Ал
Александрович

Порой и не понимаю до конца сути стихов А.С. Пушкина, но прелестью его стихов восторгаюсь всегда... Это какое-то чудо! Кто согласен?

Ответы
Владимир Терентьев

Встретим праздник светлой Пасхи
Тавал

Встретим праздник светлой Пасхи –
Воскресение Христово…
Рады вере без опаски,
Много здесь всего святого.

Скажем всем: «Христос воскресе!» -
Красит утро новой жизни
И : «Воистину воскресе!» -
Нечего бояться смерти.

Служба с колокольным звоном:
Пасха, куличи и яйца,
А друг – другу мы с поклоном,
Видим радостные лица.

Снизойдет Огонь спасенья
К нам в Великую субботу.
Встретим праздник Воскресенья,
Обретем опять свободу.
14 апреля 2017 года
P.S. Православная Пасха 16 апреля

Ве
Вера

Пушкин окончательно утвердил,что русский язык- не просто литературный,но и поэтический. Это просто волшебство- его стихи. Научила дочь гадать на стихах Пушкина- ни разу не обманул))) правда,если увлечется,и задаёт много вопросов- может и послать...)))

Лия Хлопонина

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня !
Земля была б без них мертва,
Как . . . . . . . . пустыня.
И как алтарь без божества».

Ал
Александрович

И что удивительно! Ведь давно знаю приведённые вами строки, а их очарование вновь и вновь овладевают воспринимающих их и им подобных... В этом и есть тайна поэзии.

Лия Хлопонина

Потому что они настолько емкие, что вбирают в себя всю сущность человека, как зрелой благородной личности. Это идеал, к которому нужно стремиться.

Галина Золотарева

"Пора,мой друг,пора! Покоя сердце просит. Летят за днями дни,но каждый час уносит частичку бытия,а мы с тобою ,брат, предполагаем жить... А ну,как раз умрем ... На свете счастья нет ,но есть покой и воля".....

Татьяна *

для понимания некоторых нужно знать конкретную обстановку, в которой они были созданы

Ал
Александрович

Вот именно: реалии того времени, общественную мораль, топонимику и другое...

Сестрица Аленушка

Привидите пример трудности понимаеия, пожалуйста! Хоть один. Очень интересно!

Ал
Александрович

Скорее не понимание, а знание... тех же реалий прошлой жизни или топонимов: ... И путешествие в Опочку, иль фортепьяно вечерком...

Сестрица Аленушка

Ну... это - на мой взгляд - пустяки))) начни Вы читать какого-нибудь современного иранского поэта))) трудностей было бы не меньше))

Алексей Заславский

Гений! Хотя бы - Там на неведомых дорожках, следы не виданных зверей.

Ал
Александрович

Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей...

Алексей Заславский

А вы ответите. Что это, избушка на курьих ножках?

Ал
Александрович

Это сказочный мотив и применил автор в своём произведении...

Алексей Заславский

Нет. Есть точное определение.

Ал
Александрович

Почему же не растолковать, если я чего-то недопонял, будучи филологом по образованию...

Алексей Заславский

Избы ставили на пеньках.корни , как курьи лапки.

Ал
Александрович

Так в чём я не прав? Поэт и взял этот образ из фольклора.

Helena Veselova

Абсолютное большинство любителей поэзии. Особенно русской.

Lliry Hess

Да Пушкин - это целый мир. Язык Пушкина недостижимый идеал.

Галина Бардан

да это Правда да и кто не любит А С ПУШКИНА ОН ОДИН ТАКОЙ

Александр Бен Борис

Прочите то что поэт написал в 1814 году- слог не похожий!

Сама Себе Своя

я с вами согласна, читать его- сплошное удовольствие

Ал
Александрович

А ведь на этом чувстве и зиждется наша часто безалаберная жизнь...

Ал
Александрович

Да-с, как бы ни прискорбно это прозвучало...

Сама Себе Своя

но это удовольствие -чтение . согласитесь, не плохое.

Ал
Александрович

И не только неплохое, но и превелегерованное, потому как не каждый умеет читать правильно, то есть уметь находить суть между строк.

Сама Себе Своя

я не умею читать правильно, все время пользуюсь ссылками(если они есть в книге)

Ян
Яна

Гармония завораживает! А суть ... познание на века.

Ал
Александрович

Несомненно и с моей точки зрения... Гигант мысли и духа.

Ян
Яна

Зазнобин В.М. о произведениях Пушкин рассказывает. Если интересно, найдите в инете.

Лия Хлопонина

Если чувствуете их прелесть, значит и понимаете!

Ал
Александрович

Я о том, что иногда в тексте встречаются не совсем понятные места, как то: бытовые реалии прошлых веков, античные мотивы, топографические названия и т. д.

Лия Хлопонина

Да, и при всем при том Пушкин был обыкновенным двоечником! Где же логика?)))

Ал
Александрович

Впервые слышу об этом - наверное, прогуливал лекции по литературе 19 века - был тем же двоечником...

Лия Хлопонина

Он не усвоил курс математики в лицее..., о чем в аттестате запись: "Прослушал курс"...

Ал
Александрович

Даже если и так, то ему простительно: значит не имел склонности к точным наукам.

Lliry Hess

Если и двоечником, то далеко не обыкновенным.

Nikola- Us

Лермонтов лиричней и экстремальный чтоли?

Ал
Александрович

Лермонтов - на любителя, а Пушкин всенароденю

Nikola- Us

Не заблуждайтесь, все люди не могут думать одинаково! Потому и для кого то Пушкин, а кому то Лермонтов и так далее!

Ал
Александрович

Согласен только с частью ответа, и с некоторой поправкой: Пушкин - больше для ума, Лермонтов же больше для души.

Епифания

А что вы не понимаете в стихах Пушкина?

Ал
Александрович

Да мало ли? Мифологические образы, российские реалии 19 века, топографические названия и другое...

Епифания

Это легко посмотреть в справочной литературе...

Ал
Александрович

Но согласитесь, что читать стихи со справочником не очень комфортно...

Любовь Самусь

Пушкин - гений! Очень люблю его поэзию.

Ал
Александрович

А вы найдите того, кто не любит его изящную словесность!

Любовь Самусь

а зачем мне искать, я знаю и хорошо

Ал
Александрович

Именно это я и хотел сказать, правда с некоторой иронией...

Виталий Зайцев

А меня больше Лермонтов привлекает!!

Ал
Александрович

Зесь и вопроса-то нет - каждому своё...

Татьяна Пархоменко

Ну, да. Я помню чудное мгновенье...

Станислав

А в чем именно непонимание?

Ал
Александрович

Да очень прозаично - ну как можно воспринять, например, выражение " и путешествие В Опочку..."

Ал
Александрович

В "Евгении Онегине": и в продолжение - и Фортепьяно вечерком...

Станислав

Но ведь Опочка, это некое название деревни?! А фортепиано вечерком - это чуть-ли не единственное развлечение у дворян...

Ал
Александрович

Да фортепьяно вечерком - тут просто к строке, а вот Опочка - несомненно топоним, но несколько напрягает глаз и слух...

Станислав

А это не режет? 🖼