Ди
Дильмурат

Некоторые путают безграмотность и тупость. А вы тоже считаете, что все неграмотные являются тупыми, неучами или невеждами?

Ответы
Юля Удовицкая

Нет, я вполне согласна с мнением, что эти два понятия отличаются. Не все безграмотные люди - тупые. Да,конечно же грамотность в наше время считается нормой и многие люди совершенно не понимают тех, которые не могут "похвастаться" этими знаниями. Но есть множество всевозможных причин . Этот человек мог вообще не ходить в школу, ибо семья не удостоилась нормально подучить ребёнка и объяснить,что это важно в жизни. Или же умерли родители / ребёнок сбежал с дома / начал вести совершенно самостоятельную жизнь/ связался с плохой компанией. И таким безграмотным людям обязательно нужно помочь и узнать в чём дело, а не осуждать. Возможно даже эти самые люди в будущем покорят мир свои интеллектом и технологиями. Не нужно оценивать всё слишком поверхностно. Спасибо за вопрос.

Ди
Дильмурат

"Не нужно оценивать всё слишком поверхностно" - это ключевая фраза. Согласен с Вами полностью. Спасибо за ответ

Юлия

нет,главное же мысли человека,но..есть одно но....наша жизнь система,в данном случае если человек безграмотен и пишет с ошибками,скорее всего он ленив,плохо учился и не читает литературу,пусть даже возьмем самый минимум- еженедельные издания газет, следовательно имеет ограниченный словарный запас,а это ведет к тому,что он не может ощущать и видеть дальше этих имеющихся у него границ,значит и мыслить шире не может...надеюсь понятно изъяснилась

Ди
Дильмурат

Да, понятно. Но я разобью Ваши выводы одним примером: я проживаю в Казахстане, где русским владеют не все. Приехав из отдаленных поселков в крупные города, они изучают русский, но далеко не всегда овладевают им на достаточно высоком уровне. И вот, будучи людьми достаточно образованными и умными, они пишут и разговаривают на русском с ошибками. Что Вы на это скажете?

Юлия

давайте начнем с истоков,в таком случае,что вы подразумевали под тупостью,когда задавали вопрос?в моем понятии это ограниченность человека в мышлительной его части...то о чем я и написала выше.бывают люди очень образованные и с десятью красными дипломами, но если он внутри пусто,то это не красит...вот

Ди
Дильмурат

Под тупостью я не подразумевал ничего (глупо звучит, знаю). Этот вопрос - своеобразный вызов так называемым граммар-наци, которые часто называют тупыми виртуальных собеседников, с которыми они не знакомы. Они судят людей по грамотности. Что ОНИ подразумевают под словом "тупой" - вот это хороший вопрос.

Юлия

😉 согласна с вами!!!!в любом случае,главное какой человек душевно!!!)))))))

Евгения Феофилова

Здравствуйте,нет.Я считаю,что людей тупых не бывает т.к. человек не бывает во всем прекрасен(совершенен).Кто то хорошо умеет выражать свои мысли, кто то описывать их письменно,кто то может сделать.но правда не может рассказать как он это сделал,кто то все понимает и молчит и смотрит просто на этот мир. И каждый человек может научиться к грамоте,главное желание)

Ди
Дильмурат

Здравствуйте. Жаль, нельзя отмечать ответы, являющиеся лучшими по мнению автора вопроса. Я бы разместил Ваш ответ в топ

Вера Сорокина

Тупой - от природы, тут ничего нельзя изменить У него могут быть какие-то знания, но применить он их не может... Неуч - не получивший достаточного образования, он может быть тупым, может быть и совсем не тупым, просто знаний у него нет. Невежда - это человек, у которого знаний нет, но и получать он их не хочет, считая что и так хорошо - это значит, что и он тупой ...

Мария Калинина

Нет. Тупость проявляется в неумении мыслить. Поясню примером: прочитала я объявление на магазине "перерыв с... по...". И задала вслух вопрос: "Чем отличается обед от перерыва?" Рабочий с отбойным молотком, который трудился рядом, пояснил: "Обед - это пожрать, перерыв - это отдохнуть". То есть, несмотря на невеликую грамотность, человек мыслит очень чётко.

