Леонид Ракуленко

Допустимо ли жить вместе до брака?

Ответы
Марина Семенова

Если ты проигнорируешь физический закон — скажем, закон гравитации,— то горько за это поплатишься. То же самое произойдет, если ты нарушишь нравственный закон, данный нашим Создателем, например повеление воздерживаться от блуда.Что за этим последует? В Библии сказано: «Занимающийся блудом грешит против собственного тела» (1 Коринфянам 6:18). Это значит неизбежно приведет к плачевным последствиям
1 болезни, передающиеся половым путем
2 нежелательная беременность 3 стыд и угрызение (душевные раны). По данным исследований, многие испытали горькое разочарование.

ПОСЛЕДСТВИЕ 1 СОЖАЛЕНИЕ. Большинство юношей и девушек, вступивших в половые отношения до брака, признались, что потом сожалели об этом.

ПОСЛЕДСТВИЕ 2 УТРАТА ДОВЕРИЯ. В дальнейшем каждый из партнеров начинает думать: «С кем еще он или она переспали?»

ПОСЛЕДСТВИЕ 3 УТРАТА ИЛЛЮЗИЙ. В глубине души девушка хотела бы, чтобы о ней заботились, а не пользовались ей, как вещью. А многие юноши замечают, что, после того как девушка уступила, она перестает им так нравиться.

Кроме того, многие молодые люди сказали, что никогда не женятся на девушке, с которой у них была связь. Почему? По их словам, для брака они предпочли бы более чистую, целомудренную девушку! Как девушкам, так и юношам следует знать, что, соглашаясь на интимные отношения брака, они растрачивают себя попусту и теряют что-то очень ценное - свое достоинство!

Леонид Ракуленко

Марина,Вы ,наверное,свидетель Иеговы?

Виктор Шаламов

Законом не запрещено. Это личное дело каждого и никому до этого не должно быть дела. Однако есть и второй аспект. Живёте вы не заключая брака. Ведёте совместное хозяйство, имеете какое то жильё и т.д. И вдруг трагедия, любви конец, муж нашёл другую или жена нашла другого. Развод. А как имущество делить? По закону всё что приобретено в браке любым из супругов делится пополам. ну а как вы докажете без документа, что автомобиль или холодильник приобретены в браке? И вообще что вы были в сожительстве. Что имеете право на имущество. искать свидетелей придётся. В суде доказывать. Хотя казалось бы чего проще, зарегистрируйте брак и живите спокойно. При разводе ваши права будут защищены,

Леонид И Татьяна

С Вами полностью согласен. Или смерть одного из супругов. У нас тут был случай. Муж бросил жену и ушел в родительский дом. Но официально не развелся.Сделал дорогущий ремонт. "Женился" вторично и внезапно умер. И что? Наследницей оказалась первая официальная жена.

Виктор Шаламов

Всё именно так. Вторая жена сама виновата. Надо было требовать официального оформления. А из-за любви, как потом говорят, люди голову теряют и перестают нормально соображать.

Леонид И Татьяна

Даже по Библии, сожительство-это грех.

Виктор Шаламов

Это совместная жизнь без взаимных обязательств. А такое немыслимо у порядочных людей. Поэтому и говорят - грех.

Анатолий Пашков

Да! Допустимо. ТАТА! Если Вы, Ваши родственники или друзья хотят научиться быстро и секретно писать, тогда Вам сюда.
На сайте ВКонтакте создана группа «СТЕНОГРАФИЯ – РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ СКОРОСТНОГО ПИСЬМА». ПРИГЛАШАЕМ ВАС И ВАШИХ ДРУЗЕЙ, ХОТЯ БЫ РАДИ ИНТЕРЕСА, ВСТУПИТЬ В ЭТУ ГРУППУ. Вот ссылка:
https://vk.com/club122588668 Ознакомьтесь с разными системами быстрого письма и, возможно, какая – нибудь из них Вас заинтересует. Сообщите нам. Мы поможем Вам быстро и БЕСПЛАТНО освоить скоростное письмо, то есть научим ВАС за один месяц не только писать в 2 – 3 раза быстрее обычного письма, но и писать секретно. Гарантируем успех.

Тата.. М

Нет спасибо мне это не надо.

