алексей Аблынин

Жизнь только стала какая-то однобокая. Всё за деньги, всё про деньги. Ущербность какая-то.

Ирина

Далеко не у всех... Хотя особо не помечтаешь, когда денег не хватает на необходимое.

Алексей Аблынин

Всем всегда чего-то не хватает. Деньги есть - здоровья нет, любовь есть - денег нет. Вариантов много. Се ля ви.

Ирина

Я бы так не сказала.. Обычно если есть деньги, то и здоровье есть возможность сохранить или поправить... А если не было здоровья, то, как правило, нет и денег и наоборот, то есть все вместе. Есть , конечно, и исключения, они ведь всегда бывают.

Елена Гудзенко

А еще - сказка про трех поросят, или Стрекоза и Муравей

Александр Юрьевич

а если за.уярил сваи глубоко ,а опоры нет все равно ?

Ирина

Так сваи-то - особенно лишние и глубоко - наоборот могут вытолкнуть дом....

Сергей

Вы... вообще... КОМУ это сейчас... высказали?... 😧

Ирина

) Наверно, себе. Вас это устроит?

Сергей

Да. Вполне... 😐

Эрик Из Глазго

Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Филосовская версия.

Ирина

))

Ростислав Кучеров

кстати дом на песке-фундамент самый надёжный

Ирина

Спасибо.... не знала....

Ростислав Кучеров

вы же не инженер строитель

Ирина

Нет, вообще и не инженер, и не строитель.

Ростислав Кучеров

прощается

Ирина

Не простительно: ведь пирамиды и Великая китайская стена века стоят, а Колизей разрушен....

Ростислав Кучеров

колизей разрушался преднамеренно

Ирина

Верно. Это так - "для красного словца". Ничего из известного больше на ум не пришло....

Сергей Ежик

Вон песок и цемент - вкалывай, и все окупится

Владимир Ильин

И колёса стучат: никто не виноват, никто...

Ирина

Как-то так...

Alexandr Gaisin

если проще: что посеешь, то и пожнешь?

Ирина

Можно и так.

Улугбек

Резонные вопросы... О ком же это Вы...?

Ирина

Собирательный образ... Хотя, пожалуй, о себе

Улугбек

Такое признание наполовину смягчает приговор...

Ирина

))

Улугбек

😛

Пр
Пррпрполролпрорп

Видел дом построенный из бутылок

Ирина

Так это нормально - я одно время хотела приобрести садовый участок и построить такой домик... но это же надо было где-то бутылки складировать.... да и деньги как-то на все это "урвать" из семейного бюджета

Пр
Пррпрполролпрорп

Легче из кирпичей построить, чем так оригинальничать

Пр
Пррпрполролпрорп

И потом, дома-то все строят, но не у всех домов надежный фундамент. Бывает карточный дом, а фундамент прочный.

Ирина

Да уж... особенно в холодном климате...

Андрей Глебов

Где есть место, там и строим.

Ирина

Да уж... Где есть из чего есть ....

Андрей Глебов

Эти три примера друг с другом плохо стыкуются.

Ирина

Да. Это три разные ситуации. Но случается, что умудряемся в разные периоды испробовать все три ситуации...

Андрей Глебов

Романтик с религиозным фанатиком?

Ирина

Обычный человек

Сила Ветра

А всё казалось так прочно

Ирина

Да уж...