Ди
Дильмурат

Абсолютно согласен

Галина Бобкова

Я так не считаю, просто у людей по разному развиты личностные качества, некоторые не могут правильно писать, за то в математики абсолютно никаких проблем, кому то дано водить машину, а у кого то даже и не заложенно этого... и я могу до безконечности все это перечислять, но не вижу в этом смысла.. я НЕ считаю, что не грамотные люди неучи, тупые и невежды

Ди
Дильмурат

Согласен с Вами!

Инна Павловна

Нет. По моему мнению, это не так. Но, увы, плохое знание своего языка обычно означает то, что человек мало читает и не имеет способности чётко выражать свои мысли. Возможно, в его голове много разумных идей и заключений, но выразить их подобающе ему или очень сложно, или вовсе нет возможности, пока не расширит свои познания.

Ди
Дильмурат

Я ведь не писал про свой язык

Инна Павловна

Тогда вам следовало написать "необразованность", поскольку при слове "неграмотность" в первую очередь на ум приходит неумение не допускать ошибок при письме.

Инна Павловна

В случае с необразованностью, скажу, что мне попадались люди не слишком смышленные с дипломом, и люди без высшего образования, которые знали многие вещи в совершенстве, потому что развивали себя сами. И среди первых, и среди вторых встречаются персоны, словно застрявшие в развитии лет эдак в 16. Но точно также среди людей разумных бывают ситуации, когда человек без ВО без проблем может потягаться с человеком с двумя или больше ВО. Всегда зависит от самого человека. К слову, моё образование - это 11 классов школы. И брошенный на втором курсе Психологический факультет. Остальное я изучаю сама с интересом и без принуждения.

Ди
Дильмурат

Я спрашивал именно про неграмотность, подразумевая неумение не допускать ошибок при письме, как Вы выразились. Просто Вы написали: "плохое знание своего языка обычно означает то, что человек мало читает и не имеет способности чётко выражать свои мысли", на что я ответил, что не писал про "свой" язык (только забыл выделить кавычками, каюсь). Например, как Вы относитесь к татарам, или, скажем, к бурятам (не только к русским), которые неграмотно пишут на русском языке

Инна Павловна

А, отношусь понимающе. Русский язык очень сложен. Когда я на английском допускаю грамматические ошибки в предложении, считаю, что ни к чему себя ругать. Предпочитаю на родном языке писать безупречно, в остальном - ничего страшного. Потому и их не сужу.

Уральская Рябинушка

Безграмотность и тупость совершенно разные вещи. Можно писать с ошибками на каждом втором слове, но при этом быть умным и мудрым, и без высшего образования, но можно иметь два высших образования, писать грамотно, но быть тупым, что три слова толком связать не может, отечественную от мировой войны отличить не умеет

Ди
Дильмурат

Полностью согласен!

Нейка

Согласна.... Рябинушка, прямо золотые твои слова))

Уральская Рябинушка

Спасибо, Нейка. Привет!

Нейка

Привет)))

Tanya Mirsanova

НЕТ! БЕЗГРАМОТНОСТЬ - ЭТО СЛЕД ВОСПИТАНИЯ ИЛИ СКЛАДА УМА ИЛИ КАКИХ-ТО ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, А ТУПОСТЬ - ЭТО ЧЕРТА ХАРАКТЕРА, ПОРОК ЖИЗНЕННЫЙ)) МОЯ БАБУШКА ЗАКОНЧИЛА ТРИ КЛАССА И БОЛЬШЕ НЕ УЧИЛАСЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, НО ОНА ДАЛЕКО НЕ ТУПОЙ ЧЕЛОВЕК, ПУСТЬ ДАЖЕ И БЕЗГРАМОТНЫЙ...ЖАРУ МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮБОМУ УМНИКУ))