Гена Лозовой

если вы просто хотите попробовать и разбежаться то грех-а если есть намерение жить вместе то после венчания грех этот стирается-вон как пугачева-каждый год венчание и прощальный юбилейный концерт и ничего,а потом в прорубь и все грехи смоются-но надо в спец рубашке и чтоббез трусик а то причинные места останутся во грехе,а венчание сейчас коммерция ,а не вера православная-мода и пиар,показуха-вон как певица с ягодой малиной с юрой венчалась и померла потом от алкоголяили еще от чего после венчания,потому что не успела окунуться в прорубь-так что ответ вам-недопустимо

Юлия Артемьева

По другому в наше время невозможно.. Не забывайте, что время серьёзного сватовства прошло. Время, когда разводы не поощрялись, прошло.. Когда женщины не работали и зависели целиком от мужа, тоже прошло. К сожалению. Держит только всю месте жение, ответственность, любовь и совместно Нади ые дети и имущество.. А по большому счету хоть каждый год можно разводиться.. Поэтому лучше узнать и понять до брака.

Юлия Артемьева

Сколько людей на тот свет ушло от безысходности.. Вот и опыт, что человека сначала узнать надо, потом семью создавать. Иначе то сейчас нельзя.

Леонид И Татьяна

Узнавать нужно без интимных отношений.Иначе человек может превратиться в сэконд-хенд.

Юлия Артемьева

У меня такого не было.. Вы лицемерите.

Леонид И Татьяна

Лицемерить-это означает кому то отдавать предпочтение,а кого то игнорировать. Может быть какое-то другое слово примените.

Юлия Артемьева

Вообще такого смысла в этом слове нет. Лицемерие- думать одно, говорить другое, делать третье.. Надевать маску на лицо.

Татьяна Дворянчикова

я считаю нет в этом то и изюминка именно когда люди в ступают в брак с этого момента и начинается ответственность за любимого за семью за появления детей а так получается пожили вместе не понравилось и т.д. и это может быть до бесконечности а если еще когда узнают что любимая женщина беременна почему то только почти все мужчины начинают соображать что он не готов к этому он не созрел.....

Леонид И Татьяна

Татьяна, Вы очень правильно размышляете. Официальный брак-это показатель серьезного отношению к этому семейному устройству...

Люба Борисова

Соседи были.. ему 98,а ей 87... расписались лишь перед самой смертью, что бы на том свете их не разлучили, как они говорят. Бабе Зине 15 лет было, когда они сошлись и счастливее их не было.. детей четверо.. тех что в живых..у всех высшее образование. все достойные люди. Узнала, что они не муж и жена, лишь когда попросили помочь оформить брак

Леонид Ракуленко

Это скорее исключение ,чем правило.

Та
Тасука_Накомоде

Увы...это как-то незаметно вошло в обиход. Если старшее поколение относилось к этому как к блуду и сожительству, то теперь молодёжь называет это гражданским браком; такая подмена понятий и способствует распространению этого явления, а следовательно к безответственности и несерьёзному отношению к семье...

Shadow ...

соглашусь...многие вообще не хотят ответственности...

Ригина Региновна

Спасибо. Да если бы следовали советам записанным в писании то многие семьи были счастливы. Вот, что записано для всех в этой мудрой книге. Мужчина был сотворён с качествами, необходимыми , чтобы стать успешным главой семьи. Он отвечает передБогом за духовное и физическое благополучие своей семьи."жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу , потому что муж есть глава жены, как и Христос глава собрания."

Shadow ...

...а женщина была сотворена из мужчины, значит она обладает более высокой внутренней организацией...) Поэтому, "повиноваться" мужьям...сомнительно..)

Ригина Региновна

Нов мудрой книге записано, что над мужем есть глава, тот, у кого над ним есть власть. "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава Христос, женщине глава мужчина, а Христу глава Бог." Поэтому мудрый муж учится главенствовать, подражать главе, поставленному над ним самим,- Христу Иисусу.

Shadow ...

дайте ссылочку на это высказывание...)

Людмила Гулиева

С одной стороны хорошо- проверка на совместимость.. с другой стороны- очень вероятна беременность- и мужчины в 99 % случаях оказываются не готовы.. а у женщины появляется куча проблем..хотя они стремятся к этой беременности. рассчитывая на брак по залету...( но увы- проценты успешности я указала)..

Тата.. М

Когда брак не зарегистрирован,отсуда и появляются проблемы.

Людмила Гулиева

Проблемы есть и зарегистрированном браке..- это уж кому как повезет..

Тата.. М

Согласна,но проблемы легче решать ,когда брак зарегистрированный .В браке повезёт тогда когда мы сами будем прилагать усилия ,чтоб наш брак был счастливым .В одной древней книге я прочитала ,что те кто вступают в брак столкнутся с новыми трудностями ,поэтому надо научится справляться с этими трудностями и тогда наш брак будет нам в радость ,а не в тягость.

