Ел
Елена)

Как назывался благородный рыцарь средневековой Испании ?

Ответы
Алексей

редневековый рыцарь в Испании
Марек Васильев Ученик (105), Вопрос закрыт 3 года назад
Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Геннадий Донской Оракул (51475) 3 года назад
Кабальерос (caballeros), рыцарство средневековой Испании. В ранний период Реконкисты К. назывались конные воины, которые за свой счёт приобретали коня (и снаряжали его) , оружие для участия в войнах. Приблизительно с 12 в. в том же смысле, что и наименование "К. ", употреблялось название идальго.

Инфансоны или идальгос представляли собой основной по численности слой знати Иберийского полуострова в haute époque.
Инфансоны -“дети из хороших семей”, воины рожденные от людей не низкого, но благородного звания.
Идальго - сын того, кто представляет собой нечто.

Идальгия -это знатность, получаемая людьми, как по проихождению, так и за службу (облегчёный социальный осмос) .

Знатность могла быть дарована королем. И естественно на широкий слой таких короли и опирались в борьбе со знатью.

Король жаловал, например, идальгию воину, который убил или пленил предводителя неприятельского войска, первый ворвался в город etc.
По отношению к инфансонам и идальгос применялось также наименование кабальерос (caballeros, caballarii).
Эти люди первоначально не обязательно знатные, но они воины, сражавшиеся на коне.
Уже в Unocento они, однако, идентифицируются со знатными, которые тоже служат в коннице.

Все знатные теперь именуются кабальерос. С Unocento слой кабальерос выступает как сообщество - Orden de Caballeria с определённым ритуалом, традициями и обычаями.

Но стремление отделить среди них знатных от незнатных ведет к тому, что отличают “кабальерос-инфансонов”, или “кабальерос-фиходальгос”, от “кабальерос-вилланос”, то есть незнатных кабальерос.

Иногда мелким инфансонам было не под силу нести сословные обязанности, и тогда они могли отказаться от знатности и перейти в сословие вилланов.

Старое фуэро Кастилии содержит описание процедуры отказа от знатности. Тот, кто желал это сделать, должен был явиться в консехо и заявить:

“Знайте, что я желаю быть вашим соседом, участвовать в инфурсьон и во всех повинностях ваших ”.
Потом он проходил трижды под длинной палкой, которую держали два человека, говоря:
“Оставляю знатность и становлюсь вилланом”
После этого он и его дети оказывались вилланами.
Инфурсьон -община, которая и выделела цензитарий -землю. Никому в голову не приходило заставлять крестьянина воевать, он просто облагался данью для содержания как конных и оружных -caballeros, так и militas (был слой ещё и пеших воинов) .
Так вот, на всю Западную Европу и конных и пеших воинов, считает Ле Гофф, да и вообще школа "Анналов", в период расцвета сеньориального хозяйства было максимум 50 тысяч человек.

Идальго мог лишиться своего звания, если был уличен в некоторых преступлениях (воровстве, бегстве с поля боя, отказе от оказания военной помощи сеньору) .

Такие же последствия для идальго имело публичное занятие торговлей или физическим трудом ради денег (найм, на своём поле вполне можно было и пахать и в своём хозяйстве физически работать, участвовали в строительстве соборов благородные кабальерос и дамы, таская носилки с песком -"за так", нельзя было наниматься для занятия трудом ради денег) .
(Reply) (Thread)
Нравится Пожаловаться

Ел
Елена)

мама.......... и это всё читать ?? 😎

Алексей

не хочешь не читай мне все равно

Ел
Елена)

почему сразу "все равно " ?

Алексей

потому что на этом гнилом ресурсе я бы не сидел но проиграл пари и вот приходиться отвечать на вопросы людей которые не прочитав ответ на свой вопрос его задают

Ел
Елена)

надо же ! молодец ! дал слово -держи ! а проиграл- сиди ! .... но видно нравится сидеть , раз даёшь такой основательные ответ . не ленился -искал ...

Борис Назаров

ИДАЛЬГО (испанское hidalgo), рыцарь в средневековой Испании. ... в средневековой Испании человек, происходящий из благородной семьи и получающий свой особый статус по наследству, передававшийся только по мужской линии.

No
Nora

идальго) но на счет их благородства - поспорю) и грабили, и насиловали - весь набор бесчинств - они умели делать.