Ll

Это два разных понятия. Безграмотность иметь свои причины, допустим человек не мог выучиться из-за своего финансового положения или же места его проживания. Ведь даже сейчас в наше время считается, что есть безграмотные (неученые) люди. А тупым ты можешь быть и с корочкой Оксфорда)) Как-то так))

Ди
Дильмурат

Ваши ответы каждый раз бьют не в бровь, а прямо в глаз) На несколько моих вопросов ответили, и каждый раз я готов подписаться под каждым Вашим словом

Ll

)) Спасибо огромное)) Мне понравились Ваши вопросы, намного больше остальных)))

Ди
Дильмурат

Я сейчас растаю) Вам спасибо за ответы

Ll

:)))

Brianna Papercut

Безграмотность - как таковая не признак тупости. Так что нет. Но вот тупость причиной безграмотности может быть. Так что совсем не обязательно, конечно, но может быть. Ну а на счет неучей: неуч - тот, кто не учился. Безграмотный не владеет грамотой, ибо не учился. Логично, что неуч безграмотен.

Ди
Дильмурат

Согласен, но в слово "неуч", как мне кажется, вкладывают несколько иной смысл. Нередко его используют как синоним слова "тупица", "чурка", искажая смысл слова. Поэтому я поставил это слово в ряд со словами "тупой", "невежда"

Brianna Papercut

Тогда они не правы, конечно же

Ди
Дильмурат

Я тоже так считаю

Elena Dew

Вы имеете ввиду безграмотность при письме или вообще отсутствие образования? Я бы не сказала, что все безграмотные тупые и невежды, но очень большое колличество. Вообще если у человека есть тяга к знаниям, то тупым он точно не будет даже при отсутствии образования.

Настя Фомина

Нет, если человек неграмотно пишет, это еще не значит, что он не может быть знатоком культуры)) Некоторые люди просто не видят свои ошибки, даже тогда, когда знают все правила русского языка. Также, помимо грамотности у человека может быть полно других талантов.

Ди
Дильмурат

Не в бровь, а в глаз!

Настя Фомина

Рада помочь 🙂

Ленка Лончакова

На Самиздате есть два автора, Блэки Хол и Беляцкая Инна, если читать их труды, то можно найти уйму ошибок (особенно если работы выставленны с одной или без прочитки). Рассказы Инны Викторовны очень сильно берут за душу, особенно "Тиран, или жизнь после смерти".

2501Rb Rb

нет Здравствуйте Пожалуйста пройдите по ссылке http://exdf.asfat.ru/795357559/5533376/ просмотрите рекламу,это поможет мне заработать!!! Если вас интересует как я зарабатываю то вы можете пройти по этой ссылке http://exdf.asfat.ru/795357559/r5533376/ и зарабатывать сими!!! СПАСИБО!

Татьяна Солнцева

Неграмотность может быть в разной степени. Когда читать невозможно и слова, в которых часто допускают ошибки. Так вот если читать невозможно, то и говорить не о чем с этим человеком.. Выучить простые стандартные правила(жи-ши, ча-ща) не сложно..

Елена Страхатова

нет, есть люди наученные жизненным опытом и если они чего не знают, это не значит, что они тупые. ведь кто знает, может, если начнут это учить, то прекрасно все поймут. да и есть люди умные в учебе , но абсолютно глупые в жизни, а есть и наоборот

Splendida Ragazza

Неграмотность это не есть тупость. Да, это неуч, если человек неграмотный. Но этот недостаток еще можно исправить, выучив грамматику и улучшив лексикон и речь. Но тупость исправить сложнее. Это совсем другой случай. Таково мое мнение

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных. Мой отец успел закончить первый класс греческой школы, но уже взрослым подавал рацпредложения, менял конструкции заводского оборудования...и так далее. Хотя читать и писать научился сам.

Эльза Пономарева

Ну не так всё в одну кучу. Неуч - потому что плохо учат. Плохо учат - отбивают охоту учиться самому. Невежда - по большей части такого же происхождения. Безграмотность - оттуда же. А тупость... увы... это обычно наследственность.