Cергей Васин

Вопрос,имеет ли взрослые дети долю в родительской квартире,и можно ли без них её приватизировать или продать?насколько я знаю,без их,нотариального согласия на отказ от квартиры доля в квартире сохраняется за детьми?

Ответы
Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Если Вы единственный собственник квартиры, то можете делать с ней всё что угодно без согласия других членов семьи, а если в приватизации участвовали все члены семьи и у каждого имеется своя доля, то что-либо сделать с квартирой без их согласия не имеете права, а они со своими долями могут сделать всё что угодно - продать . подарить и т.д

Cергей Васин

Это так,спасибо

Алексей Прибылов

нет. если они не сособственники, (приватизация, наследство, материнский, любое обременение) и не прописаны-то ваше дело. вы единственный собственник? даже если прописаны-но вы собственник один-то вы имеете право продажи и их выпишут после реализации квартиры и регистрации нового хозяина.

Cергей Васин

Это чистый интерес,родители и дети,

Алексей Прибылов

дети имеют отдельное жильё и не имеют части. до 18 лет имеют часть.

Cергей Васин

Может быть,спасибо

Алексей Прибылов

1 консультация всегда бесплатно. спросите.

Cергей Васин

Поинтересовался мнением,а зайти,время выберут,зайду,спасибо

Наташа Белугина

Имеют. Если они прописаны в квартире, и не имеет никакого значения вписаны они в ордер или нет. На момент приватизации, все постоянно зарегистрированные на данной жил.площади имеют абсолютно равные права.

Галина Лузина

Если дети включены в приватизацию, то без их согласия , у Вас нет никакого права что-либо сделать с жильём. Если же Вы один собственник и никто больше не прописан -Ваше право!

Людмила Варивоцкая

ДОЛЯ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ ЕСТЬ В ТОМ СЛУЧАЕ,ЕСЛИ ОНИ НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ БЫЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ИЛИ ПРОПИСАНЫ И ПОВЗРОСЛЕЕ,ТОГДА БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ...

Raf Kanyukaev

если они выписаны и живут в своих собственных квартирах, то согласия не требуется (если дети не инвалиды и других обременений нет)

Кот Макси

да. Если давали по ордеру, дети в нём вписаны и зарегистрированы в квартире (или есть бронь) - это так.

Cергей Васин

Вот,я про то же,спасибо

Дайлова Надежда Гомель

Доля есть. Но зачем делить,если после их смерти унаследуете всё законно?

Cергей Васин

Пусть живут,

Дайлова Надежда Гомель

Конечно. Пусть.

Марина

Обязательно сохраняется, особенно, если дети несовершеннолетние

Марина Югорская

Если имеют долю- ниче не сделать без согласия

Cергей Васин

В смысле?

Марина Югорская

Продать не сможете квартиру без согласия ребенка. Но можно подарить свои доли кому то

Cергей Васин

Спасибо

Елена Шишкина

Не имеют дети прово на квартиру родителей

Валентина Козлова

Они могут подарить вам свою долю.

Cергей Васин

Интересует лишь сохраняется доля?

Валентина Козлова

Наверно, если прописаны в этой квартире.

Юлия

посмотрите в интернете.

Валентина

При наличии документов

Cергей Васин

Каких?

Валентина

Любую долю нужно оформлять

Наталия Крамчанина

а Вам это зачем?

Cергей Васин

Для успокоения

Наталия Крамчанина

так обратитесь к юристу. Я не юрист

Ника

Конечно

Cергей Васин

Что конечно?

Ника

Имеют дети долю, осбенно если несовершеннолетние

Cергей Васин

Взрослые дети

Марина

да

Cергей Васин

Что да?

Марина

сохраняется за детьми право на долю

Cергей Васин

Даже если дети уже взрослые и имеют свою квартиру?

Марина

если она приватизирована и на них