MคLꭵήค

Все знают народную сказку про Колобка, но мало кто знает, что это такое - "колобок"...Чем был персонаж известной русской сказки?))

Ответы
Олег Бобров

«Колобок», русская народная сказка, при всей кажущейся простоте восприятия ребенком, является одним из самых талантливых творений нашего народа. По ходу сказки персонаж был испечен Дедом и Бабкой. Затем Колобок от них сбегает и уходит в лес, где встречается с разнообразными его представителями-зверями: зайцем, волком, медведем. Все они хотят его съесть – такой уж Колобок румяный и аппетитный получился у стариков. Персонаж спасается бегством, напевая простую песенку, что, мол, от всех ушел и от тебя уйду. И это ему почти что с легкостью удается. Единственный достойный противник Колобка – Лиса, от которой уйти у него не получается. Результат – Колобок съедается хитрой Лисой. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/175099/kolobok---russkaya-narodnaya-skazka-syujet-istoriya-geroi

MคLꭵήค

Олег, спаасибо, но в вопросе не о том , что с колобком происходило, а ЧЕМ он был на самом деле...

Ѻлегъ

сказка про колобка, как и все сказки нашего наРОДА, имеет многоуровневый смысл. на самой поверхности - это сказка для самых маленьких объясняющая им циклы луны Месяц (убывание)

Максим Евгеньевич

Колобком, видимо и был. Колобок это хлебец из остатков теста после пирогов. Так в нашей деревне было, по крайней мере.

MคLꭵήค

Это взято из сказки, но изначально Колобок имел другое значение)) Потому что сказка не наша, мы ее позаимствовали и переделали на свой лад))

Максим Евгеньевич

Хрен знает. По рассказам моей прабабушки(родилась в 1880, умерла в 1984) можно сказки писать было. ))) Испокон называли колобком в нашей деревне то , что я написал. Не думаю , что из сказки.

MคLꭵήค

Ну а как еще называть, если сказку рассказывали из поколения в поколение?)) ..История выпечки была взята из деревни..Но есть одно НО...Колобок у других народов назывался пряником и пончиком.. В древней Руси - круглая лепешка ..И пекли ее из остатков разного сорта муки ..

Максим Евгеньевич

Вы внимательно прочитали мой ответ?))) Там именно это было написано))).

MคLꭵήค

Вы написали из остатков теста после пирогов....А колобок из разных сортов муки( пшеничной, ржаной, овсяной и так далее) Как и в сказке скребли по сусекам..

Владимир Ефимов

С помощь колобка объясняли детям устройство зодиакальных сезонов жизни.

Ла
Ландыш

мука с водой...по сусека помела...по амбару поскребла

Лидия Семененко

главным героем,только там финал такой трагический

MคLꭵήค

Не надо верить льстивым словам)) Но в вопросе не кем, а ЧЕМ))

Сергей Богатов

Коло-круглый.Круглый бок.А вообще-то хлеб.

Vy
Vyuska

Сбежавщим тестом там так было

Юрий Баканов

Мужик со здоровым пузом.

MคLꭵήค

))))) С выпуклой талией))

Tiger

круглая ляпёшка))))

Tiger

да ,так))))

MคLꭵήค

Оооо, вы кулинарные фантазеры))

Tiger

но увы,я люблю чак-чак)))

MคLꭵήค

Сластена)

Tiger

ну не без этого))))

Юрий

Бюлька крюглый

MคLꭵήค

Круглый...Но не булка))

Юрий

Небольшой круглый хлеб...однако заинтриговали

MคLꭵήค

Лепешкой у нас звали колобком))

Юрий

Лепешка на хорошей закваске превращается в печи в круглый хлеб

MคLꭵήค

А когда остывает " сдувается"

Дядzя Валя

пряником

MคLꭵήค

Браво))

Денис Тлявлин

хлебом

MคLꭵήค

В сказке этот персонаж представлен в виде хлеба круглой формы...А слово Колобок имеет другой смысл))

Денис Тлявлин

колит бок?

MคLꭵήค

Нет))) Обозначает одно из кондитерских изделий))

Денис Тлявлин

ко-лобок

Юр ..Спб

хлеб

Юр ..Спб

не надо

MคLꭵήค

Правильно отдохни...

Юр ..Спб

днём был

MคLꭵήค

Удачно?

Юр ..Спб

как всегда