Пр
Пррпрполролпрорп

К вопросу о мнении, то есть, на чем оно базируется. Полагаю, что мнение питается опытом, но базируется на устоявшейся традиции.

Ответы
Fedor Shkenev

Одному очень известному физику принадлежит такая мысль-"Каждый человек рождается с бесконечно большим кругозором. Человек растет, усваивает правила, впитывает понятия, приобретает знания-и его кругозор постепенно сужается. Когда он превращается в точку-человек говорит:"Это моя точка зрения!"

Пр
Пррпрполролпрорп

Для искушенного в софистике человека этот тезис звучит весьма наивно, так как, подчеркиваю, НЕ КАЖДЫЙ рождается с одинаковым потенциалом, а тем более с БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШИМ КРУГОЗОРОМ))), во-первых, а, во-вторых, именно, усваивая правила, причем индуквтивно, человек расширяет свой кругозор, научаясь концентрироваться на интересующем его предмете, те самым имея свою точку зрения, но пи этом, если человек ученый, учитывая точки зрения других, чтобы увидеть целостную картину. И все-таки, Гильберта нужно цитировать аутентично - не "кругозор", а "горизонт": "Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения"." 🖼

Пр
Пррпрполролпрорп

К сожалению,))) моя мать не увлекалась математикой и астрономией - она одна поднимала четверых своих детей, но мать Гильберта увлекалась философией и астрономией.))) Считается, что его мать была увлечена простыми числами и формами и, возможно, это стало одной из причин, по которой Гильберт добился отличных результатов в математике уже в юном возрасте. Но моя мать испытывала тягу к языкам, как и Гильберт испытывал тягу к языкам, но оставил свой интерес к ним, чтобы полноценно заняться предметами, которые увлекали его больше всего – математику и естествознание. Это я к тому, что не КАЖДЫЙ рождается с одинаковым потенциалом и равными возможностями, а тем более в век бума научных открытий, да еще и в Европе. ))))

Мечта

Мы всегда от чего то отталкиваемся,кто от традиций,кто от мнения окружающих,зависит от степени развития личности

Пр
Пррпрполролпрорп

Очень интересно. Продолжайте развивать свою мысль.

Мечта

Хорошо,не очень люблю пускаться в иностранные словоблудия,но разверну мысль,достаточно умный и начитаный человек базируется изначально на традициях,заложенных предками,внося свое видение по ходу жизни.В противоположность ему,необразованная личность,не имея заложенного фундамента знаний легко поддается влиянию извне,будь то веянья моды,сплетни и т.д,своего привнести в это ему не светит,в виду отсутствия личного мнения

Мечта

В пространные))эхх,за словами теряется смысл..

Пр
Пррпрполролпрорп

Написанное подлежит редакции. )

Нина Лакомова

Сейчас традиции не в фаворе-скорее опытом-если он есть!

Пр
Пррпрполролпрорп

лишь у молодого незрелого пколения, которое говорит: "пап, дай взаймы"

Нина Лакомова

И главное без отдачи долга!

Ан
Анна

Поэтому столько мнений, ведь у каждого свой опыт.

Пр
Пррпрполролпрорп

свой опыт - это всего лишь частность, которая обобщается в правило.

Ан
Анна

Даже правила бывают у всех разные.