Алексей Нарожный

Какой "продукт" перевозил ЗОЛОТАРЬ?

Ответы
Лариса Моряхина

устар. мастер, работающий с золотом, золотильщик, ювелир ◆ Случилось нам, гуляя с ним перед вечером, зайти вместе к золотарю; он, Афонасий Иванович, и говорит: вот, говорит, отец протопоп, какие, мне пришла мысль, надписи вам на тростях подобают: вам вот этакую: «жезл Ааронов», а отцу Захарии вот этакую очень пристойно. Н. С. Лесков, «Божедомы», 1868 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ В то время, на котором остановился мой рассказ, церковь по наружности была отделана, и наняты были мастеровые для внутренней отделки; столяры, резчики, золотари и иконописцы уже несколько месяцев работали в Парашине, занимая весь господский дом. С. Т. Аксаков, «Семейная хроника», 1856 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост., устар. тот, кто занимается очисткой выгребных ям, уборных и вывозом нечистот в бочках ◆ Туда идет и добродетельный человек, и злодей, и мирный земледелец, и храбрый воин, и помещик, и золотарь. М.Е. Салтыков-Щедрин, «Убежище Монрепо», 1878-1879 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Но быть гласным, рассуждать о том, сколько золотарей нужно и как трубы провести в городе, где я не живу; быть присяжным и судить мужика, укравшего ветчину, и шесть часов слушать всякий вздор, который мелют защитники и прокуроры, и как председатель спрашивает у моего старика Алешки-дурачка: «Признаете ли вы, господин подсудимый, факт похищения ветчины?» Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1878 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
§

Александр Коробченко

Есть брошюра издания 1910 года "Что должен знать отдыхающий на Кавказских Минеральных водах" и там приводится такой эпизод "В Пятигорске один золотарь почистил ретираду, но едва он выехал со двора, как хлынул ливень. А улица имела наклон к местной реке Подкумку и по улице помчался поток. Золотарь усмотрел в этом ливне "пёрст судьбы", остановил свой дилижанс и срочно открыл задвижку. Но как на грех, ливень в тот же момент и кончился....Представляете положение золоторя?!" Так какой продукт перевозил золотарь................?

Александр Коробченко

Я эту брошюру (упомянутую в тексте) видел на руках где-то в 70-тых годах. Вот бы сейчас добыть! Дело в том, что все "минусы", описанные автором, сохранились и в 70-тых годах. И как я вижу покомментариям к санаториям КавМинВод - благополучно переехали в 21-й век....

Алексей Нарожный

В конце 60-х мимо меня проезжал золотарь. Запах незабываемый.

Александр Коробченко

Врагу такого только б нюхать!

Галина Иванова

на Руси Золотарь чистил отхожие места.... они ездили с бочками, вычищали выгребные ямы,вывозили нечистоты.(отходы человеческого организма - фекалии)...а название - ироничное, чтобы как-то облагородить работу человека..)

Ирина Королева

Г.... - эту продукцию перевозил золотарь, а попросту по-нашему ассенизатор. Эту лексику использовал даже Владимир Ильич Ленин в своих трудах, ругая меньшивиков. Товариш решил меня тоже на "вшивость" проверить?

Ирина Маркова

Столяры, резчики, золотари и иконописцы уже несколько месяцев работали в Парашине. С. Аксаков, Семейная хроника. 3. Прост. устар. ... Продукт, попадающий в ночной горшок называют еще "НОЧНОЕ ЗОЛОТО".

Алексей Нарожный

Я про извозчика бочек с дерьмом.

Янина Кулевич

Если считать, золотарь - золотых и серебряных дел мастер , то и перевозил соответственно золото и серебро, а если считать что золотарь - профессионал по очистке отхожих мест, ассенизатор, то...

Алина Слабикова

мясоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Тамара Блесон

В старину по улицам крупных городов путешествовали телеги с установленной на них бочкой и ковшом. Именно ковшом и происходило очищение выгребных ям. Профессия называлась золотарь.

Алексей Нарожный

Я такого "профи". видел в конце 60-х в старинном городе Торопце.

Тамара Блесон

Ну, а сейчас Ассенизатор,,,

Svetlana Avramenko

ЗОЛОТАРЬ имеет два варианта ответа. 1 - Золотых и серебряных дел мастер. Видимо работал с золотом и серебром. 2 - профессионал, перевозил переработанную человеческим организмом пищу.

Татьяна Богданова

В моем детстве в нашем городе дома были почти все деревянные с туалетами "прямого падения".А золотари ездили на лошадях,сидя верхом на ящиках с этим "продуктом" из этих туалетов 🙂

Алексей Нарожный

Я видел одного в конце 60-х.

Людмила Гордиенко

Такой же "продукт", какой сейчас перевозит ассенизатор. То есть отходы жизнедеятельности человека. Золотари ездили с бочками и вычищали выгребные ямы,вывозили нечистоты.

Людмила Гордиенко

Эх , хороша энциклопедия ! 😄

Александра Пономарева

Интересно... Корень"золото", второй-тар. Сложное слово.Тара с золотом. А почему тогда два корня не соединены буквой "о" ? Непорядок.... Может "зола".. Напишите ответ

Альбина Бендерски

Золотарь- весьма ироничное название...Это человек очищал Этот человек очищал "отхожие места отхожие места "от продуктов человеческих испражнений"...

Анна Ильиных

насколько я помню,в детстве бабушка вынося утром горшок,всегда говорила,пошла золотарить. так что очевидно это отходы нашей жизнидеятельности.

Наталья Некрасова

А ведь как верно подмечено! Сколько денег мы переводим в унитаз! Сейчас уже и вывозить невозможно, огромные трубы! Надо же, даже не задумываемся!

Нина Фадеева

Золотарями в давние времена считали тех людей , которые перевозили на специально оборудованных машинах отходы жизнедеятельности людей.

Нина Фадеева

Что значит подглядела ?? Просто знала .

Алексей Нарожный

Можно было написать просто-ДЕРЬМО.

Нина Фадеева

я так не выражаюсь никогда , особенно в интернете . Кто знает , может быть кого обижу этим высказыванием ... вот так .. надо аккуратно высказываться .

Нина Фадеева

слышала рассказ , может анекдот , может небылица , но как -то и где -то в деревне это было . Золотарик влюбился в красивую женщину , сделал ей предложение , а она возьми , да и вышла за другого , тогда золотарик с горя , приехал на этой машине и полил всех гостей этой продукцией . Вот дела были !!))

Алексей Нарожный

Это и я слышал лет40 назад

Нина Фадеева

Значит , это действительно происходило . 🙂

Галина Бабешко

Очень хотелось бы ответить на отмашь--золото, но знаю, что это не правильно. В прошлом золотарь перевозил на телегах дерьмо.

Раиса Трофимец

Честно не знаю. Когда то где то встречала, что так называли мальчишек после войны, которые перевозили продукцию на свалку

Ольга Александрова

Доходное было дело В детстве хотелось прокатиться на бочке А мать грозила - будешь неучем выйдет замуж за ЗОЛОТАРЯ!

Ольга Александрова

Сбылась Муж инженер по металлоконструкциям Работает на производстве труб для канализаций!

Юлия Коваленко

Одно из значений слова ЗОЛОТАРЬ (кроме золотых дел мастера) - ассенизатор. То бишь перевозил он нечистоты...