Катерина Микушина

Почему на земле разные часовые пояса?

Ответы
Vanya Palamar4Uk

Пока не были установлены часовые пояса, существовало много путаницы, особенно когда люди пользовались железнодорожным расписанием. Чтобы положить конец этой путанице, Соединенные Штаты в 1883 году начали пользоваться системой стандартных часовых поясов. В 1884 году в Вашингтоне, округ Колумбия, была созвана международная конференция, чтобы установить эту систему по всему миру. Земля была разделена на 24 пояса, каждый из которых включал в себя 15 градусов долготы. Это было естественным делением, так как Земля вращается со скоростью 15 градусов в час. Внутри одного часового пояса время одно и то же, а разница между соседними поясами равна одному часу. Гринвич (это недалеко от Лондона, там находится обсерватория) в Англии был выбран исходной точкой. Если на Гринвиче полдень, то в первом к востоку от него поясе (в Берлине) 13 часов. А в первом поясе к западу 11 часов. В Нью-Йорке, который находится в пятом от Гринвича часовом поясе к западу, в это время 7 часовутра. А в Москве,— к востоку отГринвича, дело квечеру — 15 часов. Соединенные Штаты разделены на 4 часовых пояса по 75му, 90му, 105му и 120му меридианам. Время в этих часовых поясах называется Восточным, Центральным, Горным и Тихоокеанским
стандартным временем. На противоположной от Гринвича стороне Земного шара существует другая определяющая линия: международная линия смены суток. Эта линия приблизительно проходит по 180 меридиану. Когда на Гринвиче полдень, на линии смены суток полночь. Пересекая эту линию, человек приобретает лишний день илитеряет его, в зависимости оттого, куда он движется.

Катерина Микушина

Ну, а почему идут слухи что отменят часовые пояса???

Vanya Palamar4Uk

ничего не отменяют. некоторые страны отменяют переход на летнее - зимнеевремя.

Ирина Eльцова

Формирование административных часовых поясов (часовых зон) связано со стремлением, с одной стороны, учитывать вращение Земли вокруг своей оси, а с другой стороны, определить территории (временные зоны) с примерно одинаковым местным временем таким образом, чтобы различия во времени между ними были кратны одному часу. В результате было достигнуто решение, что должно быть 24 административных часовых пояса и каждый из них должен более-менее совпадать с географическим часовым поясом. Точкой отсчёта был принят гринвичский меридиан, нулевой меридиан, средний меридиан нулевого часового пояса.

Л@
Любуйся @@@@@@@@@

потому что она крутится и солнце не может быть везде одновременно . земля же круглая, а не плоская !

Александр Моргунов

Потому что они по-разному повернуты к Солнцу и, значит, в них в разное время полдень, полночь и т.д.

Юра Артёмов

Это связано с вращением земли и много ещё с чем.Посмотрите в Википедии,там подробно описано всё.

Антонина Журавлёва

Точно не могу сказать, я не астроном, наверно по движению солнышка. От восхода до заката 🙂

Белка С.м.

что бы можно было встречать Новый год несколько раз перелетев самолётом например)

Николай Сысенко

Потому что существует зависимость от расположения земли относительно солнца.....

Александр Загретдинов

Это зависит от положения солнца, во время вращения Земли вокруг своей оси

Gimitar Moev

Подумай, если будут спать в одно и тоже время, кто же разбудит ? 🙂

Ви
Виталий

чтобы не получилось так, что спать ложиться надо в полдень ))

Леонид Ануфриев

Потому что земля движется вокруг солнца ,по своей орбите.

Paul Zingy

потому что географию учить надо а не вопросы задовать

Leo Львович

открой книгу за 10 клас астрономия там всё написано

Maks Kochegarov

Просто посмотрите! http://kochegagarov.blogspot.ru/2013/01/blog-post.html

Степной Волк

Надо спрасит почему солнца не светит одинаково.

Артем Кравченко

Из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси

Ирина Кириллова

путин ещё пару сроков просидит и всё сравняет

Sergey Crotov

все люди спать хотят. только в разное время!!!

Вероника Гайчук

потому что Земля вращается вокруг своей оси,