Артур Недбайло

Смотря по обстоятельствам. Вот мы с будущей женой только встречаться начали, а нас уже попытались вычеркнуть из списка очереди на квартиру !! Три года жили в гражданском браке. А вот когда получили квартиру и расписались и свадьбу в новой квартире с друзьями и родственниками отгуляли !!!

Th
Theodore

Есть такое статистическое наблюдение, когда люди изначально намерены вступить в брак, такие браки более прочные, нежели чем когда люди много лет живут вместе, неофициально, а потом решают пожениться. А жить или не жить до заключения брака - это дело по согласию сторон.

Леонид Ракуленко

Спасибо за содержательный ответ.А можно ли таких людей венчать в церкви?

Th
Theodore

Это вопрос священнику. А почему нельзя? Они же наоборот, пытаются исправить ситуацию.

Леонид Ракуленко

Потому что,согласно Библии,сожительство-это грех,наравне с обманом,воровством и даже убийством.

Th
Theodore

Ну так все люди грешны, тем более, не здоровый нуждается во враче, но больной. А так если запрещать им вступать в брак, то народонаселение прекратится.

Леонид Ракуленко

Вы ,я вижу,знакомы с Библией.Это хорошо.Легче значит будет с Вами общаться.

Kabimsan Сулименко

А что такое " БРАК" ? Не задумывались ?? Это когда в паре есть один не человек а роботолюди -евреи и др.без Души ,потом и рождаются тоже роботолюди без Души ... Это и есть "брак" а у пары Человека с Душой есть СОЮЗ влюблёных ,от такой пары и рождается ребёнок человек с Душой...

Леонид Ракуленко

Не в человеке душа,а человек-душа.Это согласно Библии.

Наталья Габерт

Сейчас,в нашей жизни, всё допустимо!!!Главное,чтобы ВЫ любили и заботились друг о друге! Я знаю несколько молодых пар,которые прожили больше 12 лет гражданским браком и обожали друг друга! А Вам решать -как поступать-опять же-решая со своей будущей половинкой!!!

Леонид И Татьяна

Но можно ли таких венчать?

Романа

В язычестве сватались, и жених посещал невесту до её беременности. Только после этого невеста переезжала в дом жениха, и справляли свадьбу. Если беременность не случалась, то расходились, так как считалось, что боги против брака.

Леонид И Татьяна

А в христианстве как нужно?

Романа

Сожительство считается блудом.

ℛℳ

Это люди решают сами, одна подруга, что жила со своим парнем, говорила что ей так удобно, в любой момент она ему может дать под зад. Правда и сама она могла также получить пинка, тем более в его квартире жили они.

Леонид И Татьяна

Это не серьезное отношение к семье и браку.

ℛℳ

Знаю другую историю, сошлись парень и девушка, стали жить вместе, он хотел жениться- она против, не хотела торопиться. Прошло время, она созрела для брака, а вот ему уже понравилось сожительствовать и в ЗАГС он уже не хочет.

Леонид И Татьяна

А вот наша история. 30лет вместе и ни дня до свадьбы. Смотрите фото.

ℛℳ

Знаю истории, где люди познакомились, три дня встречались, подали заявление, расписались и живут счастливо. Наша мама была строгих нравов, была против сожительств, чему и нас учила. Я тоже не сторонник сожительства.

Леонид И Татьяна

Главное, чтобы официально. Иначе-это блуд, один из тягчайших грехов перед Богом.

ℛℳ

Я исхожу из других соображений, это принятие ответственности, символ того что у вас реально все серьезно, и если ты хочешь связать свою жизнь с человеком, у вас отношения развились к тому что вы естественным ходом пришли к регистрации брака - погружаться в это надо уже полностью.

Леонид И Татьяна

Добрый вечер, Роман! Вы правы. Даже с точки зрения человеческого законодательства, преимущества и защита семьи больше тогда, когда отношения официальны.
Но для нас с женой также очень важна точка зрения Бога на отношения между мужчиной и женщиной. Он есть Основатель семьи и знает лучше, что нужно для того, чтобы обрести счастье в браке. Например, в библейской книге Исаии, главе 48, стих 17, 18 записано так:
"...Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские."
Роман, как думаете, что самое важное для брака?

Любовь Малова

Думаю,ее стоит.Так быстрее вероятность разбежаться,потому что меньше ответственности.А брак все таки как то заставляет находить пути решения конфликтов,побуждает серьезнее относиться к словам и поступкам.

Леонид Ракуленко

Раньше наши деды к своим будущим женам до свадьбы лишний раз боялись притронуться.За то потом жили счастливо по 50 лет и более.

Любовь Малова

Согласна полностью.Доступность женщины обесценивает и семью и ее саму.

