Валентина

Название высококачественного фарфора?

Ответы
Александр Туганов

Фарфор - изделия тонкой керамики, прозрачные на свету. Для получения высокого качества изделий сырьё подвергается тончайшему помолу, что контролируется ситом в 10 тысяч отверстий на квадратный сантиметр!

В состав фарфора входят тонкие смеси каолина, полевого шпата, кварца и прочих алюмосиликатов. У фарфора нет пор (в отличие от простой керамики), он обладает высокой механической прочностью, термической стойкостью, белизной и другими свойствами, которые делают его одним из ценных материалов для изготовления высококачественной посуды. И - фарфор всегда звучит - тонко и красиво!

Валентина

севр

Владимир Терентьев

Пятница настала
Тавал
Пятница настала… В гости жди
Тёщу, угощай блинами.
Сговоришься верно, впереди
С ней не быть тебе врагами.

Есть у тёщи свой любимый зять,
Все должны же знать в округе.
В праздник этот будем так гулять,
Что б забыли о недуге.

Маме, для подруг её, блины
Дочка испекла с любовью.
Угощай, зятёк, всё съесть должны,
Вместе веселись же вволю.

Этот соблюдай ты ритуал:
Пятница и тёщин вечер…
Что и как? Всегда о чём мечтал?
Вот исполниться при встрече.
16 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
пятница – тёщин вечер.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Слегка я обалдел от вопроса, ибо такого слова для обозначения вроде бы нет в русском языке (я - филолог). Посмотрел ответы - Вы полезли в тему, которой не владеете. Есть СОРТ фарфора, "севрский фарфор" - он производится строго в местечке Севр из особенной местной глины. И он действительно высококачественный. Но есть и более качественные сорта, они называются по-другому. А слова "севр" с маленькой буквы, для обозначения фарфора, вообще нет ни в академических словарях, ни в словаре иностранных слов. Как-то Вы фальшиво блеснули эрудицией...

Валентина

Не обалдевайте, дышите ровнее

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Продолжайте дальше блистать. Не забывайте с умным видом всех поучать своим глупостям.

Ирина Поповская

Опак.Вы пишите севр,а это только тот фарфор,который изготовлен в Севре,также как и мейсенский фарфор,кузнецовский фарфор.

Валентина

old-items.ru›antikvariat/vensenn-sevr
Твердый фарфор производился в Севре примерно с 1769 года. ... Затем с 1778 года началась двухбуквенная маркировка, которая в июле 1793 закончилась на qq, и потом буквы RF (республика Франция) и название Севр заменило все предыдущие...

Ирина Поповская

Вы специалист в этом деле?

Ан
Ангел

Про новый Год и новый член,
что входит просто и легко...
но, что бы не было проблем,
бери не в рот, - а душ Шарко...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 мне смешно,потому что у нас точно фарфор называеться висококачественый порцелан,вообще керамика

Валентина

севр, смех это хорошо продлевает жизнь, смейтесь больше и не важно над чем)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

хотел сказать,что по русски не знаю,вот по болгарски,написал как😀

Андрей Будняев

если Вы о севр- то это всего лишь географ. место.. город- где делали лучший фарфор.

Валентина

да, савр

Валентина

севр

Татьяна

«хорошего севрского фарфора не существует – есть только великий».

Василий Стеклов

Наверное зависит от ценителей и от того, кто как считает.

Валентина

севр

Василий Стеклов

Понимаю. Но не уверен, что все пользователи отдают предпочтение именно этому сорту.

Михаил Алексеенко

Жаль. Забыл. Вроде-костяной. Помню, что пропускает свет.

Валентина

севр

Михаил Алексеенко

Это- просто жаргонное название изготовителя из Франции.

Pələng

Красный - фарфор самого высокого первого класса.

Валентина

севр

Валерий Коваленко

а что потом с этим названием делать? кроссворд?

Валентина

кругозор

Валерий Коваленко

...есть фаянс, есть просто хорошая керамика...
но на кругозор это мало влияет...

Валентина

севр, а это?))))

Валерий Коваленко

обратная сторона юга

Валентина

не как не угодишь

Валерий Коваленко

кому угождать?

Гульнара М.......

Знаю..хрусталь...баккара...А это...не припомню

Остановите Вите Надо Выйти

В кроссворде был такой вопрос. Ответ - опак.

Валентина

севр

Пронович Сима

валечка аоздравляю с женским праздником

Валентина

🙂 СПАСИБО!!!

Пронович Сима

вот и хорошо

Валентина

Не знаю, есть ли у вас такой праздник, и все равно Вас тоже поздравляю с праздником весны и Женским днем!💐

Пронович Сима

а что нет

Елена Кульгаева

костяной, бисквитный фарфор

Валентина

севр

Елена Кульгаева

французский фарфор, выпускаемый Севрским фарфоровым заводом,также можно назвать мейсенский фарфор (Германия), Ломоносовский фарфоровый завод в Питере, Виноградлвский фарфор, Кузнецовский фарфор - это все фарфор высокого качества, но и во Франции, и в Мейсене ит.д. выпускался бисквитный, костяной фарфор...

Галина

раньше был Ломоносовский..

Валентина

севр

Галина

не знала

***Геннадий Булатов

Майссенский, Китайский....

Валентина

севр

Николай Дьячков

Этта ... САМАН. однака...!!!!!!

Валентина

севр

Света Шевцова( Паливода)

Париан,костяной фарфор

Валентина

севр

Света Шевцова( Паливода)

Севр,это название от города СЕВР во Франции,это как у нас Кузнецовский фарфор,Дулевский и т.д.