Виктор Гавриленко

"Тот выше задирает нос, куда умом он не дорос...", насколько актуальна мысль древнего восточного мудреца?

Ответы
Наталья Ускова

Надо уметь делать вывод и принимать и развиваться - если ты действительно в этом вопросе не силён ( прими своё незнание и сделай шаг вперёд).

Виктор Гавриленко

На это способны только люди с умением аналитически мыслить.

Виктор Гавриленко

Решиться на выбор могут лишь люди "со стержнем", 80% -амёбы, принимающие сторону победителей. Это уже давно доказано научно.

Инка Всесвятская

Засомневалась... Нашла)... "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос."
© Омар Хайям

Инка Всесвятская

Это вы к чему? 🤨

Виктор Гавриленко

Чтобы не питали иллюзий по поводу...

Инка Всесвятская

Говорите яснее, а то вдоль да около🤨

Виктор Гавриленко

Да всё это театр марионеток для глупой толпы.

Инка Всесвятская

Что всё это?! Жесть😖

Го
Гор

это прям вот про наши времена сказано -причем про одного низкорослого товарища изредка вылезающего на поверхность

Виктор Гавриленко

Не том речь, вовсе...

Го
Гор

о том...воровать нужно молча -вот ее посыл.

Виктор Гавриленко

Нас учили и мы учились работать, принося пользу своей стране, а не воровать.

Го
Гор

так поговорка пи3деть не мешки ворочать не советская -а с фени ...

Виктор Гавриленко

Мне приходилось с ворами работать, целые электромонтажные бригады были, нормально ладили, с ними даже проще было решать любые задачи.

Лена

Да, Виктор. "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

Виктор Гавриленко

Да, Хайям сказал глубже, я зря не заглянул в оригинал, так по памяти брякнул, Вы уж извините.

Лена

Главное смысл понятен

Виктор Гавриленко

Даже не ожидал, что этот вопрос вызовет хоть малейшее обсуждение. Хотя и хамства посыпалось вполне достаточно, но что ж тут поделаешь, "шариковы-швондиковы" во все щели лезут...

Лена

Без этого здесь не бывает. Но есть повсюду хорошие люди.

Виктор Гавриленко

Нормальные и честные люди ведут себя адекватно, а хамье и мещанство так прёт на показ свою тупость и бездарность.

Лена

🤷‍♀️

Алекс Венцель

У врачей на этот счёт есть присказка:-Каждая пипетка мнит себя клизмой!))))))

Владимир Беккер

Ты даже готовый текст,правильно переписать не в состоянии.

Виктор Гавриленко

Слышь, "зубочист", если ты только и способен на то, чтобы что-то скопировать, то у нас с этим проблем нет.

Владимир Беккер

Я то как раз умею думать сам а ты копируешь да еще и не правильно.

Виктор Гавриленко

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос."
© Омар Хайям Если бы ты не схамил изначально, то и диалог мог пойти "правильным курсом", а не зная ничего о человеке, делать скоропалительные выводы - это удел ущербных натур. "Вживую", поверь на слово, ты бы просто не был бы так "красноречив". Но у меня есть правило, всегда давать своему собеседнику один шанс остаться мужчиной. Т.к. по мнению Льва Николаевича Толстого (полная цитата развёрнута почти на полстраницы, я просто смысл озвучу): "Речь человека есть зеркало его души..." (можешь почитать её целиком, при желании.

Просто Любовь

Можно умело маскировать ...свой ум..., который не дорос...

Виктор Гавриленко

Почитайте дневники Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, полезно будет...

Просто Любовь

Мне пока не надо... Я не лезу носом туда, куда ума не хватает

Виктор Гавриленко

"Человеками" не рождаются, а становятся в результате постоянного развития собственного сознания.., правда, многие остаются лишь на физическом его уровне до конца своих дней.

Просто Любовь

Кто им виноват, что не развивали...

Сергей Павлов

Самые большие наши пороки: гордыня и тщеславие...

Виктор Гавриленко

Давай позже вернёмся к этому вопросу, поздно открыл, а завтра с утра "в седло".

Виктор Гавриленко

Серега, есть неписанные Законы Мирозданья, к этому пришли все величайшие умы разных стран и народов.

Сергей Павлов

Возможно. Но они давно написаны в библии. А потом, позже в "Моральном кодексе строителя коммунизма". В двух словах: иметь честь и совесть. Но, как оказывается, для большинства это ооооочень сложно...