Леонид Ракуленко

Это так же библейская норма морали.Мы вместе вот уже 23 года и ни дня до свадьбы.Я то в прошлом был атеистом,но будущая жена проявила твердость до свадьбы .И я ей благодарен за это.

Любовь Малова

Христианство и Библию. не приемлю,но целомудрие невесты - это обязательно должно быть.

Леонид Ракуленко

Мы сами не приемлем НОМИНАЛЬНОЕ христианство,то ,которое нам навязали силой и превратили в традицию.Но Библия-это совсем другое дело и она ничего общего не имеет с церквями.И в ней о целомудрии сказано очень много и конкретно.И призывает даже не смотреть с вожделением на женщину до свадьбы.

Любовь Малова

Так и до христианства у русов целомудрие считалось обязательной нормой.

Ольга

Обязательно. Люди лучше узнают друг друга и точно решат , нужен ли им брак вообще. Можно отыграть свадьбу, вбухать бешеные бабки и развестись через месяц. На фига козе баян? Она и так весёлая.

Ольга

Я тоже люблю футбол и рыбалку. За кого болеете?

Ольга

Ответ пространные. Вы не фанат, вы любитель.

Ольга

Ответ пространный. Вы не фанат, вы любитель.

Леонид Ракуленко

Раньше я был фанат.Ездил на футбол,напивался от радости победы или горести поражения.Так нужно болеть,да?

Ольга

Нет. Я лично перед игрой покупаю пару бутылочек пивка, рыбку или чего еще под это дело, усаживаюсь перед телевизором и отрываюсь - ору, комментирую. хлопаю. Один раз даже с соседями через потолок орали друг другу!

Виталий Манжос

- это основа государства и те кто проповедуют такой образ жизни страстно желают что-бы основа эта была гнилой тогда легче покорить это государство.В свое время так поступили с религией.

Ригина Региновна

Большинство тех, кто сожительствовал до брака, призналимь, что потом сожалели об этом."занимающийся блудом грешит против собмтвенного тела."

Виталий Манжос

В МОЕМ КОММЕНТАРИИ КУДАТО ПРОПАЛО СЛОВО "сЕМЬЯ"

Галина

А на это в современном мире наплевать ,никто не смотрит на этикет, с первой ночи соединились, подолгу живут ,прижились друг с другом ,тогда идут и венчаться и в загс и свадьбу закатывают

Леонид И Татьяна

Вы статистику распада семей знаете? А сколько знаменитостей "подает " в этом пример. Кто научит любви и уважению, если это перестает быть нормой, так называемого, цивилизованного общества?

Галина

ВОТ И ДОШЛИ ДО САМОГО ГЛАВНОГО ,кто учит, ,допущен развал института семьи , не пойми что творится на белом свете . МУЖЧИНЫ С ЖЕНЩИНАМИ, КАК С КУКЛАМИ ИГРАЮТ, НАДОЕЛА НАЙДЕТ НОВУЮ, А ТЫ ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЙ ,ЖЕНЩИНА, НЕ ПОЛУЧАЯ ОТ МУЖА НИЧЕГО ищет нового, надеясь на хорошего .,порой бросая детей ,хорошо ,если папаша подберет,а нет ,то в дет. дом. Вот это сегодняшняя картина .

Леонид И Татьяна

Вот мы и подошли к следующему вопросу:если все знают как поступать, то почему не поступают? Опять обратимся к Библии. В ней есть такое предсказание га наше время: "....в последние дни наступят времена тяжкие.
2 ‹3:2а› Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, 3 ‹3:2б› недружелюбны,
‹3:3› Непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 Предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся....
13Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь"(2Тим.3гл.)... Согласитесь, все описано так, как буд то автор этих строк жил не тысячи лет назад, а посмотрел сегодня новости по телевизору.

Галина

всего доброго и хорошего пошла на проходку скоро темно будет .

Галина

У МЕНЯ 17,41 ,ДОБРЫЙ ВЕЧЕР !!!

Иван Бовкун

Вообще то это бы должно быть так,а то женятся,венчаются а потом выясняется что что то не так,как говорят не сошлись во вкусах,взглядах,а процесс то пошел,а так не подошли-разбежались.

Леонид И Татьяна

Разве нельзя обойтись без сожительства ?

Иван Бовкун

А что дает отметка,иные в сожительстве живут лучше чем расписанные.

Леонид И Татьяна

Плохой пример для подрастающего поколения.

Иван Бовкун

Это с нашей точки зрения,так нас воспитали,а если по природе,где там штемпеля,бланки и тд,и главное было бы все это бесплатно тогда посмотрели бы надо это или нет.

Иван Бовкун

Ну не из разрешения соответствующих органов.