Белый Кот))

идальго- можно и так сказать но определения не будет,Дон-Кихот как описал Сэр Вантес

Белый Кот))

это поместный рыцарь но не благородный )))

Ел
Елена)

а благородный тогда как ???

Ел
Елена)

😄 пардон , тебе до Дяди ещё далеко!!!))

Сергей Кузнецов

а я откуда знаю, не помню уже как он тогда назывался, очевидно, это начало склероза

Сергей Кузнецов

Так только благородный , т.е. дворянин мог быть рыцарем, а вот что в испании был отлько он рыцарь - я сомневаюсь

Ел
Елена)

так я и не прошу перечислить , я спрашиваю, как назывался

Сергей Кузнецов

Не любой рыцарь называется Дон Кихот Ламанчский, но может, вообще не из Ламанчи, а из Кастильи или Гранады

Ел
Елена)

может быть ....так как же назывался благородный лыцарь ?

Ел
Елена)

замучала я Вас с ответом ? 😉

Сергей Федорович

добрый день. подскажите как заплатить коммунальные услуги через интернет

Ел
Елена)

плачу по старинке - через почтамп , только за мобильную связь через интернет

Сергей Федорович

например: человек снимает комнату и говорит что платит через интернет как мне его проверить что он меня не обманывает квитанций у меня нет.я нахожусь в другом городе.на звонки он не отвечает.

Ел
Елена)

мда.... а приехать и разобраться что к чему не хотите...... ведь потом весь груз проблем ляжет именно Вам на плечи ?

Сергей Федорович

платит через интернет как мне его проверить что он меня не обманывает если всё хорошо зачем ехать.

Ел
Елена)

можно попросить данные платежки...ведь здесь нет ничего запретного..... или позвонить у коммунальную службу и узнать .....

Семёнов Дмитрий

по-моему это Идальго (да если даже и не он) ну Айвенго пускай будет.....

Ел
Елена)

первый вариант правильный )

Сергей Павлов

Как жаль, что в СРЕДНЕВЕКОВОЙ, и только - В ИСПАНИИ... Правда?

Кот. Просто Кот.

Почему тебе правильно отвечают, а мне всякую хрень? 😄 😄 😄

Ел
Елена)

Котя! даже и не знаю 😮 мож я серьезнее чем ты ???? 😉 😄 😘 🌹

Ел
Елена)

не ойкай ! я сурьёзно !!!!))) 😄 😘 🌹

Andrey Goncharov

Идальго. Один из известнейших - дон Кихот Ламанческий.

Виктор Куприянов

Эль Сид!!!!! Спасибо за вопрос от города Толедо!!!! 🌹

Ту
Тут

Саньче?...и его оруженосец...забыл...а Кихот вроде

Ел
Елена)

)))))))))))))))........... хорошо .......кто тебя динамит ?-мастер ? ............ я вчера с тобой потеряла внутреннюю энергию ,иссякла .......

Ту
Тут

зайчик...дай пожалею... и в носик чмокну 😘...не знал что вампиром стал...буду тепрь с таким цветочком очень бережно дружить и больше кровушки не пить

Ел
Елена)

да....... слишком бурный поток информации... ... я даже не ожидала ! ...... вот и получился ты вампир ! хотя я очень редко им поддаюсь - а тут проглотил меня с потрохами !)) .......

Ел
Елена)

мне даже кошмары сегодня снились - отбивалась жутко ! ......

Ел
Елена)

ладно ! иду , сегодня мне раньше надо выйти - надо ещё в поликлинику зайти - лекарство выписать ...)

Марина Кононова

Дон Кихот или Вы кого-то другого имели в виду?

Андрей Первозванный

ИДАЛЬГО(НО В ОСНОВНОМ ЭТО ОЗНАЧАЛО СОСЛОВИЕ)

Dmytry Petukhovich

прикольно, а я то от куда знаю,.........может сир

Ел
Елена)

так Вы даже и не попробовали отгадать !

Александр Чернов

Какого идальго вы конкретно имеете в виду?

G.r.o. M

благородный рыцарь средневековой Испании

Николай Мардвинцев

наверно "педро" или "педрил"-нормально?

Николай Мардвинцев

чо за рожи? А написать слабо? Спрашиваешь тогда зачем?

Ел
Елена)

хорошо , напишу ... Ваш ответ не верен

Angelina Goncharova

идальго , только где они сейчас ????????????

Наталья Безруких

по мойму кабаллеро....или кабальеро.....