Виктор Гавриленко

Привет, Сергей. Я уехал в Донбасс ещё в далёком 1987 году, бросив всё, работая на должности зав.общим отделом РК КПСС в Ростовской области. Уже три года на пенсии, но пока ещё продолжаю трудиться, по своей профессии, в 1982 году с отличием защитил диплом в АЧИМЭСХе (электрофак, нам и подводная лодка "параллельно-филолетово", законы Ома и Кирхгоффа под водой тоже никто не отменял, мы и "бауманцами", в своё время, запросто "водку кушали").

Наталья Л

вам в сантиметрах или килограммах ответ нужен

Виктор Гавриленко

Можно даже в старинных измерительных единицах, кстати, знаете откуда пошло выражение про "душу, которая меру знает"? Мера - это старинная величина измерения объёма, равная, если память не изменяет, 23.4 литра (можно легко уточнить, заглянув в старые справочники или иннете). А полная цитата О.Хайяма звучит так: "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос, он носом тянется туда, куда душою не дорос!"

Наталья Л

изреченье мудрое

Виктор Гавриленко

А у думающих и нравственно зрелых людей мысли светлые...

Андрей К

Такие верные мысли актуальны во все времена.

Виктор Гавриленко

Слишком мало людей об этом пока задумываются.., в этом вся беда.

Чи
Чин

Не мудрее у любопытной варвары нос оторвали

Виктор Гавриленко

"Не в ту степь" ты поехал...

Ол
Олег

та не особо-то они там и мудрецами были

Виктор Гавриленко

Для этого нужно быть сильным духом, прежде всего...

Ол
Олег

ну тебе точно не сотня...

Виктор Гавриленко

Не хами, недоросль.., а то ведь могу "по удалёнке" так закодировать, что не только поперхнёшься, но и рывками начнёшь ходить в ближайшую аптеку...

Ол
Олег

пробуй... моя ближайшая аптека - тесть с его бормотухой. так коды нифига не страшны, живую воду не заговоришь...

Марго Беккер

В наши особенно стало видно..!😥🤷‍♂️

Марго Беккер

как называется эта Тема чтоб послушать Фурсова

Виктор Гавриленко

Это из последних его выступлений, честно говоря, сам мельком смотрел, сейчас завал на работе. Постараюсь сбросить, но завтра рано в седло, пока ещё действующий энергетик.

Марго Беккер

нии торопись, таак при случае..

Виктор Гавриленко

Доброй ночи, никогда не заглядывали к Вике Ахметовой на канал "Перехват управления",а также "Рубеж", "Спецпроект", "Сталинград"?.

Марго Беккер

Неа даже не знала об их существовпеии..Увы..Там про политику? Тогда неее ни моё

Пе
Пертурабо.

Виктор, древний или восточный мудрец?)

Виктор Гавриленко

Думаю, что Омара и так все знают.

Пе
Пертурабо.

он был алкашом и имел скверный характер

Виктор Гавриленко

Так и Есенин "бузил" по-взрослому, да многие др. таланты имели многоразличных недостатков, что вовсе не означает их "профнепригодность". Можно было бы продолжить, но завтра рано "в седло" (пока действующий энергетик). 😉👋

Толян. V

ну хоть чем то тянется.....уже прогресс

Виктор Гавриленко

Нет, просто хочется показать свою "статусность".., но убогость души не спрячешь...

Edward

Яркий пример- это наши шоузвезды

Виктор Гавриленко

Ну да, выпороть бы надо, да недосуг... 👍🤝🍻

Edward

Уволить в дворники всех

Виктор Гавриленко

Как вариант... Но я побежал,"пора в седло, труба зовёт!" 👍🤝🍻

Edward

Ага, я тоже

Виктор Гавриленко

👋 увидимся ещё, надеюсь...

Старый Тупица

А что изменилось? Все тоже самое

Па
Павел

Класс, когда нибудь дорастёт

Виктор Гавриленко

Меня уже добрые люди поправили, а не совсем добрые "предъяву" за неточный "транскрипт" выкатили. "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос."
© Омар Хайям

Па
Павел

Что вы такое? Говорю дорастёт когда нибудь

Виктор Гавриленко

Если душонка с гнилью, то это вряд ли...

Владимир Борисавич Должиков

может звезды достать рукой

Виктор Гавриленко

Володя, скоро должны "по ящику" прокрутить мультик, 1974 года выпуска, который так и назывался "Дарю тебе эту звезду!" 😊

Владимир Борисавич Должиков

да помню!))

Санёчек Я )

Актуальна 😁на все времена